Отказ в получении пенсии по потере кормильца для девушки - законность и требуемые доказательства

• г. Сургут

Девушке исполнилось 18 лет, у нее умерла мама, сама девушка учится на очном платном отделении колледжа. Семья полная т. е. есть отец. В пенсионном фонде отказали в получении пенсии по потере кормильца "Нет доказательств в том что девушка находилась на иждивении у матери". Семья ханты, ведут традиционный образ жизни, мать не работала. Законный ли отказ? Какие нужны доказательства? Спасибо большое заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

На получение пенсии по потере кормильца имеют право дети до 18 лет.

Если после 18 лет, то нужно доказывать через суд, факт нахождения на иждивении. Но Вы сказали, что мать не работала, поэтому дочь не может находиться на иждивении у неработающей матери.

Вы можете обратиться в суд и доказывать данный факт, но маловероятно, что факт нахождения на иждивении установят.

Всего хорошего.