Обязан ли наследник, получивший деньги по решению суда вместо доли квартиры, платить налог на эту сумму, выплаченную другим наследникам?

• г. Ростов-на-Дону

Если человек по наследству вместо доли квартиры получил деньги по решению суда должен ли он платить налог с этой суммы что ему выплатили другии наследники.

Ответы на вопрос (2):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НЕТ, конечно - налог он ни какой платить не должен - ОН прибыли не получал

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Не могу согласиться с предыдущим ответом. Вы не должны платить НДФЛ, выписка из Налогового кодекса РФ:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

(п. 18 в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 322-ФЗ)