Могут ли органы опеки забрать ребёнка если ни у него ни у матери нет прописки.

• г. Ярославль

Могут ли органы опеки забрать ребёнка если ни у него ни у матери нет прописки.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Мария! Само по себе проживание без регистрации грозит только штрафом, для отобрания ребенка у матери нужны веские основания.

Здравствуйте! Отсутствие регистрации не является основанием для отобрания ребенка у матери. Если мать добросовестно исполняет свои родительские обязанности, никто ребенка у неё не отнимет.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.