Требование оформить документы как на новое подключение для установленного водяного счётчика - правомерность и возможные регулирующие нормативы

• г. Волгоград

Тема: водяной счётчик.

Добрый день.

Мои родители 85-летние пожилые люди живут в частном секторе, в своём доме с 1957 года.

За потреблённую холодную воду платят в полном размере и вовремя с указанного срока.

В связи с обязательной установкой счётчика, установили его, опломбировали.

«ООО Концессии водоснабжения» г. Волгограда, после предоставления им правоустанавливающих документов, выдвинули требование оформить документы как на новое подключение. Это очень затратно для пенсионеров и требует много времени. Родители не выходят из дома уже несколько лет из-за немощности, мать инвалид 3 группы (сахарный диабет).

Оформить такое подключение для них – нереальная задача. Мне попался документ:

«Приказ Министерства энергетики Российской Федерации (Минэнерго России) от 7 апреля 2010 г. N 149 г. Об утверждении порядка заключения и существенных условий договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов», п.8 которого запрещает поставщикам ресурса требовать лишние, непредусмотренные данным приказом документы.

Прошу Вас, дать консультацию по существу вопроса:

- правомерны ли требования «ООО Концессии водоснабжения» г. Волгограда по отношению к моим родителям (требование оформить документы как на новое подключение)?

- Какие нормативные документы регулируют наши отношения по этому вопросу.

- Что делать?

С уважением Зимин Андрей Борисович, сын.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте их действия К сожалению правомерное в том то вся и суть что им закон не запрещает этого делать поэтому требования они вам выставили а Ваше право либо отказаться с мотивировкой либо принять их условия и при этом на 3 группу инвалидности ссылаться вы не можете она полностью Рабочая.

Требования неправомерно, это является навязывание дополнительных услуг.,

Регулируется эта тема Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 26.12.2016) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Добрый день, Андрей Борисович!

А пусть на Ваш вопрос и отвечают «ООО Концессии водоснабжения», причем со ссылкой на статьи закона, для этого напишите руководству этой конторы письмо, с просьбой дать письменный ответ.

- Какие нормативные документы регулируют наши отношения по этому вопросу.

- Что делать?