Требование оформить документы как на новое подключение для установленного водяного счётчика - правомерность и возможные регулирующие нормативы

• г. Волгоград

Тема: водяной счётчик.

Добрый день.

Мои родители 85-летние пожилые люди живут в частном секторе, в своём доме с 1957 года.

За потреблённую холодную воду платят в полном размере и вовремя с указанного срока.

В связи с обязательной установкой счётчика, установили его, опломбировали.

«ООО Концессии водоснабжения» г. Волгограда, после предоставления им правоустанавливающих документов, выдвинули требование оформить документы как на новое подключение. Это очень затратно для пенсионеров и требует много времени. Родители не выходят из дома уже несколько лет из-за немощности, мать инвалид 3 группы (сахарный диабет).

Оформить такое подключение для них – нереальная задача. Мне попался документ:

«Приказ Министерства энергетики Российской Федерации (Минэнерго России) от 7 апреля 2010 г. N 149 г. Об утверждении порядка заключения и существенных условий договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов», п.8 которого запрещает поставщикам ресурса требовать лишние, непредусмотренные данным приказом документы.

Прошу Вас, дать консультацию по существу вопроса:

- правомерны ли требования «ООО Концессии водоснабжения» г. Волгограда по отношению к моим родителям (требование оформить документы как на новое подключение)?

- Какие нормативные документы регулируют наши отношения по этому вопросу.

- Что делать?

С уважением Зимин Андрей Борисович, сын.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте их действия К сожалению правомерное в том то вся и суть что им закон не запрещает этого делать поэтому требования они вам выставили а Ваше право либо отказаться с мотивировкой либо принять их условия и при этом на 3 группу инвалидности ссылаться вы не можете она полностью Рабочая.

Спросить
Пожаловаться

Требования неправомерно, это является навязывание дополнительных услуг.,

Регулируется эта тема Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 26.12.2016) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Андрей Борисович!

А пусть на Ваш вопрос и отвечают «ООО Концессии водоснабжения», причем со ссылкой на статьи закона, для этого напишите руководству этой конторы письмо, с просьбой дать письменный ответ.

Спросить
Пожаловаться

- Какие нормативные документы регулируют наши отношения по этому вопросу.

- Что делать?

Спросить
Пожаловаться

Написал заявление в теплоресурсную организацию, установить теплосчетчик в частном доме который отапливается от центральной магистрали. Прошу Вас произвести установку теплосчетчика на тепловой магистрали линии раздела границ в колодце Вашей собственности на основании.

ППРФ от 6 мая 2011 г. N 354 ПП РФ от 18 ноября 2013 г. N 1034

ФЗ от 23.11.2009 N 261-ФЗ.

Если до 1 января 2015 г. в ответ на предложения по установке приборов учёта от поставщика энергоресурсов потребитель не установит счётчик, то энергоснабжающая организация вправе принудительно его установить, и взыскать по суду с потребителя все расходы по установке плюс судебные издержки.

Ресурсоснабжающие организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учёта используемых ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Цена такого договора определяется соглашением сторон. Порядок заключения и существенные условия такого договора утверждены приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 07.04.2010 № 149.

Если собственник не в состоянии оплатить прибор учёта и его установку сразу, организация-поставщик энергоресурсов обязана предоставить рассрочку по платежам со сроком до 5 лет. Процент за такой кредит устанавливается по действующей на момент заключения договора об установке приборов учёта ставке рефинансирования Центробанка РФ.

Могут ли мне отказать? И могу ли я в суде выиграть иск об установке данной организацией прибора учета?

Я обратился за подключением воды в концессию водоснабжения ха техническим условием мне было выдано тех условие где указано что трубопровод являеться муниципальным, но соседка напротив проводила его 1998 году со всеми доугими соседями порядка 20 человек за свой счет и у нее есть документы подьверждающие ее законность, после чего она требует с меня деньги за плдключение, а концессия водоснабжения настаивает на том что этот трубопровод муниципальный, вопрос, как мне поступить и стоит ди мне обратиться в концессию с просьбой предоставить документы подтверждающие собственность, и впоследствии возможно ли мне как либо не платитб концессии за подключении а взять разрешение у соседей на подключение?

Я инвалид 2 гр. В октябре 2011 установила счетчик ХВС в частном доме. Подала (оплатила) заявление на установку, опломбировку счетчика и выдачу тех. условий на пользование, но водоснабжающая организация отказывается опломбировку проводить из-за установки прибора в доме, а не в месте соединения в месте центрального водоснабжения (в колодце). Сейчас мотивируют тем, что только после выполнения тех. условий мне будет опломбирован счетчик ХВС. Все это время с меня берут плату за воду по нормативу. Обязательны ли тех. условия? Где я вправе установить прибор учета ХВС?

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы.

Частью 5 собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Вопрос мой дом введенный в эксплуатацию до 1990 года обязан устанавливать приборы учета тепла?

Подали заявление на получение тех. условий для подключения водоснабжения. Пока ждали тех. условия, наняли бригаду для прокладки трубу от дома+установили колодец в месте подключения. Бригада которая прокладывала трубу, врезалась в трубу водоканала, с установкой счетчика. Выходит это незаконно. Тех условия на руках. Что делать дальше, чтобы не попасть на штраф?

Управляющая компания ТСЖ (она же дочерняя строительной фирмы) предлагает поставить счетчик на отопление за 12,5 тысяч, знаю что в ранее построенном им доме стоят в каждой квартире счетчики тепла. Дом РАЗРЕШЕН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ 29 декабря 2011 года!

Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации который.

Статья 13. п.7.

7. Здания, строения, сооружения и иные объекты, в процессе эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, в том числе временные объекты, вводимые в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, на дату их ввода в эксплуатацию должны быть оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов, аналогичными указанным в частях 3-6 настоящей статьи. Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии, а многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после капитального ремонта, должны быть оснащены индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии при наличии технической возможности их установки. Собственники приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, своевременную замену.

НАШ ДОМ НЕ ПОПАДАЕТ ПОД ДАННЫЙ ЗАКОН?!?

Действует ли Приказ Минэнерго РФ от 12.11.2003 N 444. "Об утверждении порядка организации охраны объектов ведомственной охраной Министерства энергетики Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1 января 2015 года в том случае, если жильцы не установили требуемые индивидуальные приборы учета (в частности, счетчики на холодное и горячее водоснабжение) предполагается введение ежеквартального 30%-го увеличения тарифов на эти услуги.

Со слов специалистов управляющей компании, на балансе которой находится дом, состояние внутриквартирных инженерных сетей холодного и горячего водоснабжения в квартире, в которой я проживаю с 1994 года (дом построен в 1933 году) не позволяет установить счетчики водоснабжения (отсутствует техническая возможность в связи с изношенностью коммуникаций).

В приказе Министерства регионального развития Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 627 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРИТЕРИЕВ НАЛИЧИЯ (ОТСУТСТВИЯ) ТЕХНИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ УСТАНОВКИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО, ОБЩЕГО (КВАРТИРНОГО), КОЛЛЕКТИВНОГО (ОБЩЕДОМОВОГО) ПРИБОРОВ УЧЕТА) сказано:

1. Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии, природного газа, тепловой энергии (далее - прибор учета соответствующего вида) устанавливаются в целях определения возможности использования приборов учета соответствующего вида при осуществлении расчета платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, отоплению.

2. Техническая возможность установки прибора учета соответствующего вида в многоквартирном доме (жилом доме или помещении), за исключением многоквартирного дома (жилого дома или помещения), указанного в пункте 5 настоящего документа, отсутствует, если в ходе обследования будет выявлено наличие хотя бы одного из нижеуказанных критериев: а) установка прибора учета соответствующего вида по проектным характеристикам многоквартирного дома (жилого дома или помещения) невозможна без реконструкции, капитального ремонта существующих внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования) и (или) без создания новых внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования).

Является ли это достаточным основанием для того, чтобы не устанавливать счетчики?

Дом управляется ТСЖ.

Вправе ли потребитель требовать от исполнителя начисления оплаты за потребленную воду по показаниям приборов учета:

1. с момента ввода приборов учета в эксплуатацию?

2 или с момента ввода приборов учета в эксплуатацию и заключения ПИСЬМЕННОГО договора на предоставление водоснабжения и водоотведение?

3. или с момента ввода приборов учета в эксплуатацию и признания договора на предоставление водоснабжения и водоотведение заключенным на конклюдентных действия потребителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение