Можно ли выделить долю каждого собственника в индивидуальном жилом доме с сохранением проходов без обременения выделенных участков?

• г. Краснодар

Индивидуальный жилой дом, у каждого из трёх хозяев есть доли в доме, адрес у всех один,3/10,3/10 и 4/10 долей, сделали док-ты на з/у,зарегистрировали права, сейчас это общая долевая собственность на трёх правообладателей. Вопрос: можно ли выделить долю каждого, оставив при этом проходы в общей долевой собственности, не прибегая к обременению выделенных участков (сервитуты - для прохода ко входам в квартиры и гаражи)

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток.

Если возможен вариант того, что при выделе каждому из собственников будет выделен целый земельный участок, то вы можете поставить вопрос о выделе вашей доли в натуре. В противном случае вам откажут в иске о выделе доли в натуре, так ка не допускается формирование участков, состоящих из обособленных кусков "черезполосицы" и т.п. В этом случае возможно только соглашение о порядке пользования.

Так же следует обратить внимание на площади ваших долей. Возможно возникнут проблемы из-за того, что вновь образуемые участки по площади будут менее установленных в вашем населенном пункте размеров.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос таков: имеется одноэтажный дом на 3 квартиры (вид права: общая долевая собственность), дом стоит на участке (категория земель: земли населенных пунктов; разрешенное использование: для индивидуальной жилой застройки), у каждого хозяина имеются выделенные, но не размежеванные доли участка (участок в общей доле). Как правильно сделать раздел участков и перевести в частную собственность отдельно каждому хозяину квартир?

Дом состоит из двух квартир. На каждую квартиру имеются «зеленки»

жилой дом, в котором зарегистрированы права:

Квартира №1:общая площадь 46.3 кв.м

Собственник:

ABC, Вид права: Собственность

Квартира №2 Общая площадь 39.7 кв. м.

Собственники:

DEF, Вид права: Общая долевая собственность собственность, доля в праве ¾

GKN, ,Вид права: Общая долевая собственность собственность, доля в праве ¼

У каждого из собственников имеется «зеленка»

Т.е. общая площадь дома по сумме двух квартир 86 кв.м. у каждой квартиры имеется домовая книга.

Для приватизации земельного участка надо как-то выделить доли в общей собственности, т.е ABC доля. 46.3/86 и т.д.

Как и где это сделать?

Дом и хозяйственные постройки (пристрой к дому, веранда, гараж, навесы) не стоят на кадастровом учете перешли по наследству, собственность общая долевая, позже был оформлен в общедолевую собственность земельный участок. Один из сособственников подарила свою долю жилого дома и земельного участка третьему, который выделив свою долю в жилом доме в натуре при прекращении общей долевой собственности на жилой дом продолжает пользоваться хозяйственными постройками, каким образом можно это прекратить.

Какие документы нужны для оформления договора дарения доли квартиры. Свою долю дарит отец дочери, проживающей в этой же квартире. Доля в собственности на основании договора безвозмездной передач жилого помещения при приватизации. Вид права: общая долевая собственность: 1\5 (доля в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме в размере 1\10). Общее имущество в многоквартирном доме: Земельный участок, назначение: Земля населенных пунктов для размещения домов жилой застройки, под одноэтажный многоквартирный дом, состоящий из двух квартир, площадь участка 2074 кв.м.

Возможно использовать средства семейного-материнского капитала на приобретение 1\4 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом. тоесть дом на 3 хозяина общая крыша общий двор у каждого свой сан. узел отдельные комнаты в обшем квартара на земле. Но вид права в документах указана общая долевая собственность 1\4.

Решение суда. Исковые требования о выдели доли в праве общей долевой собственности на дом и о прекращении права общей долевой собственности на дом удовлетворить. Произвести выдел доли в натуре из находящегося в общей долевой собственности жилой дом литер а. В мою собственность выделить часть дома составил 1/2 доли в праве общей долевой собственности дома и помещения литера а. В собственности еще 2 собственников оставить др помещения но это их долевпя собственность. В гую сказали что не зарегистрирую отдельную собственность как отдельную квартиру. Что делать.

Вопрос в следующем: дом на двух хозяев, проход к дому шириной 4 м. решили сделать межевание для полного выделения долей в натуре и разделе участка. Произвести раздел дома на две отдельных части с присвоением разных адресов. У каждого хозяина свой вход в дом. Но ходим по одному двору. Доли по договору составляют 70% на 30%. при межевании выяснилось что сосед у которого доля 30% выбрал свои квадратные метры площадью своей частью дома и участком за домом, которым пользуется только он. То есть фактический двора и соответственно прохода к дому у него нет. При учете ширины так скажем общего прохода - 4 метра и учитывая что по факту межевания этот проход принадлежит соседу у которого доля 70% какой ширины проход по закону положен соседу у которого доля 30%?

И второй вопрос: правомерно ли урезание участка соседа с долей 30% ровно на те квадратные метры которые придется выделить соседу с долей 30% для прохода ему к своему дому? И отдать эти метры соседу у которго доля 70 % ? Спасибо за ранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Непростая ситуация. За моей мамой зарегистрировано 1/2 доля на жилой дом. За ее соседкой тоже зарегистрирована 1/2 доля. Т.е. дом долях, вопросов нет. На земельный участок при доме у мамы регистрация права доли: 2009/5001. У соседки право собственности на 3600 кв.м. Таким образом 2 свидетельства о регистрации права на один объект недвижимости - у нас долевая собственность (указано иные участники долевой собственности права не зарегистрировали), у соседки право собственности. Можно как-то разделить или выделить свою долю?

Есть земельный участок в долевой собственности на трех человек (по 1/3 на каждого) и жилой дом на этом участке в собственности двух человек (по ½ на каждого).

Порядок пользования определен.

При этом выделить в натуре доли невозможно по ограничениям минимального размера образуемых участков.

Вопрос: Может ли третий собственник (без доли дома) построить и зарегистрировать новый жилой дом на своей доле участка без согласия соседей?

Какие возможные риски?

Вид права ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕНОСТЬ (доля 21/90) , объект права: жилой дом, состоящий из двух строений Плошать: общая-97,70 кв.м., жилая-71,00 кв.м.В свидетельстве о государственной регистрации права вид права: общая долевая собственность (доля ¼). В результате произведенной застройки, один из собственников перенес согласно доли 1/4, захватил самовольно без моего согласия, перенес все принадлежащие метры в основной жилой дом, а второй дом не предназначен для нормального проживания всех собственников. В результате ее самовольной застройки нарушены мои права, как участника долевой собственности. Она требует в суде прекратить право общей долевой собственности. Где я ей отказываю в прекращение долевой собственности? Илья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение