Можно ли выделить долю каждого собственника в индивидуальном жилом доме с сохранением проходов без обременения выделенных участков?

• г. Краснодар

Индивидуальный жилой дом, у каждого из трёх хозяев есть доли в доме, адрес у всех один,3/10,3/10 и 4/10 долей, сделали док-ты на з/у,зарегистрировали права, сейчас это общая долевая собственность на трёх правообладателей. Вопрос: можно ли выделить долю каждого, оставив при этом проходы в общей долевой собственности, не прибегая к обременению выделенных участков (сервитуты - для прохода ко входам в квартиры и гаражи)

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток.

Если возможен вариант того, что при выделе каждому из собственников будет выделен целый земельный участок, то вы можете поставить вопрос о выделе вашей доли в натуре. В противном случае вам откажут в иске о выделе доли в натуре, так ка не допускается формирование участков, состоящих из обособленных кусков "черезполосицы" и т.п. В этом случае возможно только соглашение о порядке пользования.

Так же следует обратить внимание на площади ваших долей. Возможно возникнут проблемы из-за того, что вновь образуемые участки по площади будут менее установленных в вашем населенном пункте размеров.