Отказ от страховых выплат инвалиду после судебного решения - основание и возможные действия

• г. Ростов-на-Дону

Мой дядя является инв.1 гр. в результате несчастного случая в 1981 г. на производстве, инвалидность установлена бессрочно, в связи с чем он получал ежемесячно страховые выплаты.

В марте этого года от ФСС пришло письмо о том, что ФСС отказывается продолжать выплаты, в связи с тем, что по решению суда от 2008 г. ему отказали в перерасчете дополнительных выдов помощи. Разве это решение может быть основанием для прекращения ему вообще страховых выплат? Помогите разобраться! Какой иск подавать в суд, на какой закон сослаться? Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемая Людмила, прежде чем обратиться в суд необходимо подготовиться т.к на основание ст. 56 ГПК РФ стороны сами представляют в суд даказательство. Вам с перво нужно взять доверенность от отца на ведение дело в суде. Доверенность оформит можеть нотариус а если он в больнице вы можете доверенность подготовить он подпишет а глав врач заверить. После Вам нужно написть заявление в суд с просьбой выдать решение суда от _____ ____________ _____ г. гражданское дело № ______. После ознокомление с решением суда можно будеть построить план защиты интереса больного. Если что обрашайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила! Нет может. Но для начала следует ознакомиться с решением суда и письмом ФСС. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В 1986 г. получил производственную травму, установлена третья группа инвалидности бессрочно с утратой трудоспособности 40%. На момент установления утраты трудоспособности организация в которой произошел несчастный случай обанкротилась. С 1986 г. по 2010 г. ежемесячные страховые выплаты не проводились хотя было решение суда. Я проживаю в Крыму и хотелось бы знать имею ли я право на выплату страховых выплат за прошлые года и куда мне обратиться?

Вопрос: нужно ли для получения ежемесячных страховых выплат наследникам в возрасте 21 года после смерти застрахованного лица предоставлять соцстраху в составе пакета документов решение суда, подтверждающее факт нахождения на иждивении, если имеется справка из учебного учреждения о факте обучения на дневном отделении. С какой даты должны выплачиваться ежемесячные страховые выплаты? С даты смерти застрахованного лица или с даты подачи заявления? И какой пакет документов должен быть предоставлен в соцстрах для единовременной и ежемесячной выплаты, если есть решение суда о признании несчастного случая со смертельным исходом на производстве страховым.

Моя мама была застрахована по программе: "забота" ВТБ страхования: страховые случаи: смерть от несчастного случая. Умерла в результате кровоизлияния в мозг, до этого лежала в больнице. В данном случае положены какие то страховые выплаты или смерть в результате болезни не является страховым случаем?

Мой муж получил травму на производстве и сейчас третью неделю лежит в больнице инвалидность ему не грозит так как у него рваная рана большого размера. Имеет ли он право на получение каких либо страховых выплат если у работодателя он застрахован от несчастного случая на производстве в ФСС ОТВЕТИЛИ ЧТО ТОЛЬКО ПРИ НАСТУПЛЕНИИ ИНВАЛИДНОСТИ ему положено будет страховая выплата а так ему только оплатят больничный лист правы ли они или мужу положены еще какиелибо выплаты.

Три года назад получил травму на производстве, в результате которой потерял фалангу большого пальца на правой руке. Был составлен акт несчастного случая на производстве, оплачен больничный лист, произведены единовременные страховые выплаты из ФСС, а также назначены ежемесячные страховые выплаты после прохождения МСЭ на год. Указано в справке было - 10% утрата трудоспособности. Затем через год комиссией МСЭ ежемесячные страховые выплаты были продлены еще на 2 года. В этом году на очередной комиссии МСЭ было отказано в ежемесячных выплатах, мотивируя тем, что ранее давалось выплата на реабилитацию этой травмы.

В праве ли комиссия была отказать?

Вопрос. Начиная с октября 2006 г. по 31 дек.2008 г. были произведены страховые выплаты по несч. Сл. из ФСС (один раз единовременно, далее ежемесячно).25 апреля 2013 г. было возбуждено угол. Дело о получении данных страховых выплат. В связи с истечением срока исковой давности угол. Дело в апреле 2014 г. прекращено (основание, истек СИД 2 года по данному делу). Несмотря на это заведено новое дело по возврату данных страховых выплат 25 апреля 2014 г. Правомерно ли это?.

Мой муж погиб на производстве в 1990 году. Детям были назначены страховые выплаты.

Я на тот момент работала. Средний заработок 70 руб. (у мужа - 486 руб.) В 1994 году уволилась по уходу за детьми.

Не работала 6 лет. Заявление на получение страховых выплат не подавала. С 2009 года нахожусь на пенсии.

Вопрос: Могу ли я расчитывать на возмещение не полученных страховых выплат либо на страховые выплаты в связи

с уходом на пенсию. Спасибо! С уважением, Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был взят кредит в апреле 2017 г. со страхованием жизни. Согласно разделу страховые риски договора страхования, страховым риском является риск инвалидность 1 группы. В мае 2018 г была установлена 1 гр инвалидности. Страховая отказала в выплате страховки мотивируя это тем, что данное заболевание было диагностировано раннее взятия договора страхования. Правомерны ли действия страховой? Могу ли я через суд добиться выплаты страховки? Во вложении файл. Спасибо! Есть ли возможность.

Пенсионерка взяла кредит. НА этот МОМеНТ БЫЛА ЗДОРОВА. Страховые случаи: 1,2 группы, в результате несчастного случая. Спустя время по состоянию здоровья ампутирвали ногу. ПОЛУЧИЛА ИНВАЛИДНОСТЬ 2 ГРУППЫ. ВОПРОС: Является ли случай-страховым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение