Как оформить генеральную доверенность на распоряжение долей в недвижимости при покупке за границей

• г. Москва

Мы с партнером купили недвижимость за границей. Могу ли я у российского нотариуса оформить генеральную доверенность на распоряжение моей долей с текстом, который предоставит иностранный нотариус? Дело в том, что по российскому праву нет некоторых полномочий, которые есть за границей. В частности, новый для России институт безотзывных доверенностей. А нужна именно такая.

И еще, по законодательству страны, в которую требуется доверенность, согласие супругов на выдачу генеральной доверенности не требуется, оформит ли такую доверенность российский нотариус или потребуется оформлять письменное согласие от супруга? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нотариус оформить доверенность согласно законодательства РФ, в том числе будет оформлено письменное согласие спуруга. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валентин! Вы можете оформить доверенность у нотариуса и, в зависимости от страны предъявления, может потребоваться апостиль. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Российский нотариус в любом случае будет действовать на основании российского законодательства (согласие понадобится), а потом уже апостиль сделаете и все. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Про апостиль я все понимаю. Только проблема именно в тексте доверенности. Там есть пункты, которые могут по российскому законодательству не пройти, а они нужны. Ехать за границу - нет возможности. Оформить доверенность в иностранном консульстве в РФ, так как территория консульства является условной территорией иностранного государства можно, только нет уверенности, что консульство это будет делать, как это делают российские консульства за границей, потому что на сайте консульства нет никакой информации о полномочиях консула и услугах по заверению доверенностей.

Спросить
Пожаловаться

Простите, а что за полномочия такие, которые противоречат российскому законодательству? Поручаете убить кого-то? Или почки подарить?

Спросить
Пожаловаться

Для совершения сделки купли-продажи недвижемости необходимо нотариально оформленное Согласие супруги или супруга. Мы хотим совершить три сделки с недвижемостью, принадлежащей мне на праве собственности, приобретенной в браке. Супруга дает Согласие на всю недвижимость без указания адреса (наподобие генеральной доверенности).

Нотариус же предлагает оформить три Согласия, указывая в каждом конкретно адрес и № свидетельства о собственности.

Правомерны ли действия Нотариуса?

Если да, то укажите ссылки на статьи закона.

Хочу оформить доверенность на распоряжение совместно нажитым с супругом имуществом (нежилым помещением) нашему сыну. Предмет Доверенности: владение, пользование, управление нежилым помещением БЕЗ ПРАВА ПРОДАЖИ. Требуется ли согласие супруга на выдачу такой доверенности?

Можно узнать если бывший супруг выдал доверенность бывшей супруге у нотариуса на оформление договора дарения на сына. Должно ли еще быть согласие на распоряжение общим имуществом? Или достаточно доверенности? Если нужно, то могу ли я от своего имени по доверенности оформить это согласие?

Я - гражданка Беларуси. Могу ли я оформить у нотариуса в России генеральную доверенность на свекровь, гражданку Беларуси, для совершения е сделок с моей недвижимостью в Беларуси? Какие документы необходимо предоставить нотариусу?

Скажите пожалуйста могу ли я по генеральной доверенности от супруга без него сделать соглашение о выделении супружеских долей. Супруг осужден, сделал на все операции с недвижимостью генеральную доверенность. Выделение долей необходимо для дальнейшего дарения. От супруга супруге.

Я хочу подарить своему отцу автомобиль и оформить генеральную доверенность с правом полного распоряжения и продажи. Нужно ли заверять это у нотариуса? Нужно ли согласие супруги, устно или письменно подтвержденное? Спасибо.

Скажите, пожалуйста мне нужно оформить генеральную доверенность, на кого можно оформить такую доверенность и какие документы обязательно требуются. У меня требует свидетельство о рождении сына я хотела оформить довернность на бывшего мужа мне отказали, плюс сказали о праве собственности свидетельство нужно скажите где в каком законе прописано каком нормативном акте прописано о тех документах которые я обязана предоставить для оформления генеральной доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу зарегистрировать приватизированную на семью с совершеннолетними детьми квартиру в регпалате на жену. При этом мне сказали, что нужно оформить письменное Согласие об установлении долей каждого и Договор дарения долей. При этом дети, которые живут в другом городе, при подаче документов присутствовать не могут и хотели оформить на меня генеральную доверенность. Но у нотариуса им сказали, что генеральная доверенность не действует при дарении. И нужно оформлять две доверенности: одну на право установления долей квартиры, а вторую на дарение этих долей жене (матери). Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение