ДТП в Свердловской области - подписал расписку под давлением родственников другого участника. Что делать?
199₽ VIP

• г. Уфа

Здр. 4 июня 2017 года я, Сибагатов Роберт Ризаевич, возвращался из г. Екатеринбург в село Бошеустьикинское Мечетлинского района Республики Башкортостан. При повороте вправо возле дер. Омельково Артинского района Свердловской области я поднимался в гору на транспортном средстве ВАЗ - 21063 (госрегзнак М 128 ВК 02) со скоростью 40 км в час. После столкновения был в состоянии психологического шока, и под давлением родственников другого участника ДТП, которые появились на месте происшествия уже через 10-15 минут, во избежание развития конфликта и самосуда, я под сильнейшим психологическом давлением, опасаясь за свою жизнь и здоровье и моего спутника (инвалида II группы), под диктовку одной из приехавших родственниц другого участника ДТП написал расписку о том, что я обязуюсь оплатить ущерб в течение 40 дней в сумме 200 тыс. руб. Пассажир, сидящий со мной рядом в машине, сделал несколько фотографий. После того, как я пришел в себя дома, я стал вспоминать случившееся: я ехал в гору со скоростью 40 км в час (машина 1991 года выпуска не может идти быстрее, к сожалению), переключился на вторую скорость, и более того, я отчетливо помню, что ехал по своей полосе и никак не мог столкнуться со встречной машиной. Езжу уже более 20 лет, никогда не позволял себе увеличивать скорость на трассе, всегда езжу очень аккуратно и осторожно (это могут подтвердить все, кто ездил со мной). Спиртное не употребляю из принципа, не курю. Да, забыл переоформить водительские права, признаю, замотался с огородом, с работой (охранник в Доме пионеров и школьников на зарплату в 6200 руб. в месяц).

Всегда уважительно относился к сотрудникам ГИБДД до этого момента – но в этот раз это было что-то странное, ведь они должны были понимать мое психологическое состояние, в котором я мог подписать, что угодно, но они даже не отреагировали на то, что родственники второго участника ДТП вынуждали меня писать что-то. Тем более, что я в подобной ситуации я оказался впервые.

Надеюсь на Ваше понимание. Если я действительно виноват, я понесу наказание. Но так не поступают представители власти, которые, в первую очередь, должны защищать людей от произвола и самосуда, а не сидеть в машине и делать вид, что они заняты оформлением бумаг.

Что мне делать? В понедельник позвонил второй участник аварии и сказал, что в четверг, то есть 8 июня, придет оценщик ущерба и что я должен приехать. Думаю, что опять будет давление. К тому же территория чужая и по разговору сотрудника ДПС и участника аварии - они родственники.

Пожалуйста, подскажите, что делать. Стоит ехать к этому человеку или нет?

Ответы на вопрос (5):

Стоит поехать. Чтобы посмотреть на саму процедуру, чтобы при необходимости отразить свои возражения, если напишут чего-то лишнего.

Расписка может быть одним из доказательств (ст. 55-56 ГПК РФ), что не исключает само по себе возможности предоставления иных доказательств с Вашей стороны.

Добрый вечер. Если на месте ДТП присутствовали сотрудники ГИБДД то они должны были оформить справку о ДТП, схему, протокол, а также постановление об административном правонарушении. Это постановление Вы можете обжаловать в порядке установленном ст. 30.2 КоАП РФ. При рассмотрении жалобы Вы можете просить о назначении трассологической экспертизы.

Если постановление обжаловать не хотите и согласны с виной то можете по крайней мере снизить сумму ущерба который придется выплачивать. Езжайте к ним на осмотр, ничего добровольно не платите, говорите, что с суммой не согласны (Ваша расписка силы не имеет), затем можете в суде (если они обратятся в суд) просить назначить независимую экспертизу об оценке стоимости ущерба.

Надо ли нам с собой везти адвоката?

Доброго вам времени суток. Конечно желательно нанять адвоката, если ваши средства позволяют вам это. Удачи вам и всего наилучшего.

Лея,

в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" вы можете договориться не доводя дело до суда и не тратясь на адвокатов-обратиться к посреднику..

Статья 12. Медиативное соглашение

1. Медиативное соглашение заключается в письменной форме и должно содержать сведения о сторонах, предмете спора, проведенной процедуре медиации, медиаторе, а также согласованные сторонами обязательства, условия и сроки их выполнения.

2. Медиативное соглашение подлежит исполнению на основе принципов добровольности и добросовестности сторон.

3. Медиативное соглашение, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной после передачи спора на рассмотрение суда или третейского суда, может быть утверждено судом или третейским судом в качестве мирового соглашения в соответствии с процессуальным законодательством или законодательством о третейских судах, законодательством о международном коммерческом арбитраже.

4. Медиативное соглашение по возникшему из гражданских правоотношений спору, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной без передачи спора на рассмотрение суда или третейского суда, представляет собой гражданско-правовую сделку, направленную на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей сторон. К такой сделке могут применяться правила гражданского законодательства об отступном, о новации, о прощении долга, о зачете встречного однородного требования, о возмещении вреда. Защита прав, нарушенных в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения такого медиативного соглашения, осуществляется способами, предусмотренными гражданским законодательством.