Можно ли сейчас через 9 лет оспорить приватизацию, если в его отказе обнаружено, что указан не тот номер квартиры?

• г. Переславль-Залесский

Муж 9 лет назад написал отказ от приватизации. Теперь собственница не разрешает ему привести в дом жену и ребенка, ребенок прописан у него после приватизации, я не пропитана там. можно ли сейчас через 9 лет оспорить приватизацию, если в его отказе обнаружено, что указан не тот номер квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 1 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ "О внесении изменений в статью 181 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации";) срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Таким образом, срок исковой давности для признания приватизации недействительной, в вашем случае, увы истек, а это само по себе является основанием для отказа в иске. Препятствовать нахождению ребенка в квартире собственница не имеет права.

Добрый вечер, Наталия.

Действительно, и здесь я солидарен с коллегой, все сроки прошли, что, впрочем, не является препятствием для подачи вами иска в суда, а для последнего основанием для отказа в его принятии. Только будьте уверены, что в суде ответчик обязательно заявит о пропуске исковой давности и в иске вам по этой причине откажут. Кроме того, основание для оспаривания вы приводите слабое, нужно, что-то посерьезнее нежели чисто техническая ошибка.

Тем не менее, и опять соглашусь с коллегой, препятствовать проживанию мужа и ребенка в жилом помещении собственник не вправе, можете подать негаторный иск по данному поводу и суд, скорее всего, будет на вашей стороне.