Можно ли сейчас через 9 лет оспорить приватизацию, если в его отказе обнаружено, что указан не тот номер квартиры?

• г. Переславль-Залесский

Муж 9 лет назад написал отказ от приватизации. Теперь собственница не разрешает ему привести в дом жену и ребенка, ребенок прописан у него после приватизации, я не пропитана там. можно ли сейчас через 9 лет оспорить приватизацию, если в его отказе обнаружено, что указан не тот номер квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 1 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ "О внесении изменений в статью 181 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации";) срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Таким образом, срок исковой давности для признания приватизации недействительной, в вашем случае, увы истек, а это само по себе является основанием для отказа в иске. Препятствовать нахождению ребенка в квартире собственница не имеет права.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Наталия.

Действительно, и здесь я солидарен с коллегой, все сроки прошли, что, впрочем, не является препятствием для подачи вами иска в суда, а для последнего основанием для отказа в его принятии. Только будьте уверены, что в суде ответчик обязательно заявит о пропуске исковой давности и в иске вам по этой причине откажут. Кроме того, основание для оспаривания вы приводите слабое, нужно, что-то посерьезнее нежели чисто техническая ошибка.

Тем не менее, и опять соглашусь с коллегой, препятствовать проживанию мужа и ребенка в жилом помещении собственник не вправе, можете подать негаторный иск по данному поводу и суд, скорее всего, будет на вашей стороне.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о приватизации. Есть дом в собственности. В доме прописано 3 человека. Приватизация была 10 лет назад. Приватизация на маме оформлена. Мне 35 лет. маме 56. брату 33.мы с братом не давали письменного отказа на приватизацию. Сейчас наша мама нас выгоняет из дома. Можно оспорить приватизацию? Спасибо.

Помогите разобраться, пожалуйста.

Муж с Женой приватизируют квартиру (жена прописана в другой квартире и имеет там долю).

Приватизируют на несовершеннолетнюю внучку мужа (дочь сына от первого брака).

Жена при приватизации пишет отказ от участия в пользу внучки мужа.

Муж умирает. Сын мужа собирается продавать квартиру (собственница (внучка) еще несовершеннолетняя), просят Жену освободить квартиру.

Вопрос вот в чем-есть ли какие то права у жены на эту квартиру? Можно ли оспорить приватизацию? Распространяется ли на Жену право на пожизненное проживание в квартире, в приватизации которой она отказалась участвовать в пользу внучки мужа, если на момент приватизации Жена не была прописана в этой квартире.

Может ли оспорить приватизацию лицо, достигшее 18 лет в случае, если его отец написал отказ от приватизации, когда ребенок был несовершеннолетний. При отказе не участвовал орган опеки.

Планируется приватизация квартиры. В квартире прописаны две сестры. Приватизация квартиры включает их обеих. Обе сестры замужем, мужья написали отказ от участия в приватизации. Одна из сестер имеет ребенка до 14 лет. Ребенок прописан и проживает с семьей в другом городе. Пописан на квартире матери мужа. На приватезируемой квартире никогда прописан небыл. У мужа так же есть квартира в этом городе, в ипотеке. Семья полноценная. Вопрос. Должен ли ребенок быть включен в приватизацию?

В 1997 г был отказ от приватизации квартиры по просьбе матери у моей подруги, которая обещала потом подарить ей квартиру. Но спустя несколько лет стала выгонять её, хотя сама она там не живет. Подруга живет в квартире с 2001 г по сей день, прописана. Отказ был нотариусом заверен. Приватизация была в 2002 г. Можно ли оспорить и признать приватизацию не действительным? То что отказ написан заранее можно ли признать это не верным, ведь приватизация была спустя 5 лет?

Ребенок прописан с отцом но живет со мной. Квартира муниципальная. В 2003 г я была там прописана, меня заставили выписаться. Прописано сейчас 3 человека в квартире: отец ребенка, ребенок и его гр.жена. Сейчас там ни кто не живет. Его посадили. Алименты не плотил и не собирается. Я могу туда заехать жить если ребенок прописан там? Я могу участвовать в приватизации этой квартиры, если я ни где не вступала в приватизацию? Как сделать приватизацию если главный квартирос'емщик против приватизации и продажи? Приватизация остался последний год. Спасибо.

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак расторгнут. Жена является собственником квартиры. Приватизация проходила после регистрации брака. Муж на момент приватизации прописан не был (прописался через 6 месяцев после приватизации). Муж написал заявление на отказ от приватизации в пользу жены. Имеет ли муж право на пользование квартирой?

Можно ли опротестовать приватизацию., т.к.в 1996 году была произведена привотезация квартиры на момент приватизации были прописаны (моя мать, я и мой несовершенолетний сын). Сыну на тот момент было 2 года. Мать уговорила меня оказаться от приватизации., я написал отказ. Но на сына я отказа не писал и не давал согласия о его выписке из квартиры. По истечению многих лет я узнал что квартира приватизирована только на мать, она каким то путем выписала сына из кватиры на момент приватизации, это я узнал в дом. управлении. Мне сказаличто ребенок был выписан на момент приватизации и прописан только по истечении пол года, я даже незнал.. всегда был уверен что сын входит в приватизацию квартиры. Что можно сделать?

Имеет ли право совершеннолетний ребенок оспорить приватизацию, если на момент приватизации не был включен в собственники? Приватизация была примерно 5 лет назад, ребенку было 14 лет. Был прописан в квартире бабушки 2 года, на момент приватизации был прописан уже в другой квартире. Узнали об том, что ребенок не включен в собственники только сейчас (ребенку сейчас 19 лет), другой собственности не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение