Вопрос о действительности расписки, не заверенной у нотариуса и без указания свидетелей

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста расписка действительная если она не зоверена у натариса и в ней не указаны свидетели, и могут без меня заверить её у натариса.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Расписку не нужно заверять у нотариуса также не нужно чтобы подписывались свидетели Она и так действительно. Хорошего приятного вечера вам.

ЗДравствуйте.

Расписку не надо заверять у нотариуса, она итак будет являться доказательством по делу

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 55 ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Добрый вечер

Расписку не обязательно заверять у нотариуса. Она действительная если в ней и не указаны свидетели. На основании таких расписов суд взыскивает задолженность