Как восстановить паспорт после пожара.

• г. Кострома
Вопрос №12658478

У нас сгорела дача, со всеми личными документами - паспорт, снилс, полис мед, страхования и т,д, Выдали справку о пожаре, но в паспортном столе отказываются восстанавливать паспорт без указания в справке, что сгорел конкретно паспорт. А в пожарной службе отказываются делать такую запись, ссылаясь на то, что это факт не подтвержденный. Отказываются выдать даже справку взамен паспорта, хотя все документы предоставлены. И сколько в таком случае стоит гос пошлина? Нам озвучили 1500. У меня пропал голос, обожгла дымом, поэтому разговаривать не могу, только "скриплю". Если можно, отпишитесь. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
07.06.2017, 20:24

Требуйте выдать вам письменный отказ в выдаче паспорта. Затем обратитесь в суд и оспорьте отказ. Размер госпошлины уточните в паспортном столе..

Вам помог ответ?ДаНет
Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологрив
08.06.2017, 08:52

Отказ в выдаче паспорта или справки о пожаре вы можете обжаловать в судебном порядке. Справка о пожаре достаточный документ для обращения за получением паспорта но в ней долджно быть указано расположение дема где был пожар то есть адрес и ссылка на то что досм полностью сгорел возьмите от пожарных протокол осмотра места происшествия или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома
08.06.2017, 11:25

Напишите заявление в паспортный стол, с приложением копий документов о пожаре о признании причины утраты паспорта - не умышленной.

Цитата:
КоАП РФ, Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Но вероятно, Вас просят заплатить госпошлину, она установлена Законом:

300 рублей — за выдачу нового документа-это госпошлина за паспорт платится в 14, 20 и 45 лет; 1500 рублей - это стоимость замены паспорта на новый образец в случае утери или механического повреждения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Сгорел дом на даче, с ним документы (паспорт)

В паспортном столе заставляют платить штраф 1500 р., хотя на руках имеется справка от дознавателя из пожарной части, об утрате имущества и документов,

Какая сумма гос. пошлины должна быть после пожара за восстановление паспорта и на какую статью можно опираться?

Спасибо!

• г. Кемерово

У моих родителей сгорел дом. В пожаре сгорели все документы (паспорт, СНИЛС, страховой полис, карта сбербанка). С чего начать восстановление документов? Куда обращаться в первую очередь?

Обвиняют по 158 ст ч 2, сделала добровольную выдачу один опер объяснил что дело закроют, на след день вызвали сказали пиши явку с повинной что ты все это сделала умышленно я не стала подписала бумагу про 51 ст, сказали дело в понедельник отдают на рассмотрение следователю и вызовут повесткой, может ли следователь не возбуждать дело и как можно узнать не обращаясь в полиция закрыли, может возбудили дело или нет, и через какое время они могут вызвать.

• г. Курган

При пожаре згарели документы в пожарной части выдали справку что, пожар случился не по нашей вине, в паспортном столе сказали платить госпошлину 1500 т. р.

Скажите пожалуйста, в какой срок рассматривает судебный пристав заявление от взыскателя (заявление по исполнительному производству, алименты)? Они твердят, что 30 дней рассматривают обращения.

• г. Кострома

Администрация города подала иск на снос моего дома, построенного в 2014 г и зарегистрированном в ЕГРП в 2015 г. Мотивируя, что у меня на момент строительства отсутствовало разрешение на строительство. И минимальный отступ от границы участка до дома 2.2 метра. Причем граница не смежна с соседями и выходит на улицу.

• г. Кострома

Кострома. Я в.б.д. На основании каких нормативно-правовых актов, внесены изменения в ЖК РФ, об отмене в платёжке-квитанции за-содерж и рем. жилья; вывоз (обращение с ТКО). Соц.защиты не знает ответ на этот вопрос.

К какому типу страхователя относится ООО.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.