Вопрос о продаже совместной собственности - два варианта и последовательность действий

• г. Москва

Проконсультируйте по­жалуйста по следующе­му вопросу:

Что имеем:

1/2 доли в собственн­ости земля и дом, у второго собс­твенника так же 1/2. Доли не выделены пр­осто общий дом общая земля.

Что я хочу:

1 Вариант: продать все как оно сейчас ес­ть, прям по порядку иду к нотариусу, уве­домляем 2-го собстве­нника о продаже, ждем месяц, продаем либо 2-му собственнику, либо ищем покупател­я.

2 Вариант это на слу­чай если спроса на 1 вариант не возникне­т: выделять доли в натуре, но это только через суд получится так как второй собс­твенник против, со всеми вытекающими пос­ледствиями: строител­и, экспертиза, переп­ланировка, БТИ, када­стровая и т.д...

Хотелось бы конечно действовать по 1-му сценарию, т.к. желан­ия заниматься докуме­нтами стройками и тем более тратить время на суды никак не хочется.

Вопрос в следующем, скажите правильно ли я мыслю при первом варианте, и поподробнее прошу описать второй вариант, последовательность моих действий. Дополнение о разделе в досудебном порядке 2 ой собственник договариваться не желает, продавать за адекватную цену дом целиком тоже не хочет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Если хотите чтобы вам поподробней описали каждый вариант, платить деньги за юридическую консультацию

Желаю Вам удачи и всех благ!

Да все правильно, то есть сначала предлагаете ему выкупить по той цене, которую хотите продать, а потом по этой цене продаете кому угодно, если тот не купит.