• г. Владикавказ
Вопрос №12658617

Был взят кредит Но банк обанкротился 2015 году, как быть? Продолжать платить или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
07.06.2017, 20:37

В данном случае вам необходимо ожидать того момента, когда появится новый кредитор и уведомит вас о переходе прав требований к нему гл. 22 ГК РФ ч.1. Со своей стороны вы также вправе обратиться в Территориальное управление ЦБ вашего региона и узнать о Банке-респоденте (т.е. о правоприемнике), чтобы наладить с ним контакт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
07.06.2017, 20:38

Нужно выяснить кто является правопреемником Вашего кредитора и продолжать платить кредит, банкротство банка не означает, что задолженность перестала существовать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ
Вопрос №12658663

Но мы платили в Сбербанке но по "секрету"сказали, что давно ни кто не платит! Мне вас жаль что вы зря платите) и теперь мы на распутье

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск
07.06.2017, 20:45

Платить придется в любом случае, так как Ваше обязательно никуда не делось, оно существует до момента оплаты долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
07.06.2017, 20:47

Человек, давший Вам такой совет, не разбирается в законодательстве и если Вы не будете платить, то при появлении нового кредитора, будут начислены проценты и штрафы, которые взыскиваются в судебном порядке.

Квитанции, подтверждающие оплату сохраняйте.

Можете так же направить заявление в ЦБ РФ и узнать кому переданы полномочия после признания банкротом и какому банку Вы платите.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань

Как быть: платить или не платить этот кредит и имеют ли право увеличить сумму кредита за счет штрафных санкций?

2014 году мой сын взял кредит на сумму 110 тр и исправно платил. 2015 г "Промбизнесбанк" обанкротился, два месяца банк был закрыт потом совсем исчез. Новых уведомлений или договора на выплату остатка кредита не было, только по интернету узнал что "вроде бы" нужно оплачивать через "Бик-банк", но это тоже не факт, они должны были уведомить заранее, как описано в договоре. Как быть: платить или не платить этот кредит и имеют ли право увеличить сумму кредита за счет штрафных санкций?

Юрист г. Барнаул
02.11.2016, 11:24

Ринат, вас должны письменно уведомить об правопреемстве по обязательствам "Промбизнесбанка". также можете обратиться в республиканское отделение Центрального банка РФ-с письменным запросом, в месячный срок получите ответ.

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть: платить или не платить этот кредит,

2014 году мной был взят кредит, который я исправно платил и почти выплатил досрочно. Но

2015 г "Промбизнесбанк" обанкротился, два месяца банк был закрыт потом совсем исчез. Новых уведомлений или договора на выплату остатка кредита не было, только по интернету узнал что "вроде бы" нужно оплачивать через "Бик-банк", но это тоже не факт, они должны были уведомить заранее, как описано в договоре. Как быть: платить или не платить этот кредит, кто обязан нести почтовые издержки и имеют ли право увеличить сумму кредита за счет штрафных санкций?

Юрист г. Казань
28.11.2016, 10:50

Добрый день! Обратитесь в ГУ ЦБ РФ с письменным запросом, Вам предоставят реквизиты, по которым нужно начинать платить во избежание неустоек

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь ещё, если будут вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
28.11.2016, 11:04

[quote]Как быть: платить или не платить этот кредит, кто обязан нести почтовые издержки и имеют ли право увеличить сумму кредита за счет штрафных санкций?[/quote]

Если вас не уведомили о смене реквизитов для оплаты, то не платите ничего, ждите уведомления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.11.2016, 11:23

Здравствуйте, Андрей!

НЕ платите кредит! Потом не найдете этих денег. Вы можете обратиться в интернет-приемную ЦБ РФ, чтобы уточнить, кто является правопреемником банка: http://www.cbr.ru/reception/

Вам помог ответ?ДаНет

2-й кредит был взят в 2013 году сумма 200000 рублей, платил также до февраля 2015 года по графику без просрочек.

Пожалуйста, моим мужем были взяты кредиты в сбербанке: 1-й кредит был взят в 2012 году сумма 200000 рублей, платил до февраля 2015 года по графику без просрочек;

2-й кредит был взят в 2013 году сумма 200000 рублей, платил также до февраля 2015 года по графику без просрочек. С марта 2015 года в связи с потерей работы, он обращался в банк, ему предложили реструктуризацию. Год муж платил минимальные суммы 1500 и 1600 рублей. С марта 2016 года сумма платежа по двум кредитам составляет 11000 рублей. В январе 2016 года моему мужу был поставлен диагноз рак легких 4 степени. Как быть дальше в данной ситуации, так как возможности платить кредиты нет.

Юрист г. Краснодар
28.01.2016, 17:32

если была страховка кредитов обратитесь в страховую компании они обязаны выплатить

Вам помог ответ?ДаНет
Кулебякин В.Ю.
Юрист г. Краснодар
28.01.2016, 20:06

Вы можете подготовить пакет документов, и заявление О ПРИЗНАНИИ ДОЛЖНИКА БАНКРОТОМ, оплатить госпошлину , подавайте в арбитражный суд. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Но застрахован был сам человек, а не кредит?

Мой отец взял кредит в азиатско-тихоокеанском банке в марте 2014 года, появились проблемы на работе, не смог его платить, для того, чтобы уменьшить платеж, в этом же банке в 2015 году взял другой кредит с меньшим платежом, но на больший период. При оформлении первого кредита была оформлена страховка. Это требование банка, в 2017 году отец умер. Сейчас банк подал в суд на выплату его кредита. Банк утверждает, что страховка была по первому кредиту и поэтому она не действует. Но застрахован был сам человек, а не кредит? Как быть в этой ситуации?

Юрист г. Иркутск
06.06.2019, 16:35

Добрый день.

Кто заявлен ответчиком по иску банка?

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах суммы принятого наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

По страховому договору - надо смотреть условия самого страхового договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Подскажите как быть. И что такое сид по кредиту.

В сентябре 2015 года взял кредит 100 000. Первый платеж должен был внести в феврале 2016 года. Но в декабре 2015 банк обанкротился. И я не знал куда платить. И вот сегодня 31.01. 2019 года я получил письмо с тебованием оплатить уже не сто тысяч а 200. Подскажите как быть. И что такое сид по кредиту.

Юрист г. Саратов
31.01.2019, 22:11

Либо ждать иска и снижать проценты, либо узнать, куда платить через банк-правоприемник...

Если ответ Вас удовлетворил оставьте отзыв.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

"Как платить кредит обанкротившемуся банку?"

Пожалуйста, брали в 2015 году кредит в банке, на данный момент этот банк ведет процедуру банкротства, большую часть долга погасили, крайний платеж был в ноябре 2016 года, потом платить перестали, срок кредитования заканчивается в 2018 году в марте. Кредит остался в этом банке, (платежи он принимает в кассе), в другой его не передали. Как быть: продолжать оплачивать или...

Юрист г. Чита
04.07.2017, 04:14

Здравствуйте.

Лучше платите, так как у банк потом может быть правопреемник или же его долги выкупит другой банк, тогда у Вас будут проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Кредит и задолженность, можно ли не платить?

В 2013 году мой брат взял кредит в банке, при этом был инывалид с детства. Платитл исправно 2 года, в 2015 году банк обонкротился. Он обращался устно с вопросом погашения кредита, спрашивал куда платить, так как в нашем городке кассу банка закрыли. Но к сожалению никто так и не сориентировал куда и как погашать кредит. Сейчас по истечении 2,5 лет конкурсный управляющий банка от имени банка подал иск в суд о взыскании с брата задолженности по кредиту. А мой брат с июля 2018 года заболел, у него признали рак. Что делать подскажите. Можно ли как-то освободить моего брата от уплаты оставшегося долга по кредиту.

Юрист г. Ярославль
16.09.2018, 17:03

Здравствуйте, спросите у брата - заключал ли он договор страхования жизни, возможно, что у вас - страховой случай. Управляющий имеет право такой иск предъявить, суд долг, скорее всего, взыщет. Т.к. обязательства необходимо исполнять ст. 310 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Санкт-Петербург
16.09.2018, 17:44

Анна, Здравствуйте.

В контексте изложенного Вами казуса важную роль может играть обстоятельство, пытался ли Ваш брат произвести исполнение по кредитному договору в пользу банка, а не только "устно обращался". Возможно в настоящем случае можно говорить о констатации просрочки кредитора, согласно статье 406 ГК. Просрочка кредитора вряд ли в полной времени избавит Вашего брата от бремени его долга, но во всяком случае могла бы его смягчить (к примеру, санкционные проценты по 395-й статье ГК уже нельзя будет взыскать с Вашего брата).

Однако вопрос о возможных способах защиты Ваших интересов необходимо рассматривать более детально и подробно, что представляется весьма затруднительным в контексте настоящего ответа в отсутствии дополнительной информации и документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.09.2018, 15:37

Надо выяснить, есть ли договор страхования, какое имущество в собственности и многое другое. Для полной и профессиональной консультации советую обратиться к адвокату в приватном порядке.

[b][i]С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Муж взял кредит на бизнес,

Муж взял кредит на бизнес, открыл магазин сначала сумма кредита была 500000 тысяч в мае 2015 она заканчивается ее мы не отказываемся платить затем взял 2500000 его платить еще 1 год платеж 90000 тыс, затем был взят кредит на 1500000 милл. Платеж 55000 его мы тоже в состоянии платить, магазин на который был взят весь этот кредит обанкротился открыл маленьких 2 платил пока была возможность но с этого месяца нет возможности платить 90000 как нам поступить написать заявление в банк, возможны ли отсрочки или оплата процентов.

Юрист г. Серпухов
10.08.2014, 21:27

Это на усмотрение банка. Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ

Если кредиты брались на предпринимательские цели ИП, то возможно поможет банкротство ИП

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.08.2014, 21:27

На кредитах бизнес не делают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Процентов. Подскажите как быть теперь?

В 2014 году брали кредит год платили, затем банк обанкротился, пришли платить нам сказали банка нет не платите, в феврале прошел суд, пришло решение суда, накрутили 600 т. процентов. Подскажите как быть теперь?

Юрист г. Москва
11.03.2022, 10:36

Обжаловать решение суда и просит о снижении в порядке ст.333 ГК РФ и указывать на несоразмерность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
11.03.2022, 10:38

Обжалуйте решение суда по процентам. Если был вынесен судебный приказ - подайте на его отмену, ссылайтесь на срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
11.03.2022, 23:38

Вам необходимо выяснить когда было вынесено решение, после чего попытаться восстановить сроки и обжаловать его.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
12.03.2022, 23:40

Юлия, обжаловать решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет

В банке Татфондбанк, до сентября 2017 исправно платил, но с сентября 2017 возникли трудности с оплатой кредита.

Здравствуйте! В июле 2016 году взял кредит 1515000 руб. В банке Татфондбанк, до сентября 2017 исправно платил, но с сентября 2017 возникли трудности с оплатой кредита. Банк обонкротился в марте 2017 года. Кредит был оформлен еще и на созаемщика. 07.12.2017 созаемщику пришло письмо с требованием досрочно возвратить кредит и накопленные проценты, в случае непогашения банк подаст в суд. В сентябре я отправлял письмо банку с просьбой предоставить отсрочку до февраля 2018 года. Ответа не было. Прошу дать совет что делать в такой ситуации!

Юрист г. Ижевск
20.12.2017, 10:33

Добрый день.

В соответствии с решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 11 апреля 2017 года по делу № А 65-5821/2017 Татфондабнк признан банкротом. Конкурсным управляющим по его ликвидации назначена Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

Для решения вашего вопроса необходимо позвонить в банк или направить еще раз письмо.

Контакты для консультации:

8 (800) 100-03-03 – бесплатный при звонках по России номер контакт-центра;

tfb@tfb.ru – электронная почта кредитора;

420111, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Чернышевского, д. 43/2 – адрес на направления письменной корреспонденции.

Для более подробной консультации вы можете обратиться в личные сообщения, поскольку необходимо смотреть ваши документы.

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение