Судебные последствия для вдовы ветерана ВОВ, продавшей долю в квартире ниже учетной нормы, в которой проживает 8 человек

• г. Пенза

Если вдова ветерана ВОВ, имея долю в квартире ниже учетной нормы, продала ее. В квартире зарегистрировано и проживает 8 человек. Имеет ли она право на получение социальной выплаты на покупку жилья или постановку на учет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте К сожалению уже не может нужно было не продавать а становиться на очередь на улучшение жилищных условий Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

1. необходимо изучить все документы, а именно когда продала вдова долю, какая доля, общая площадь квартиры, кто зарегистрирован вместе с вдовой и тд, только потом, оценив факты, можно дать оценку и правовой совет.

Спросить
Пожаловаться

Получается, теперь нужно ждать 5 лет?

И можно ли сослаться на то, что она проживает в этой квартире со всеми 8 людьми, а продажа была вынужденной, так как хотелось приобрести собственное жилье, но поскольку ее доля ниже учетной нормы, то, соответственно, денежных средств не хватило?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

То что продажа была вынужденной, можете попытаться доказать в суде, но это практически невозможно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Бабушка ветеран тыла, инвалид 2 группы, вдова участника войны, 80 лет. Не имеет собственного жилья. Проживает с дочерью и внучкой. Квартира 70 кв. м. Ранее жильё не получала. Норма жилья при постановке на учет 14 кв. м. Имеет ли право на получение жилья?

Вдова ветерана ВОВ, 82 года. 3 года назад квартиру, где она проживала, подарила по договору дарения, износ квартиры по заключению БТИ составлял на тот момент 67%. Сейчас она проживает в квартире по социальному найму. Имеет ли она право встать на учет для получения компенсации для покупки своего жилья.

В нашем доме, общей площадью 66 кв. м. проживает три поколения, вдова ветерана войны, ее дочь с мужем, двое взрослых детей - внуков вдовы. Собственниками жилья являются дочь с мужем и их дети в равных долях. Вдова не имела и не имеет своей собственности. Учетная норма в Томской области составляет 12 кв. м. Местная жилищная комиссия приняла вдову ветерана и поставила на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Через 9 месяцев прокуратура опротестовала данное решение: Аргумент - на каждого члена семьи жилая площадь выше учетной нормы. Вдова ветерана имеет право пользоваться всей жилой площадью. Жилищная комиссия руководствовалась статьей 51 и статьей 31 Жилищного кодекса, исходя из того что единственным членом семьи вдовы ветерана является ее родная дочь, которая имеет в собственности 16,5 кв. м. В законе О ветеранах, пункт 4, четко сказано обеспечение жильем членов семей ветеранов. В нашем случае вдове ветерана отказано в собственном жилье, но не отказано в праве пользования всей жилой площадью, хотя она не является собственником жилья. Возникает противоречие право пользования - это одна формулировка, а обеспечение жильем - это другая формулировка, которые не стыкуются между собой. С помощью каких аргументов (статьи, пункты законов, постановлений, других законодательных актов) нужно отстаивать права вдовы ветерана в суде? Спасибо.

Бабушка вдова ветерана великой от.войны. У неё удостоверение с номером 21 подходящим для получения! Свою квартиру она продала более 10 лет назад дочке, но осталась приписана там! имеет ли она право на получение жилья или материальной помощи на покупку жилья?

Участница ВОВ, Сталинградской битвы, вдова участника ВОВ, Сталинградской битвы прописана у зятя, площадь квартиры 60 кв.м., собственного жилья не имеет. В Астрахани норма на одного человека - 11 кв.м. В квартире прописано 5 человек. Имеет ли право участница ВОВ на получение субсидии для покупки собственной квартиры?

Моя бабушка вдова ВОВ. В апреле 2007 г. продала квартиру. Подала документы на получение жилья как вдова участника ВОВ, в апреле 2010 г., было отказано, т.к. прошло менее 5-ти лет смомента продажи жилья. Имеет ли она раво встать на учет и получить жилье по программе учатников и вдов ветеранов ВОВ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ветеран ВОВ, прожил более 10-ти лет в Санкт-Петербурге, в настоящее время имею регистрацию проживания в снимаемой в частном секторе квартире (без права на эту площадь).

Хочу стать на жилищный учёт для получения квартиры как ветеран ВОВ. Могут ли мне отказать в постановке на учёт, если жилая площадь снимаемого мной и женой помещения больше учётной нормы в СПб (9 кв.м. на человека)? Повторяю, я никаким жильём не владею.

Спасибо!

Моя мать ветеран ВОВ (труженник тыла, вдова участника ВОВ, ветеран труда), проживает совместно со мной в приватизированной квартире, но доли не имеет (отказалась от приватизации). Имеет ли она право на получение жилья как участник ВОВ.

Имеет ли право на квартиру вдова ветерана ВОВ, если ветеран ВОВ получал квартиру в 2010 году, но квартира была продана сыном.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение