имею ли я право уволиться из организации заключив срочный трудовой договор, до его истечения?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право уволиться с работы. Заявление об увольнении по собственному желанию необходимо подать за две недели до даты увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Часть третья утратила силу.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю по бессрочному трудовому договору в бюджетной организации. Вышестоящее руководство решило в обязательном порядке заключить с сотрудниками, работающими на руководящих должностях срочный трудовой договор на 1 год. Сейчас я беременна. Имеют ли право меня заставить уволиться и заключить срочный трудовой договор? Имею ли я право не изменять условия моего действующего трудового договора?

Ситуация - организация 1 берет в аренду имущество организации 2 (договор аренды заключен на 11 месяцев). Работники организации 2 (постоянный (бессрочный трудовой договор) уволены в связи с переводом в организацию 1 (в тр. книжке так и написано). Заявление на согласие о переводе написали. Но организация 1 заключает с работниками организации 2 срочные трудовые договора. В труд. Договоре: Срочный трудовой договор. На период аренды имущества организации 2. Срочный трудовой договор лишает многих гарантий. Правомочно ли заключение такового трудового договора? Если нет как повлиять на ситуации. P.s. переведено таким образом окола 150 рабтников.

У меня такая ситуация: заключил срочный трудовой договор проработал 7-9 дней, не понравилась работа собираюсь уволится, но как раз сейчас в организации будет проходить инвентаризация, вопрос имеют ли право на меня что то списать зная то, что я не проработал в компании даже 3 месяца (в трудовом договоре присутствует материальная ответственность), если не имеют пожалуйста, подскажите закон в и статью где это указанно...

Я ИП.

Заключил срочный трудовой договор с сотрудником на период выполнения срочных (2-месяца), сезонных работ. У работника нет ИНН и трудовой. Имея основания я его уволил через 3 дня после заключения договора.

Нужно ли уведомить об это налоговую и т.д. ?

Работодатель заключил со мной срочный трудовой договор на 14 дней на основании абз. 8 ч. 1 ст. 59 ТК, какие мои действия после истечения срока договора и действия работодателя? И можно ли считать договор автоматически продленным если от работодатель не заключит новый договор?

Мною с работодателем заключен срочный трудовой договор. Имею ли я право уволиться по собственной инициативе до окончания срока действия такого договора?

Работодатель заключил со мной срочный трудовой договор с 1.02.2020 и окончанием договора 31.12.20020. Правомерно ли внесение в пункт форс-мажор что при расторжении с ним договора (выполнение работ по текущему ремонту) до истечения срока (31.12.2020), срочный тд между работником и работодателем расторгается до истечения срока договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срочный трудовой договор заканчивается через месяц, и я хочу уволится по окончанию трудового договора по инициативе работодателя "истечения срока действия трудового договора". Но отдел кадров требует или увольняться сейчас, или переводится на бессрочный трудовой договор, и уволиться через месяц. Говорят что к ним поступило какое - то распоряжение, где говорится об этом. Является ли это нарушением?

Я заключала с ИП срочный трудовой договор с 01.01.2016 по 01.07.2016. Какая запись должна быть сделана в трудовой книжке о истечении срока договора? Имею ли я право потребовать компенсацию за неиспользованный отпуск и в течении какого времени после истечения этого договора я могу его потребовать?

Мой муж заключил срочный трудовой договор, отработал 2,5 года, сейчас хочет уволиться. Имеет ли он право требовать увольнение по собственному желанию и какой порядок увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение