После развода могу забрать свою фамилию назад а ей оставить старую. У нас двое детей.

• г. Санкт-Петербург

После развода могу забрать свою фамилию назад а ей оставить старую. У нас двое детей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

Здравствуйте, выбор фамилии, которая останется у жены после расторжения брака, это её право. Вы забрать фамилию у неё не можете.

Удачи вам и всего наилучшего

Уважаемый Эмиль г. С-Петербург!

После расторжения брака вопрос своей фамилии каждый из супругов решает самостоятельно в рамках законодательства РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.06.2017 г.

Принудить ее взять добрачную фамилию Вы не можете. Смена фамилии гражданина - следствие только желания самого гражданина, и не более того.