После развода могу забрать свою фамилию назад а ей оставить старую. У нас двое детей.

• г. Санкт-Петербург

После развода могу забрать свою фамилию назад а ей оставить старую. У нас двое детей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, выбор фамилии, которая останется у жены после расторжения брака, это её право. Вы забрать фамилию у неё не можете.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Эмиль г. С-Петербург!

После расторжения брака вопрос своей фамилии каждый из супругов решает самостоятельно в рамках законодательства РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.06.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Принудить ее взять добрачную фамилию Вы не можете. Смена фамилии гражданина - следствие только желания самого гражданина, и не более того.

Спросить
Пожаловаться

После развода я взяла свою старую фамилию, а ребенок остался на фамилии отца. Могу ли я изменить фамилию ребенка на свою, без согласия отца?

Каким образом я могу оставить фамилию мужа, если в свидетельстве о разводе написано фамилия после развода девичья, а в настоящее время на фамилии мужа и менять на девичью не хочу.

Здравствуйте! Я в разводе, у меня двое детей.. после развода я поменяла себе фамилию, взяла свою девичью.. могу ли я свою фамилию дать детям? Отец никакого участия в воспитании не принимает.. алименты не платит..

Мы с мужем прописаны и живём в Крыму. Получили российские паспорта. Хотим развестись. Детей несовершеннолетних не имеем. Никаких претензий друг к другу не выставляем. Вопросы: будет ли наш развод считаться законным на Украине? Могу ли я взять после развода выдуманную фамилию или фамилию мужа? В замужестве я осталась на девичьей, муж - на своей. А вот после развода могу я взять фамилию не мужа и не свою. Мне не нравится моя фамилия, но мой отец (ныне покойный) просил не изменять мою-его фамилию. Можно ли совместить развод со сменой фамилии? Нужны ли обоснования при выборе фамилии?

Подруга, назовем ее Ольга, разводится с мужем, ее муж требует, чтобы после развода она взяла обратно свою девичью фамилию. Но Ольгу знают все по фамилии мужа и она не хочет брать назад свою. Скажите, имеет ли она право оставить фамилию мужа после развода, даже против его воли?

Можно ли,без развода, вернуть свою девичью фамилию. Супруг и двое несовершенно летних детей не меняют фамилию. Фамилия у них супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После первого развода - в св-ве от разводе указано что после развода ко мне вернулась моя девичья фамилия (напр., Петрова). И я могла это св-во использовать для подтверждения девичьей фамилии.

НО! Во втором браке я взяла фамилию мужа (напр. Иванова).

При втором разводе я оставила фамилию мужа.

Таким образом, в св-ве фигурирует только фамилия мужа (расторжение брака между Ивановой и Ивановым, после развода - моя фамилия - Иванова).

Т.е., св-во о втором разводе

1) не содержит упоминаний о моей девичьей фамилии.

2) не является документом, подтверждающим мою девичью фамилию. Как быть? Каким документом подтверждать свою девичью файмилию?

После развода осталась фамилия мужа, сейчас хочу вернуть свою девичью, как перевести детей на свою фамилию после обмена паспорта?

Я развожусь с мужем у нас двое совместный детей. После развода я беру свою девичью фамилию. Подскажите, пожалуйста, могу ли я поменять фамилию детям в судебном порядке!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение