Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12659

25.09.2001, 15:26

Я гражданин Украины хочу подарить свою долю квартиры в Подмосковье своей теще, какой налог я буду должен заплатить?

Ответы юристов

25.09.2001, 16:36

Во первых В соответствии с Законом РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог платит тот кто принимает имущество.

Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам: а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Вопрос № 2580269

09.08.2013, 19:30

А если гражданин Украины хочет подарить свою часть квартиры родному брату, будет ли он платить какие-либо налоги? Спасибо.

А если гражданин Украины хочет подарить свою часть квартиры родному брату, будет ли он платить какие-либо налоги?

Спасибо.

Ответы юристов

19.10.2013, 22:42

Даритель никогда не платил налог, кому-бы он не дарил...

А вот одариваемый - платит (льготу по оплате имеют только супруги и родители-дети).

Удачи.

Вопрос № 6483184

03.04.2015, 13:20

Я, гражданин Украины, продаю в Крыму свой дом 2001 года постройки. Какой налог я должен буду заплатить и каков порядок его оплаты?

Я, гражданин Украины, продаю в Крыму свой дом 2001 года постройки. Какой налог я должен буду заплатить и каков порядок его оплаты?

Ответы юристов

03.04.2015, 13:37

Согласно ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. В соответствии со ст. 1195 ГК РФ личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет. При этом если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его личным законом является российское право.

Место жительства иностранного гражданина в России определяется в силу ст. 2 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ как жилое помещение, по адресу которого иностранный гражданин или лицо без гражданства зарегистрированы в порядке, установленном данным Федеральным законом.

На основании ст. 7 данного закона постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета (ст. 15 того же закона).

Согласно ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются, в том числе физические лица, обладающие земельными участками, находящиеся у них на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Земельный налог уплачивается физическими лицами, включая иностранных граждан, если такой налог введен местным муниципальным образованием по ставкам в зависимости от категории земель — 0,3 процента (земли сельхозназначения, земли под жилыми домами, земли под личного подсобного хозяйства, для садоводства, огородничества и животноводства) и 1,5 процента для остальных земель (ст.394 НК РФ).

Повышенных ставок земельного налога в отличие от НДФЛ для иностранных граждан не предусмотрено.

Налог исчисляет самостоятельно налоговый орган и направляет налогоплательщику налоговое уведомление на основании данных о кадастровой стоимости земельного участка в соответствующем календарном году по месту жительства. Для зарегистрированного по месту жительства в РФ иностранца уведомление отправят по адресу, указанному в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета. При отсутствии регистрации по месту жительства в РФ — по месту жительства в иностранном государстве, гражданином которого является соответствующий гражданин.

Если у иностранного гражданина в собственности имеется жилой дом, квартира, дача, гараж и др. имущество, указанное в ст. 2 Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц» от 09.12.1991 N 2003-1, то он уплачивает налог на имущество физических лиц в том же порядке, что и граждане РФ. Земельные участки данным налогом не облагаются.

Налог на имущество физических лиц, как и земельный налог, рассчитывает налоговый орган и направляет физическому лицу налоговое уведомление по месту жительства.

Таким образом, режим налогообложения для иностранных граждан при реализации ими права собственности на недвижимость, расположенную в РФ, такие же как и для иных физических лиц, включая российских граждан.

03.04.2015, 14:04

Ставка налога-30%

Вопрос № 5520534

01.12.2014, 12:21

Я продаю свою долю в квартире через ипотеку. Какой налог налог я должна заплатить банку через который покупают у меня?

Я продаю свою долю в квартире через ипотеку. Какой налог налог я должна заплатить банку через который покупают у меня?

Ответы юристов

01.12.2014, 12:33

Елена, банку вы ничего не должны заплатить (возможно вас попросят открыть счёт в их банке и оплатить расчётно кассовое обслуживание (у каждого банка по разному) Если имущество в вашей собственности находилось менее трёх лет, то вы должны оплатить налог на доходы 13%, если больше трёх лет то налог оплачивать не надо.

Вопрос № 12821915

08.07.2017, 10:19

Я хочу подарить свою долю квартиры несовершеннолетней племяннице. С меня возьмут 13 % налога?

Я хочу подарить свою долю квартиры несовершеннолетней племяннице. С меня возьмут 13 % налога?

Ответы юристов

08.07.2017, 10:20

Налог берут только в случае, если у вас есть доход, в вашем случае никакого дохода нет, поэтому налог платить не требуется.

08.07.2017, 10:21

Вы не должны будете платить налог, а вот племянница должна будет заплатить НДФЛ 13% от кадастровой стоимости доли.

08.07.2017, 10:22

Нет, налог не возьмут. Вы должны будете заплатить нотариусу за удостоверение договора 0.5%, так как племянница не является близкой родственницей.

08.07.2017, 10:23

Юлия.

В Вас вообще не возьмут никакого налога, потому что Вы дарите, то есть дохода при этом никакого не получаете.

Вопрос № 2366601

16.04.2013, 07:25

Я-бабушка. Хочу подарить свою долю в квартире несовершеннолетней внучке. Как будет уплачиваться налог на эту долю в квартире?

Я-бабушка. Хочу подарить свою долю в квартире несовершеннолетней внучке. Как будет уплачиваться налог на эту долю в квартире?

Ответы юристов

16.04.2013, 07:28

Галина, если сделка дарения происходит между близкими родственниками, то налог платить не нужно.

Вопрос № 5194740

23.10.2014, 19:19

Я и мой муж хотим подарить свои доли в жилом доме моей маме. Должна ли будет она платить налог?

Я и мой муж хотим подарить свои доли в жилом доме моей маме. Должна ли будет она платить налог?

Ответы юристов

23.10.2014, 19:28

При дарении от вас нет

От супруга вашего должна 13% НДФЛ.

Вопрос № 7517770

28.07.2015, 11:53

Я, гражданин Украины. Хочу продать свою квартиру в Крыму, в которой прожил 15 лет. Какой налог я, должен буду заплатить?

Я, гражданин Украины. Хочу продать свою квартиру в Крыму, в которой прожил 15 лет. Какой налог я, должен буду заплатить?

Ответы юристов

28.07.2015, 11:53

Ровно 30%

28.07.2015, 12:24

Ставка налога будет составлять 30 %.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских