• г. Саратов
Вопрос №12659426

У меня вопрос такой. Соседка алкашка, у которой умер сын от пьянки сошла с ума. Ходит стучит по домам, а сегодня написала заявление о том что я украла у неё ложки, вилки, и золото, хотя у них дома нет ничего, все пропили давным давно. Я к ним не хожу и никогда не была, что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист #5959985
Студент г. Москва
07.06.2017, 23:33

Изначально вам не надо доказывать свою вину (презумпция невиновности), поэтому бремя доказывания лежит на соседке. Я вообще сомневаюсь, что ее заявление будет рассмотрено, тк обвинение беспочвенно

Если понравился ответ, напишите пожалуйста отзыв.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
07.06.2017, 23:34

Вам не о чем волноваться

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 14 УПК РФ

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
07.06.2017, 23:35

Ничего не делать. Дадите объяснения, что непричастны к этому. Можете написать заявление на соседку за клевету.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Подскажите как сделать. Чек есть переписка тоже и их сайт и все данныеИНН: 7722518884

У меня такая ситуация. Я нашла в интернете объявление работа на дому сбор ручек ООО компания Канслер. Они предложили мне устроится надо было отправить 710 рублей на их банковскую карту и должна была прийти посылка с ручками через 6 8 дней с договором заключения прошло уже около месяца но так ни чего и не пришло я им писала на почту что бы узнать в чем дело а они сказали что отправили по указанному адресу. Адрес я проверила еще раз все правильно. Хочу подать на них в суд за мошенничество. Подскажите как сделать. Чек есть переписка тоже и их сайт и все данныеИНН: 7722518884

КПП: 772201001

ОГРН: 1047796483085

Адвокат г. Липецк
10.03.2016, 14:29

Если считаете что стали жертвой мошенников - обращайтесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
10.03.2016, 14:29

Это мошенники. Вас обманули. Не нужно было перечислять деньги. Это они вам должны были платить за работу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
10.03.2016, 14:29

надо не в суд подавать, а в правоохранительные органы, т.к. суды не возбуждают уголовные дела, а рассматривают их.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист г. Долгопрудный
29.03.2016, 09:49

Законодательство - не запрещает, само по себе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Договор цессии, ДТП

Произошло ДТП, аварийным комиссаром составлен европротокол, после чего он дал контакты автоюриста, после чего я связался с ним и составил договор цессии, по которому в течение 20 дней мне выплачивают сумму ущерба-10%.Как оказалось в договоре допущена ошибка в моём месте регистрации и дате рождения. Могут ли последовать мошеннические действия в отношении меня?

Юрист г. Самара
27.05.2019, 16:58

А с чего Вы вообще взяли, что в это ситуации есть повод совершить мошеннические действия. Это обычная тех. ошибка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
12.12.2016, 16:44

[quote]На меня составили протакол за пьянку можно ли избежать накозание.[/quote]

За пьянку не избежать наказания, Екатерина (штраф по-любому будет).

Вам помог ответ?ДаНет

Как действовать вкладчику Сбербанка в этой ситуации?

Без моего ведома, якобы перевели деньги с сберкнижки на банковскую карту, чего фактически не было сделано. Деньги со сберкнижки исчезли.

Как действовать вкладчику Сбербанка в этой ситуации?

Юрист г. Барнаул
18.09.2020, 18:02

Обратиться в полицию, а также с претензией в банк о возврате незаконно удержанных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7765528
Юрист г. Саратов
19.09.2020, 09:46

Из вопроса непонятно что произошло конкретно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист г. Екатеринбург
07.11.2017, 17:21

Доброго вам вечера. Никто не должен доказывать свою невиновность в том числе и ваш ребёнок, пусть те кто обвиняет его доказывает его вину.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Заявление о краже несовершеннолетним

Я подала заявление о краже телефона моего несовершеннолетнего ребенка. В этот же день инспектор ПДН опросил меня и сына. Опрос закончился в 22.00.Дознаватель устно пригласила меня приехать в отдел для допроса, после того, как отвезу сына домой. Я решила в такое позднее время никуда не ехать. В итоге дознаватель явилась ко мне в квартиру в 00.25.для допроса, повторюсь, я-заявитель. Законны ли действия сотрудником полиции в данном случае? (учитывая тот факт, что сыну еще не исполнилось 14.лет и он теперь напуган)

Юрист г. Краснодар
24.04.2016, 14:07

Действия неправомерны. Обратитесь в прокуратуру, к начальнику полиции

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.02.2016, 21:11

пишите заявление в полицию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
08.02.2016, 11:54

Здравствуйте. В чём конкретно подозреваете? Безосновательное обращение в органы полиции может иметь негативные последствия. Во-первых, при подачи заявления в полицию Вы предупреждаетесь по ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос; во-вторых, Вас могут обвинить в клевете - новые родственники сестры. Если дело идёт к совершению незаконной сделки, можно проверить юридическую чистоту такой сделки. Рекомендую обратиться к юристу очно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение