• г. Владикавказ
Вопрос №12659454

По месту жительства вопрос решать бесполезно. Все время, выплаты "ветеранских боевых", с 2007 года по май 2017 г. проходили до 5 числа каждого месяца. При обращении 6 июня с.г. в отделение Пенсионного Фонда Моздокского района РСО-Алания мною был получен ответ, что с июня 2017 г.,данные выплаты будут осуществляться в 20-х числах июня месяца и в последующих месяцах возможно аналогично. Вопрос? ЕСТЬ ЛИ ОСНОВАНИЕ на данную задержку выплаты в рамках РФ,ТАК ЗАДЕРЖКА БУДЕТ СОСТАВЛЯТЬ 1,5 МЕСЯЦА и возможно более. Что посоветуете? С Уважением Сергей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
08.06.2017, 08:02

Сергей.

Выплаты производит ПФР, поэтому решать вопрос нужно там. Напишите заявление на имя начальника, чтобы Вам объяснили в связи с чем, произошли изменения в выплате "ветеранских боевых".

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
08.06.2017, 08:06

В данном случае Вам нужно получить письменное разъяснение данной ситуации со ссылкой на конкретные нормативные акты. Тогда, если будут основания, можно решать вопрос об обжаловании.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владикавказ
₽ VIP
Адвокат г. Москва
09.01.2021, 22:19

По предварительным расчетам Росстата инфляция за 2020 год составит 3,8%, поэтому с 1 февраля 2021 г. ЕДВ ветеранам боевых действий повысят тоже на 3,8%. Ближе к дате проведения корректировки значение индекса будет утверждено Постановлением Правительства на основании окончательных данных об инфляции за 2020 г., опубликованных Росстатом.

При этом суммы ЕДВ в 2021 году будут отличаться в зависимости от выбранного ветераном способа предоставления набора социальных услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
09.01.2021, 22:28
Это лучший ответ

Здравствуйте Алекс

[b]Для ветеранов боевых действий предусматривается ежемесячная федеральная выплата в размере:

[/b]

3062 рублей

[b]Пока нет изменений[/b]

Ветераны боевых действий, подтвердившие статус в органах социальной защиты, могут претендовать на следующие льготы:

· компенсация оплаты за услуги ЖКХ в размере 50% - для ветерана и всех членов его семьи;

· обеспечение жильем за счет федерального бюджета – для граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий;

· внеочередное обслуживание в организациях социального обслуживания – при наличии инвалидности;

· первоочередная установка домашнего телефона;

· обеспечение протезами (за исключением зубных) и протезно-ортопедическими изделиями;

· ежегодный отпуск, сроком до 35 дней;

· предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска в любое время

https://www.inva.news/

Вам помог ответ?ДаНет
ООО "ЦЕНТР БЛАГА"
Фирма г. Смоленск
09.01.2021, 22:43

Насколько нам известно ветеранам боевых действий от государства в 2021 году положена единовременная денежная выплата в сумме 3062 рубля в месяц.

Однако, с учётом того что инфляция за 2020 год составит около 3,8% соответственно ЕДВ проиндексирует с 01 февраля 2021 года на 3,8%

Следует учесть, что ЕДВ ветеранов боевых действий будут отличаться друг от друга в 2021 году в зависимости от того, какой способ предоставления социальных услуг выбрал ветеран.

Удачи вам, берегите себя и своих близких!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.01.2021, 00:14

Добрый вечер!

Днный вопрос о выплатах ВБД урегулирован

Федеральным закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ (последняя редакция)

Статья 23.1. Ежемесячная денежная выплата ветеранам

(введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Право на ежемесячную денежную выплату, установленную для инвалидов и участников ВОВ, предоставлено бывшим несовершеннолетним узникам фашизма в соответствии с ФЗ от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

1. Право на ежемесячную денежную выплату имеют:

1) инвалиды войны;

2) участники Великой Отечественной войны;

3) [b]ветераны боевых действий[/b] из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

5) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", и лица, награжденные знаком "Житель осажденного Севастополя";

(в ред. Федерального закона от 22.12.2020 N 431-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

2. Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Федеральному закону и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"), ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.

3. Гражданину, имеющему одновременно право на получение ежемесячной денежной выплаты по нескольким основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, ежемесячная денежная выплата устанавливается по одному из них, предусматривающему более высокий размер.

КонсультантПлюс: примечание.

Об индексации ежемесячной денежной выплаты, установленной п. 4 ст. 23.1 см. Справочную информацию.

4. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:

1) и[b]нвалидам войны - 3 088 рублей[/b];

2) [b]участникам Великой Отечественной войны - 2 316 рублей;[/b]

3) ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", лицам, награжденным знаком "Житель осажденного Севастополя", - [b]1 699[/b] рублей;

(в ред. Федерального закона от 22.12.2020 N 431-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период, лицам, работавшим в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, членам экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств, членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, членам семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членам семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда - [b]927[/b] рублей.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 72-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит индексации один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. [b]Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.[/b]

(п. 5 в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 444-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.01.2021, 02:57

Здравствуйте, Алекс!

На данном этапе размер ежемесячной федеральной выплаты остается пока без изменений.

На 3,8 % процента 2021 году повысят ЕДВ (с 01.02.21). С учетом уровня инфляции.

Остальные льготы, компенсации и гарантии в прежнем объеме.

[quote]Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ (последняя редакция)

Статья 23.1. Ежемесячная денежная выплата ветеранам[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
10.01.2021, 07:56

Алекс!

[b][u]Главное и основное для Вас![/u][/b]

Поскольку Ветераны боевых действий описываются ст.3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", то на Вас в полной мере распространяется Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 января 2015 года N 35 н [b]"Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации" (с изменениями на 11 июня 2020 года)[/b].

Постановление устанавливает заявительный характер этих выплат, но, поскольку, судя по вопросу Вы уже яволяетесь ее получателем, то Правительство запланировало размер индексации пособий, компенсаций, социальных выплат и ежемесячных денежных выплат (ЕДВ), которые получат, в том числе, ветераны боевых действий в 2021 году.

Повышение ЕДВ ветеранам боевых действий в 2021 году произойдет с 1 февраля в результате индексации на 3,8%. С 01.02.2021 г. сумма ЕДВ составит 3178,36 руб., т.е. прибавка составит 116,36 руб. (до 1 февраля 2021 г. ЕДВ для ВБД составляет 3062,00 руб.). Такой размер пособия будет выплачиваться в том случае, если ветеран отказался получать набор социальных услуг (НСУ) в натуральной форме и вместо этого выбрал денежную компенсацию.

Стоимость НСУ входит в состав суммы ЕДВ. Поэтому если ветеран БД пользуется какими-либо услугами из НСУ, их стоимость вычитается из ежемесячной денежной выплаты.

Перечень предоставляемых услуг установлен в ч. 1 ст. 6.2 [b]Набор социальных услуг [/b]Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"

[quote]http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/8f8af74653239d3ff92294ec7daa1682223c19d4/[/quote]

С 1 февраля 2021 г. сумма НСУ аналогично будет проиндексирован на 3,8%, и его размер НСУ составил 1198,95 руб. При этом изменилась и стоимость услуг, входящих в НСУ:

923,47 руб. — на обеспечение лекарствами, мед. изделиями;

132,62 руб. — на бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте, междугородном транспорте к месту лечения и обратно;

142,86 руб. — на санаторно-курортное лечение (при наличии мед. показаний).

Наиболее подробная информация по ссылке[quote] https://yandex.ru/turbo/yur-gazeta.ru/s/ekonomika/povyshenie-edv-veteranam-boevyx-dejstvij-v-2021-godu-izmeneniya-poslednie-novosti.html[/quote]

[b]Удачи и здоровья Вам![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ
₽ VIP

В налоговой мне говорят договаривайтесь со своим инспектором, о чем я должна договариваться?

В 2009 году я зарегистрировалась как частный предприниматель, но по семейным обстоят. Не смогла открыть дело, через 6 мес. я обратилась в налоговую к инспектору чтобы меня сняли с учета, но инспектор заявила что я должна заплатить деньги за 6 мес. в пенсионный фонд 4 тыс., и ей 12 тыс. (за 13 метров снятого помещения), после чего она снимет меня с учета, я отказалась ей платить. Уже почти 2 года я не могу сняться с учета (плата возросла в три раза), плюс ко всему мне пришло письмо с Управления Федерал. Службы судебных приставов, чтобы я уплатила им 3 тыс. Я не открывала своё дело, не подавала диклорацию о своих доходах.? Пожалуйста разъясните мне кому, сколько, и за что я должна платить? В налоговой мне говорят договаривайтесь со своим инспектором, о чем я должна договариваться? Спасибо, Людмила.

Адвокат г. Краснодар
17.05.2011, 13:34

Подайте официально в установленном порядке в налоговый орган в в соответствии с законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" заявление установленной формы о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. до тех пор. пока в ЕГРИП (государственный реестр предпринимателей) не будет внесена запись о прекращении деятельности, вы обязаны исполнять все налоговые обязанности предпринимателя: подавать в налоговый орган декларации о доходах (даже, если нет фактической деятельности и нет дохода), платить взносы в пенсионный фонд). Что касается ваших отношений с инспектором налоговой службы, то это совершенно другие, гражданско-правовые отношения (договор аренды нежилого помещения), которые регулируются гражданским законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.05.2011, 13:35

Уважаемая Людмила при снятии с учета вы должны предоставить справку о том, что у вас оплачены все фонды (пенсионный в том числе), по решению суда и по исполнительному листу вы должны оплатить взыскателю ту сумму, которая указана в исполнительном листе, ваша главная цель это сняться с учета и все завязано на вашем инспекторе в налоговой, решать Вам договариваться или нет.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая консультация

Профит-Лоэрс"

г. Москва

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новороссийск
18.05.2011, 04:18

Помимо оплаты взносов, пеней и штрафов в ИФНС и УПФР, Вам также придется оплатить исполнительский сбор в Службу судебных приставов, т.к. если они Вам звонили, значит в отношении Вас возбужденно исполнительное производство, согласно закона, должнику дается добровольный срок для уплаты долга. Как я понимаю, Вы отказались оплачивать и скорей всего добровольный срок истек. Всвязи с этим, СПИ должен был вынести постановление о взыскании с Вас исполнительского сбора, что составляет 7% от суммы долга, но не менее 500 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Кузнецова Е. В.
Юрист г. Москва
21.05.2011, 02:43

1. Оплатить задолженности в пенсионном фонде (взносы, пеня).

2. Взять справку в пенсионном фонде об отсутствии задолженности по взносам в ПФ.

3. В ИФНС сдать декларации за все периоды, начиная с регистрации ИП и заканчивая последним отчетным периодом. Как я понимаю, деятельность Вы не вели и соответственно декларации Вы сдаете нулевые.

4. У нотариуса заверить подпись на заявлении по форме о прекращении деятельности в качестве ИП и сдать его в ИФНС, через 5 рабочих дней Вы получите свидетельство о закрытии ИП.

И никакому инспектору лично ничего платить не нужно!

Обратитесь в службу судебных приставов и покажите все квитанции об оплатах взносов и пеней и при необходимости оплатите исполнительский сбор.

Вот и все.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ
Юрист г. Санкт-Петербург
19.07.2019, 19:11

Следует обратиться в банк, обслуживающий вашу карту. Необходимо предъявить эту карту и личный паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ
Юрист г. Белорецк
18.01.2017, 13:52

Могут ли аннулировать выданное удостоверение ветерана боевых действий.---Если получил незаконным путем тогда конечно могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
18.01.2017, 14:00

Все можно признать недействительным, любой документ, имеющий правовое значение но для этого нужны законные основания, установленные законом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Мой муж с 2015 года стоит в очереди на сертификат по программе обесричения жилья мчс,

Мой муж с 2015 года стоит в очереди на сертификат по программе обесричения жилья мчс, в том же году отправили на пенсию, сейчас 2020 год, когда дадут сертификат?

• г. Владикавказ

Смогу ли я доказать что это заболевание получено в связи с моей профессиональной деятельностью?

Работаю пожарным. Получил заболевание саркоидоз 3 степени. Смогу ли я доказать что это заболевание получено в связи с моей профессиональной деятельностью?

Юрист г. Долгопрудный
03.04.2021, 05:06

Зависит от медиков. Но по доступной в инете информации - не обязательно.

Например, отсюда: https://www.polismed.com/articles-sarkoidoz-prichiny-simptomy-diagnostika-lechenie.html

[quote]Как уже указывалось выше, первопричины, дающие толчок к развитию саркоидоза, на данный момент не установлены. Более чем сто лет исследований данного заболевания привели к появлению ряда теорий, каждая из которых имеет определенные основания. В основном, саркоидоз связывают с воздействием некоторых внешних или внутренних факторов, которые встречались у большинства пациентов. Тем не менее, единого для всех больных фактора пока не было выявлено.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ
Юрист г. Москва
24.06.2020, 10:03

Увы, но нет.

Всем семьям с детьми 10 тысяч не выплатят - это пособие могут получить только граждане РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Он гневно осудил беззаконие своего предшественника.

Помогите, дав мне подсказку, по действующим нормам учета и предоставления муниципального жилья в РСО-Алании, а именно регламентирующие документы, мне предстоит очередная жилищная комиссия, на которой новый Глава Администрации обещал мне конкретную помощь в исправлении ситуации. Он гневно осудил беззаконие своего предшественника.

Юрист г. Барнаул
27.04.2018, 18:13

Длля признания гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условийнеобходимо наличие одновременно двух условий:

1) признание гражданина малоимущим

2) наличие в собственности гражданина и членов его семьи жилой плащади менее учетной нормы.

Об этом указано в ст. 51 ЖК РФ.

Учетная норма устанавливается каждым муниципальным образованием самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.04.2018, 18:28

Приветствую вас Светлана! Обратитесь ко мне по телефону, который указан на моей странице. Вы можете позвонить в любое время.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение