Нужна ли справка из налоговой при покупке жилья с использованием материнского капитала и для чего она требуется?

• г. Ростов-на-Дону

Преобретаем жилье за счет средств материнского капитала. Подскажите обязательно ли требовать с продавца справку из налоговой? И для чего она вообще нужна?

Ответы на вопрос (4):

Не нужна никакая справка из налоговой. Уплата налогов касается только самого налогоплательщика, долги по налогам на нового собственника жилья не переходят. Посмотрите квитанции на уплату взносов на кап. ремонт, такая задолженность переходит к новому собственнику на основании п.3 ст.158 ЖК РФ.

Спасибо! А что если это дом в садовом товариществе? И соответственно взносов на кап ремонт там нет?

Значит забыть про взносы. Дом должен иметь статус жилого, дому присвоен адрес, иначе ПФР откажет в направлении средств мат. капитала.

А статус какой у этого дома нужно видеть все документы чтоб вам ответить, но зачастую ПФ не пропускает такие сделки если это не жилой дом.