Моральная компенсация за не возврат денежных средств.

• г. Красноярск
Вопрос №12659620

Банк должен мне денег при это м не хочет отдавать. Я понела что мне через суд их можно только получить, но у меня такой вопрос, смогу я получить моральную компенсанцию в размере 50000 р операясь на то что на эти деньги я собиралась поехать на море, но из-за них море откладываеться лет на 5, так как отпуск на лето у нас на работе поочередности.

Ответы на вопрос:

Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодар
08.06.2017, 00:55

Вы можете заявить хоть миллион, законодательством это не запрещено. Размер компенсации морального вреда определит суд с учетом всех ваших нравственных страданий.

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Елена
• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Я работаю на предприятии уже более 4 лет. За это время 4 раза брала отпуск по две недели. Компенсацию за неиспользованный отпуск на предприятии не выплачивают, говорят, что ее можно будет получить только при увольнении. Но я слышала, что если сотрудник увольняется, то он может получить компенсацию за отпуск только за последние три года работы, а остальная компенсация не выплачивается. Так ли это?

• г. Горно-Алтайск

Вопрос такой: мама и брат - потерпевшие, виновник платит моральный вред маме, а брату нет. Судприставы объясняют это как поочередность выплат, т.е.сначала мама, потом брат. Правильно ли это? Где указано так, они не сказали.

Ирина
• г. Мытищи

Хочу уволиться по собственному желанию. Работодатель настаивает на отработке. Но у меня есть неотгуленные отпуска за 2006,2007 и 2008 год. При этом не было никакой компенсации, так как рабтодатель считал, что при работе по графику неделя через неделю отпуск нам не положен (хотя при приеме на работу это оговаривалось). Могу ли я не отрабатывать две недели при увольнении и получить компенсацию за неотгуленные отпуска.

На старой работе требуют компенсацию за использованный отпуск.

Т.е. Я пошел в отпуск на 28 дней, мне его подписали, далее взял административный отпуск с последующим увольнением.

Мне звонят с работы и говорят верни деньги, за отпуск или отработай их, но я работаю уже в другом месте и не могу отработать и не желаю отдавать деньги. Они грозятся обратиться в суд о взыскании с меня средств.

Я там работал 3.5 года данная организация ресторан я занимал должность звукорежиссера работал с очень громким звуком. Я считаю данная работа очень вредна, но компенсаций за вредность не было.

В суде я и про них могу упомянуть, что и где у них там ни так лежит.

ВОПРОС: Я обязан вернуть деньги или отработать?

У меня такой вопрос: почти двенадцать лет назад убили мужа, суд присудил денежную компенсацию как за моральный вред 20000 р. деньги перечислил осужденный только недавно на мой счет в банке. Приставы наложили арест на денежные средства, так как у меня есть долг по оплате квартиры. Имебт ли они такое право? И могу ли я как то получить эти деньги?

• г. Усть-Илимск

Я работаю на производстве. У меня отпуск составляет 56 календарных дней.

В 2007 году отпуск не был израсходован. В 2007 я отгулял 28 дней и получил компенсациб за 2007 и 2008 годы (28+28) дней. Осталось неиспользованными 28 дней основного отпуска. При планировании отпуска на 2009 год возник вопрос: по плану у меня 33 дня основного отпуска + 28 дней компенсации за 2009 год. Однако мне говорят, что я не могу взять компенсацию за 2009 год, так как у меня 28 дней основного отпуска за 2008 год не использованны. И только если я отгуляю эти 28 дней + 28 дней основного отпуска за 2009 год тогда я смогу получить компенсацию за 2009 год за дополнительные дни к отпуску.

Правомерно ли это?

• г. Москва

Меня интересует вопрос компенсации за неотгуленный очередной отпуск. Я работаю в школе. Отпуск летний составляет 56 дней. Этим летом я лежала в больнице (больничный лист - 3 месяца). Мне выплатили компенсацию за отпуск только за 28 дней. Скажите, пожалуйста, могу ли оставшиеся 28 дней отпуска присоединить к очередному отпуску в в 2015 году (или получить за это компенсацию) или я должна отгулять оставшиеся дни в этом году? Пропадает мой отпуск или нет?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.