Каким категориям граждан положено бесплатное жильё или частично бесплатное в г. Иваново.

• г. Иваново

Каким категориям граждан положено бесплатное жильё или частично бесплатное в г. Иваново.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

Проходил службу офицером ВС РФ. За выслугу полагалось и служебное жилье и в собственность при увольнении на пенсию. Но из-за проблем в МО с квартирами не выдавалось. За это время умерли родители, оставив приватизированную квартиру в наследство. Не оформлял. За службу, при увольнении на пенсию получил заслуженную свою квартиру от МО (Министерства Обороны), не указывая о квартире от умерших родителей. Я не виноват в смерти своих родителей и в не получении заслуженной квартиры от МО ранее. Но возникла проблема. Какие возможности законные есть по квартире родителей, оставленной в наследство, но не оформленной, но так, чтобы заслуженную честно своим трудом от МО не потерять (ее стоимость в 3 раза дороже наследуемой).

Что говорит Закон и какими статьями, о том, как и чем компенсируется жильё в аварийном доме бараке, при сносе и расселении? Разве Закон по разному трактует права граждан, имеющими в этом доме жильё... по соц. найму и для собственников? Слышала, по соц. найму дают квартиры, а собственникам выплатят компенсацию! Это верно? Это же вопиющая несправедливость... получается, несколько квартир в доме, занимаемые алкашами, пробухали... им было не до приватизации, теперь же получают такое преимущество, как жильё, собственники же, компенсацию, по рыночной цене... верно? А дом аварийный, стало быть и цена у него 3 копейки в базарный день! Уже делали попытку, непонятно кто... ходили и предлагали компенсацию 32 000 ₽/м². А крартиры 18 м² площадью... получается ~ менее 600 000 ₽. На них не купишь ни какую квартиру, а это жильё, лично у меня, единственное! Или есть возможность и собственнику получить жильё, а не деньги?

Нужно ли прожить в чистой зоне 5 лет, чтобы встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях? Я добровольно покинула зону с правом на отселение, жилья в собственности не имею, не замужем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коротко: моя цель - чтобы наш МКД попал в этап программы переселения (2019-2025 гг). В этот этап попадают дома, признанные аварийными до 1 января 2017 г. Наш дом признан в ИЮНЕ 2017 г. То есть он не попадает.

В июле 2013 г была проведена межведомственная комиссия, есть акт и заключение о признании дома аварийным. А в декабре 2013 г произошел пожар из-за старой эл.проводки в соседнем подъезде и весь дом сгорел. На протяжении последующих 3,5 лет я обивала пороги администрациии требовала показать мне Распоряжение о дальнейшем использовании нашего МКД и сроках расселения. Распоряжения мне никто не показал, но есть многочисленные письма от наших чиновников, что дом является аварийным. В начале 2017 г я спросила: "Если наш дом аварийный, то почему его нет на сайте Реформа ЖКХ в реестре аварийных домов?" И тогда наши чинуши были вынуждены рассказать мне "правду" (через 4 года!), что на самом деле дом не аварийный, а чтобы признать его таковым мы (жители) сами должны найти и сделать независимую тех. экспертизу, по результатам которой и будет вынесено решение. ... (по Постановлению № 47) А почему они раньше этого не говорили?... За свои деньги мы провели экспертизу, наконец-то дом был признан аварийным в ИЮНЕ 2017 г. Но время было упущено. Как заставить администрацию включить наш дом в этап переселения 2019-2022 гг? Через суд? или есть другие способы? Есть ли смысл подавать на них в суд и шансы выиграть это дело? Это бездействие администрации? Или намеренное введение в заблуждение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение