Изменения в материнском капитале - увеличение на 200 тыс. и возможность обналичивания без покупки жилья

• г. Владивосток

Слышала, что в январе 2018 года к материнскому капиталу добавят 200 тыс и мат. кап.можно будет обналичить и не покупать жилье и тп. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, это не правда.

Не будет такого, в бюджете итак дефицит, поэтому даже индексацию пока делать не стали.

Обналичивание тоже не разрешат, так как это ущемляет права детей.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, это не так, хотя бы исходя из того, что единовременную выплату в 25 000 рублей из средств материнского капитала не будут выплачивать до 2023 года, так же нет речи и об увеличении материнского капитала в ближайшее время.

Спросить
Пожаловаться

Нет таких изменений в законе о маткапитале Государство не такое богатое чтобы делать подобный подарок по 200000 руб, деньги которые можно тратить по собственному усмотрению

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

""Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

""1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

""1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

""2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Спросить
Пожаловаться

Слышала что в 2015 году в связи с кризисом можно будет обналичить 20 тыс из матер. Капитала, когда и как можно это будет сделать.

Мне в 2016 году добавят 22 тыс так как я снимала с маткапитала в 2015 году 20 тыс.

Хотела бы узнать по поводу мат капитала, в мае 2015 года я получила на руки сертификат на мат капитал за рождение второго ребенка, в ноябре 2015 года получила единовременную выплату из средств мат капитала в размере 20 000 рублей. Сейчас слышала что вышел закон, который разрешает получить еще 25 000 рублей из средств мат капитала. У меня будет такой вопрос, могу ли я воспользоваться этой помощью, если да, то будет ли сертификат индексироваться в 2017 и 2018 годах, так как по достижению 3-х летнего возраста ребенка я хочу приобрести жилье за мат капитал? Кстати, в августе 2016 года, родится третий ребенок, может это как-нибудь повлияет? Проживаю в Хакасии. Заранее спасибо.

Прочитала о подписании приказа Путиным В.В.,заморозке индексации мат. капитала до 2020. А если я захочу приобрести жильё,используя мат. капитал, я смогу это сделать? И можно ли будет в 2018 снять единовременную выплату с мат. капитала, как это было можно сделать в 2015 и 2016 годах?

В прошлом 2015 году мы получали единовременную выплату по материнскому капиталу в размере 20 тыс. руб. В СМИ слышала информацию, что и в этом году можно получить. Так ли это? Если да, то когда начнется эта программа? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Подскажите слышала про дополнительные выплаты к материнскому капиталу в размере 250 тыс. А если я уже использовала маткапитал будет ли мне эта доплата.

Скажите пожалуйста, будут ли единовременные выплаты по материнскому капиталу в 2017 году? И до какого времени я могу оформить мат. капитал, если ребёнок родился в мае 2016 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение