Изменения в материнском капитале - увеличение на 200 тыс. и возможность обналичивания без покупки жилья

• г. Владивосток

Слышала, что в январе 2018 года к материнскому капиталу добавят 200 тыс и мат. кап.можно будет обналичить и не покупать жилье и тп. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, это не правда.

Не будет такого, в бюджете итак дефицит, поэтому даже индексацию пока делать не стали.

Обналичивание тоже не разрешат, так как это ущемляет права детей.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Здравствуйте.

Нет, это не так, хотя бы исходя из того, что единовременную выплату в 25 000 рублей из средств материнского капитала не будут выплачивать до 2023 года, так же нет речи и об увеличении материнского капитала в ближайшее время.

Нет таких изменений в законе о маткапитале Государство не такое богатое чтобы делать подобный подарок по 200000 руб, деньги которые можно тратить по собственному усмотрению

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

""Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

""1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

""1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

""2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")