Суд восстановил срок ответчику, хотя юридическое лицо указанное в жалобе не существует - что делать?

• г. Барнаул

В начале 2016 года обращался в Арбитражный суд к индивидуальному предпринимателю Главе крестьянского (фермерского) хозяйства, суд выиграл. В мае текущего года Ответчик (ИП Глава К (Ф)Х) подал апелляцию в связи с восстановлением срока подачи жалобы, суд вынес определение о восстановлении срока. Сейчас смотрю выписку из ЕГРЮЛ, согласно которой Ответчик прекратил деятельность в конце 2016 года, однако в жалобе указал себя как ИПБОЮЛ Глава К (Ф)Х. Правомерно ли суд восстановил ему срок, ведь данное юр.Лицо не существует? Что посоветуете делать в данном случае? (если возможно отсылку на НПА), заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Индивидуальный предприниматель никогда не являлся и не является юридическим лицом.

То, что он указал в жалобе ИПБЮЛ, то на тот момент он и был предпринимателем.

Спросить
Пожаловаться

Истец подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд возвратил жалобу ст.264 АПК. Затем на основании письма оставил жалобу без движения (ст.263) т.к. истцом не были предоставлены документы ответчику. Истец не выполнил требований суда. Определением апелляционной инстанции ему возвратили жалобу (ст.264 АПК) и отказали в восстановлении срока подачи жалобы (ст.117, 259 АПК РФ). Истец подал в ФАС кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и ходатайство на восстановление срока подачи кассационной жалобы. Кассационную жалобу и прилагаемых документов ответчику не предоставил. Однако ФАС восстановил срок подачи кассационной жалобы и возбудил производство по жалобе. Что делать ответчику в данной ситуации? Возможно ли без обжалования Определения апелляционного суда «о возврате апелляционной жалобы и отказе восстановления срока подачи апелляционной жалобы» подавать кассационную жалобу в ФАС.

Мною был пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение суда. В связи с чем суд соответственно отказал мне в принятии её. Мною была написана частная жалоба в которой я ходатайствовал о восстановлении срока подачи частной жалобы, восстановления срока обжалования, и принятия апелляционной жалобы к рассмотрению. Суд первой инстанции удовлетворил и восстановил срок подачи частной жалобы, апелляционный суд, отказал в удовлетворении частной жалобы сославшись на отсутствие ходатайства по восстановлению срока подачи апелляции, хотя в частной жалобе - данное ходатайство заявлялось. Может необходимо подать сейчас ходатайство на восстановление срока обжалования или суд её уже не воспримет так как есть определение о возврате частной жалобы без удовлетворения. Что делать.

В 2016 году райсуд вынес решение, удовлетворив мой иск. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую не приняли в связи с пропуском срока. Спустя полтора года ответчик подал частную жалобу с ходатайством о восстановлении срока для подачи частной жалобы. Райсуд без моего участия (меня не известили) восстановил срок для подачи частной жалобы и 25.11.18 отправил частную жалобу в ВС региона. 26.11.18 я получил по почте определение райсуда и сразу подал частную жалобу на определение райсуда о восстановлении срока для подачи частной жалобы ответчиком с ходатайством о воссстановлении срока для ее подачи. В райсуде мне сказали, что отправили в ВС региона письмо с просьбой возвратить дело. Однако, ВС региона не вернуло дело, а рассмотрело частную жалобу ответчика, восстановив ему срок для подачи апелляционной жалобы. Сейчас меня вызвали в райсуд для ознакомления с определением ВС региона. Когда я спросил, почему не отправляется в ВС региона моя частная жалоба, в райсуде сказали, что она уже не актуальна. Что мне делать?

Выиграли суд по дтп... Ответчик пропустил сроки подачи апелляционной жалобы, но подал о восстановлении срока... затем снова пропустил... сейчас ему восстановили срок подачи. Ответчик сослался на то что были праздничные дни. Хотим подать возражения на восстановление ему срока. Что нужно указать в возражении и можно ли так сделать.

СПомоги разобраться. На сына зарегистрировали КФХ юрлицо.

Статья 2212 фзИндивидуальные предприниматели --- глава кфх. Определяет нам главу как ИП. И далее говорится что главакак ИПч 2 статья 14 212 ФЗГлавы крестьянских (фермерских) хозяйств уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере за себя и за каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства. Но это как ИП так как 2 статья определяет главу как ИП. Но про главу юрлица не слова. ГК РФ Статья 86.1. Крестьянское (фермерское) хозяйство

1. Граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства (статья 23), вправе создать юридическое лицо - крестьянское (фермерское) хозяйство.

Крестьянским (фермерским) хозяйством, создаваемым в соответствии с настоящей статьей в качестве юридического лица, признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства, основанной на их личном участии и объединении членами крестьянского (фермерского) хозяйства имущественных вкладов.

2. Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит ему на праве собственности.

3. Гражданин может быть членом только одного крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица.

4. При обращении взыскания кредиторов крестьянского (фермерского) хозяйства на земельный участок, находящийся в собственности хозяйства, земельный участок подлежит продаже с публичных торгов в пользу лица, которое в соответствии с законом вправе продолжать использование земельного участка по целевому назначению.

Члены крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица, несут по обязательствам крестьянского (фермерского) хозяйства субсидиарную ответственность.

5. Особенности правового положения крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица, определяются законом.

Пункт 5 определяются законом. Каким где искать? И почему глава кфх как юр лицо должен платить взносыкаккфх индивидуальный предприниматель? Заранее благодарю Алексей Игнатьев.

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Истец подал на восстановление срока по апелляционной жалобе в гражданском иске, срок восстановили, Апелляция прошла.

Можно ли ответчику оспорить восстановление сроков по апелляции?

Если да, в какой срок и куда подавать жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик подал краткую кас. жалобу, жалоба судом была оставлена без движения, о чем ответчику было сообщено письмом. Ответчиком подано заявление о восстановлении пропущенного срока, всвязи с тем. Суд восстановил сроки подачи жалобы по причине того что ответчиком поздно получено письмо, в котором содержались сроки исправления.

Насколько правомерно судом восстановлены сроки подачи жалобы, при том что истцом так и не была получена ни полная ни краткая жалоба ответчика, не извещены третьи лица?

В следующем:

Ответчик подал апелляционную жалобу на решение суда и ходатайство о восстановлении срока на подачу этой апелляц. Жалобы. Мне (истице) пришло Определение суда в котором указан срок для представления возражений (до 1 ноября), но это Определение пришло позднее этой даты. Также указано, что по истечении этого срока апелляц. Жалоба будет направлена в суд апелляц. Инстанции.

Как теперь мне подать свои возражения, если дело уже направили в суд апелляц. Инстанции?

2. Насколько я знаю это ходатайство ответчика о восстановлении срока на подачу апел. Жалобы должен рассматривать суд первой инстанции. Что мне делать в данном случае?

Нам восстановили срок на подачу апелляционной жалобы, т.к. мы не были уведомлены о заседании. Затем истец подал частную жалобу на это восстановление срока. Мы не знали об этой частной жалобе и, естественно, в суд не явились. Суд отменил определение о восстановлении срока на обжалование. Скажите, можем ли мы обжаловать эту отмену определения. Это будет частная жалоба в кассационную инстанцию или что за документ это должен быть? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение