Как защитить свои права и интересы в сложной ситуации с разводом, ребенком и отказом мужа - алименты, определение места жительства, прописки, встречи с ребенком и решение вопросов о выезде за границу

• г. Кропоткин

Сложилась сложная ситуация в семье - в браке, ребенку 7 месяцев, муж ушел и помогать деньгами отказывается. При этом желает забирать ребенка в любое удобное ему время и увозить его непонятно куда. Конечно, я против (ребенок слишком мал и еще на грудном вскармливании). Мой пока еще муж собрался подавать на меня в суд - о чинении препятствий в общении с ребенком. Мои действия в данном случае, если я хочу:

1. получить развод

2. определить место жительство малыша с матерью

3.определить алименты на ребенка (в фиксированной сумме - напр, прожиточный минимум в регионе) тк он не работает и на бирже не состоит.

4. алименты на мать до 3-хлет ребенка (хотелось бы тоже прож. Минимум)

5. решить вопросы с пропиской ребенка, оформлением пособий детских и выездом ребенка за границу (муж, злоупотребляя своими род. правами чинит препятствия)

6. определить порядок встреч с ребенком только у нас дома и под моим присмотром, в удобное всем время.

В идеале, конечно, я бы хотела лишить его родительских прав, насколько это реально.

Мне надо обращаться с иском или ждать, пока муж подаст свой иск, и подавать встречный? Куда именно обращаться, если муж - иногородний? Возможно ли решить все эти вопросы в одном процессе?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте иск о расторжении брака, на алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, на содержание матери ребенка до достижении ребенка 3 лет, об определении места жительства ребенка с вами. По 5 вопросу отдельный иск необходимо заявлять.

Елена подавайте сами иск на определение места жительства о порядке общение ребенка с отцом и времени и алементах все в одном заседании

Напишите в иске 5 часов два раза в месяц по выходным

А насчет алементов будут вычитать у мужа со средней зарплаты в регионе

Статья 29. Подсудность по выбору истца

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В вашем случае можете подать иск по своему месту жительства