Как защитить свои права и интересы в сложной ситуации с разводом, ребенком и отказом мужа - алименты, определение места жительства, прописки, встречи с ребенком и решение вопросов о выезде за границу

• г. Кропоткин

Сложилась сложная ситуация в семье - в браке, ребенку 7 месяцев, муж ушел и помогать деньгами отказывается. При этом желает забирать ребенка в любое удобное ему время и увозить его непонятно куда. Конечно, я против (ребенок слишком мал и еще на грудном вскармливании). Мой пока еще муж собрался подавать на меня в суд - о чинении препятствий в общении с ребенком. Мои действия в данном случае, если я хочу:

1. получить развод

2. определить место жительство малыша с матерью

3.определить алименты на ребенка (в фиксированной сумме - напр, прожиточный минимум в регионе) тк он не работает и на бирже не состоит.

4. алименты на мать до 3-хлет ребенка (хотелось бы тоже прож. Минимум)

5. решить вопросы с пропиской ребенка, оформлением пособий детских и выездом ребенка за границу (муж, злоупотребляя своими род. правами чинит препятствия)

6. определить порядок встреч с ребенком только у нас дома и под моим присмотром, в удобное всем время.

В идеале, конечно, я бы хотела лишить его родительских прав, насколько это реально.

Мне надо обращаться с иском или ждать, пока муж подаст свой иск, и подавать встречный? Куда именно обращаться, если муж - иногородний? Возможно ли решить все эти вопросы в одном процессе?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте иск о расторжении брака, на алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, на содержание матери ребенка до достижении ребенка 3 лет, об определении места жительства ребенка с вами. По 5 вопросу отдельный иск необходимо заявлять.

Спросить
Пожаловаться

Елена подавайте сами иск на определение места жительства о порядке общение ребенка с отцом и времени и алементах все в одном заседании

Напишите в иске 5 часов два раза в месяц по выходным

А насчет алементов будут вычитать у мужа со средней зарплаты в регионе

Спросить
Пожаловаться

Статья 29. Подсудность по выбору истца

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В вашем случае можете подать иск по своему месту жительства

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена препятствует общению с ребенком (4 года сыну). У нас есть нотариально заверенное Соглашение об определении места жительства ребенка и порядке встреч...

Она его нарушает. Неоднократно (3 раза) подавал заявления в Органы опеки. Прошло 3 месяца, ситуация не изменилась.

Хочу подать иск в суд на устранение препятствий общения с ребенком.

Вопрос в следующем: нужно ли подавать сначала в суд на определение места жительства и порядок встреч или наше соглашение имеет силу решения суда? Т.е. можно сразу подать на нарушение прав ребенка со стороны БЖ с требованием не чинить препятствия мне в общении с сыном?

Спасибо за ответ!

Суть вопроса в том чтобы, как минимум, определить время общения с несовершеннолетним ребенком, а максимум об определении места жительства ребенка, т.к. бывшая супруга чинит препятствия в общении с ребенком и знакомством ребенка с родственниками с моей стороны.

Был судебный иск в котором было изложены требования: прошу расторгнуть брак, определить место жительство ребенка, взыскать алименты. В определение суда написано: УСТАНОВИЛ: прошу расторгнуть брак, прошу определить место жительство с матерью; прошу взыскать алименты. Было заключено мировое соглашение между истцом и ответчиком (О месте жительства ребенка с истцом и правом встреч с ребенком ответчиком). ОПРЕДЕЛИЛ: Определить место жительство с матерью. Истец и ответчик заключили мировое соглашение о том что ребенок проживает с истцом, а ответчик имеет право на встречи и общение с ребенком, а истец обязан не чинить препятствий. А про алименты не чего не написано, не суммы взыскания, ни в каком размере взыскивать. А исполнительный лист есть, и происходит взыскания алиментов. ВОПРОС правомерно ли это? других судов и решений небыло. Вопрос: можно ли получить исполнительный лист на требование алиментов.

Отец ребенка собирается подать в суд для установления графика встреч с ребенком. Настаивает забирать ребенка к себе домой. Ребенку 10 мес. Видится с ребенком когда захочет, даже если время 22-00, не понимает, что у ребенка режим и что на грудном вскармливании. Я, мать ребенка, против встреч их наедине и тем более у него дома, не однократно он,отец, бил свою мать при ребенке (хоть и ребенок маленький, все же чувствует и слышит). Замахивался и на меня. Подтверждений письменных только нет. Вопрос в том, сколько ему могут назначить встреч с ребенком? И как будут проходить встречи? Как свести к минимуму их?

На тему права общения отца с ребенком после развода с женой (ребенок естественно с ней). Предположим, суд определил мою возможность встречаться с ребенком на буднях вечером и забирать его на один выходной. Забирать ребенка к себе домой на буднях вечером и возвращать я не успею просто по времени. Но если я буду подъезжать к месту нового проживания ребенка мое общение с ним возможно. Бывшая жена и мой ребенок проживают с другим мужчиной. Вероятно, он будет против моего появления в квартире, которая не принадлежит матери моего ребенка (квартира съемная). Могут ли эти действия рассматриваться как чинение препятствий со стороны жены? Что будет местом встречи в данном случае? Суд дает мне право видится с ребенком по месту его нового проживания или просто видится на улице, прокатить его на автомобиле?

Помогите, пожалуйста, с составлением иска о порядке общения с ребенком бывшего мужа. Ребенку всего 1 год 7 мес. Ребенок еще на грудном вскармливании. Очень сильная психологическая связь со мной, мамой, и своей старшей сестрой. Волосы встановятся дыбом только о мысли, что муж может забрать ребенка. Я не против встреч, но только в моем присутствии. Считаю, что ребенок слишком мал, для путешествий с отцом в отпуск. До какого возраста ребенка я могу попытаться отодвинуть все встречи без меня? Ребенок к отцу не привязан, т.к. будучи в браке отец не проявлял должного внимания к ребенку. Знаю, что его права с моими на равных, но все же. За ранее спасибо.

Мать ребёнка чинит препятствия в общении с ребёнком (ребёнку 4,5 года). Суд потребовал предоставить доказательства, подтверждающие факт препятствия общения с ребёнком. Как а какие доказательства надо предоставить в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Насколько реально лишить/ограничить родительских прав отца ребёнка 3 х лет за нарушение решения суда по месту жительства с матерью, неоказание ребёнку мед. помощи и препятствие в оформлении в детский сад?

Правомерно ли составление административного протокола и привлечение к ответственности отца, которому суд определил порядок общения с ребенком один выходной 4 раза в месяц по ст. 5.35 КоАп? Ребенок проживает с матерью в другом городе. Мать ранее чинила препятствия к общению. В настоящий момент везде заявляет, что не чинит препятствий.

Помогите решить вопрос. Дело в том что мы с мужем состоим в браке, но еще на момент беременности муж ушел от меня. Сейчас ребенку 2 месяца, материальной помощи никакой от него. Хочу подать на развод и алименты. Как это лучше сделать, дело в том что он не работает. И еще хочу в судебном порядке распределить время его общения с ребенком. И еще в каком случаи его могут лешить родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение