Ошибки нотариуса и агента - как получить недостающую сумму в сделке по продаже доли квартиры?

• г. Кемерово

Была сделка, продал второму собственнику 1/2 долю квартиры. Есть письмо о том что он согласен выкупить за 450 тыс. Внес аванс 10 тыс. На сделке нотариус ошибся и написал за вычетом аванса что квартира продается за 440 тыс, далее был внесен аванс, и на руки должен получить 430. Нотариус ошибся и дважды отнял аванс. Читая договор я тоже не обратил внимание, согласно договору получил 430. При сделке нотариус не разрешил агентам с недв присутствовать. Агент не видел договор, при окончании сделки под диктовку написал расписку о получении 450. Как мне получить 10 тыс которую мне не до дали?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Взыскивайте в данном случае в судебном порядке, иных вариантов нет

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Был внесен аванс за квартиру, сделка должна была быть с ипотекой, банк затребовал собственника квартиры на сделку, продавцы начали тянуть время квартиру в итоге продали другим, аванс возвращать не хотят. Куда в суд или в прокуратуру, договор аванса на руках?

Была сделка выкупа доли в коммуналь. Кварт. Был внесен аванс продавцу до подписания основного договора купли продажи, о чем свидетельствует расписка о получении денегпродавцом. Скажите пожалуйста должен ли покупатель вернуть продавцу расписку о полученном авансе после сделки (продавец получил оплату в полном обьеме с учетом этой расписки об авансе) и получени технической документации, ключей от обьекта.?

У меня такой вопрос - мы заключили договор юридического сопровождения сделки купли-продажи картиры. Договор включал в себя аванс (был внесен) - 15 % от суммы (за подготовительную к сделке работу) и оставшуюся оплату - 85 % (за сделку). Обязанности юриста состояли в том, чтобы лично пристустсвоавать на сделке.

Но сделка не состоялась. - покупатель отказался. Юрист никуда не выезжал.

Сейчас с нас требуют оплатить остаток по договору. Вопрос - за что и на каком основании?

Пункта расторжение догоора со стороны заказчика в договоре нет.

Как расторгнуть этот договор? Спасибо!

Я внес аванс за покупку квартиры. Заключили договор аванса. С моей стороны были нарушены даты выхода на сделку (но не по моей вине, банк долго проверял квартиру), в договоре об авансе есть пункт. В случае не заключения сделки КП Объекта по вине покупателя сумма аванса остается у Продавца. Я от сделки не отказывался, но Продавец уже не хочет продавать по оговоренной цене квартиру и отказывается вернуть аванс. Могу я вернуть аванс и на какую статью закона мне ссылаться в Претензии к продавцу? Спасибо.

Перед покупкой квартиры внесли аванс. Продавец принявший аванс выступал по доверенности. На сделку не вышел, сделку проводили с собственником. В итоге доверенное лицо аванс не вернул. На суде адвокат доверенного лица принёс расписку о том что аванс был передан продавцу. Аванс 500 Тыс. Сумма в договоре 1 млн. Банковским переводом на счёт продавца перечислили 1 млн. Теперь оказывается что аванс у того кто продал нам квартиру за 1 млн. Но на сделке он скрыл факт получения аванса.

Проконсультируйте пожалуйста. Я продавала комнату (сделка была альтернативная) , получила аванс от покупателя написали расписку в получении аванса, аванс я передала тем у кого собиралась покупать квартиру, они в свою очередь этот аванс передали за покупку квартиры для себя (еще раз уточню что сделка проходила альтернативная две квартиры продавались по альтернатив). В день пред сделкой мои покупатели комнаты решили отказаться от сделки. Я их предупредила что тогда они аванс не получат обратно т.к это их иннициатива расторгнуть сделку. В Итоге они все таи пошли на покупку, но сделка не состоялась по вине конечного продавца (который и получил аванс). Он написал расписку моим покупателя что отдаст аванс как только продаст свою квартиру. На данный момент аванс им так и не вернули и они требуют у меня этот аванс. Правомерно ли это.

Была сделка по продаже квартиры. Мы являемся продавцами. Квартира числилась на отце. Но всеми вопросами по согласованию документов, сроков и прочих вопросов с риэлтором были на мне - дочке собственника. Покупателями был внесен аванс с условием освобождения квартиры через 2-3 недели после сделки, сделка должна была быть до 24 января. Покупатель не смог выйти на сделку в силу своих неурядец. Далее аванс не был возвращен, новой встречи между участниками и риэлторами не было. Я согласилась продолжить продажу им квартиры только с условием освобождения квартиры через месяц после сделки. С риэлтором это было согласовано в устной беседе и закреплено перепиской по эл почте. Но на сделке наш риэлтор подставил нас. Он дал на подпись собственнику договор с датой освобождения квартиры якобы согласованной со мной, чего в реалее не было и эта дата не соответствовала той, что я согласовала до сделки. Собственник не знал, что его обманывают и подписал. Далее на мой вопрос риэлтору после сделки, почему дата ложная, он ответил типо этот договор не играет роли, играет роль то, что обговорено на авансе. Сделка была 3 февраля. Три недели истекает 25 февраля. Месяц истекает 3 марта. Документы о рег права собственности новый собственник получил 21 февраля и в этот же день без нашего разрешения вскрыл квартиру, когда нас не было дома. Поменял замок и приташил свои вещи. В нашей квартире были наши ценные вещи: документы, золото, деньги, быт техника и пр. Новый собственник перед вскрытием обращался в милицию. Опись при вскрытии не была сделана. Далее меня не пускали в квартиру, риэлтор наш отказался помогать, милиция защищала нового собственника (так как он первый к ним обратился) и никто ничем не помог. Скажите, пожалуйста, можно ли взыскать с риэлторского агенства деньги (50 тр) уплаченные им за работу нашего риэлтора? В силу того, что он совешил, на наш взгляд, мошенническое действие по договору купли-продажи, дав на подпись с ложной датой? Можно ли взыскать и наказать покупателей, которые вскрыли квартиру?

Еще риэлтор должен был принести на сделку договор на оказание его услуг с собственником, но в силу мошенничества или забывчивости, он этого не сделал. То есть в наличии у нас нет договора, что мы работали с этим агентством недвижимости. Но есть такие доказательства, как эл почта, УПН, наши покупатели... Является ли переписка по эл почте доказательством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я внес аванс за покупку квартиры. Заключили догово аванса. С моей стороны были нарушены даты выхода на сделку (но не по моей вине), в договоре об авансе есть пункт 9. В случае не заключения сделки КП Объекта по вине покупателя сумма аванса остается у Продовца. Я от сделки не отказывался, но Продавец уже не хочет продавать по оговоренной цене квартиру и отказывается вернуть аванс. Могу я вернуть аванс и на какую статью закона мне ссылаться в Претензии к продавцу? Спасибо.

Обязан ли продавец вернуть аванс, если сделка не состоялась по вине покупателя? (купля-продажа квартиры). В соглашении об авансе есть пункт в котором прописано "В случае незаключения сделки купли-продажи Объекта по вине Покупателя сумма аванса остается у Продавца в виде неустойки". Причина по которой покупатель не совершил сделку, не получил кредит в банке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение