Подача иска на снижение алиментов в связи с рождением второго ребенка и возможная необходимость для нынешней супруги подавать иск на алименты

• г. Гатчина

На меня бывшая гр.жена подала на алименты, т.к. в период нашего проживания у нас родилась дочь. Суд постановил чтобы я выплачивал алименты. На данный момент у меня есть еще один несовершеннолетний ребенок. И я подал искавое заявление на снижение алиментов, но в суде мне сказали что они не снизят, и чтобы моя нынешняя гр.жена подала на меня в суд, что бы я тоже ей выплачивал алименты и тогда они могут снизить размер алиментов. Как ей это написать? А если мы живем вместе, ей так и надо писать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей в Вашей ситуации для того, что бы Вы выплачивали меньшую сумму алиментных платежей на своего первого ребенка, необходимо сделать следующие шаги:

1. Ваша вторая супруга подает на Вас в суд о взыскании с Вас алиментов на ребенка, никакой роли абсолютно не играет, тот момент, что Вы с ней проживаете по одному адресу и что Вы можете быть с ней в браке, закон это допускает. Суд присуждает Вам выплачивать 1/4 Вашего дохода.

2. В связи с тем, что Вы выплачиваете алименты еще и на первого ребенка в размере 1/4 Вашего дохода, то получается суммарная стоимость составляет 1/2 от Вашего заработка, а в соответствии с СК РФ алиментные платежи на двух детей выплачиваются в размере 1/3 всех доходов. Таким образом, Вы подаете исковое заявление в суд об уменьшении размера выплачиваемых Вами алиментов, где ответчиками указываете маму первого Вашего ребенка и маму второго Вашего ребенка.

После того как суд вынесет решение в Вашу пользу Вы будете должны платить на каждого ребенка не по 1/4 а по 1/6 исходя из того, что на второго ребенка Вы оплачивать ничего не будете, то реальная оплата алиментных платежей на первого ребенка будет составлять уже не 1/4, а 1/6.

В случае если Вам будет необходима помощь, обращайтесь.

С уважением