Приватизация неприватизированной комнаты в квартире без согласия соседей - возможно ли и как это сделать?

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос заключается в следующем:

Я проживаю в неприватизированной квартире, иогу ли я без согласия соседей приватизировать свою комнату, сдать ее, а также обменять.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия! Да, вы вправе без согласия соседей, проживающих в других жилых помещениях коммунальной квартиры приватизировать свою комнату. Статья 2 Закона "О приватизаци жилищного фонда в Российской Федерации" требует лишь согласия всех совместно проживающих в жилом помещении совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Поскольку комната в коммунальной квартире является самостоятельным объектом недвижимости (жилым помещением), то согласие соседей, проживающих в других жилых помещениях, не требуется. Распоряжаться своей приватизированной комнатой вы можете по своему усмотрению согласно п. 2 ст. 246 ГК РФ. При этом, если речь идет о возмездном отчуждении комнаты, то вы должны письменно уведомить всех остальных участников долевой собственности в порядке ст. 250 ГК РФ о том, на каких условиях вы собираетесь отчуждать квартиру. Однако, если остальные комнаты в коммунальной квартире не приватизированы, то уведомлять нужно не соседей, а собственника в лице мцниципальных или государственных органов. Если в течение 30 дней участники долевой собственности не ответят на ваше уведомление, вы вправе распорядится своей собственностью.

В Санкт-Петербурге для заключения договора приватизации требуется согласие сособственников. Это означает, что если соседи проживают в неприватизированных комнатах, то их согласие не требуется. Если соседи проживают в приватизированных комнатах, то их получить их согласие необходимо. Это требование ГБР незаконно, но пока его никто не отменил. Ответы на другие Ваши вопросы даны другим юристом.