Приватизация неприватизированной комнаты в квартире без согласия соседей - возможно ли и как это сделать?

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос заключается в следующем:

Я проживаю в неприватизированной квартире, иогу ли я без согласия соседей приватизировать свою комнату, сдать ее, а также обменять.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия! Да, вы вправе без согласия соседей, проживающих в других жилых помещениях коммунальной квартиры приватизировать свою комнату. Статья 2 Закона "О приватизаци жилищного фонда в Российской Федерации" требует лишь согласия всех совместно проживающих в жилом помещении совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Поскольку комната в коммунальной квартире является самостоятельным объектом недвижимости (жилым помещением), то согласие соседей, проживающих в других жилых помещениях, не требуется. Распоряжаться своей приватизированной комнатой вы можете по своему усмотрению согласно п. 2 ст. 246 ГК РФ. При этом, если речь идет о возмездном отчуждении комнаты, то вы должны письменно уведомить всех остальных участников долевой собственности в порядке ст. 250 ГК РФ о том, на каких условиях вы собираетесь отчуждать квартиру. Однако, если остальные комнаты в коммунальной квартире не приватизированы, то уведомлять нужно не соседей, а собственника в лице мцниципальных или государственных органов. Если в течение 30 дней участники долевой собственности не ответят на ваше уведомление, вы вправе распорядится своей собственностью.

Спросить
Пожаловаться

В Санкт-Петербурге для заключения договора приватизации требуется согласие сособственников. Это означает, что если соседи проживают в неприватизированных комнатах, то их согласие не требуется. Если соседи проживают в приватизированных комнатах, то их получить их согласие необходимо. Это требование ГБР незаконно, но пока его никто не отменил. Ответы на другие Ваши вопросы даны другим юристом.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за ответ Прийма Вячеслава Анатольевича. Но возможно я не точно задала вопрос, поэтому я повторюсь. Вопрос в следующем: проживая в неприватизированной коммунальной квартире могу ли я без согласия соседей сдавать и обменивать свою комнату? Еще раз благодарю.

Я имею приватизированную комнату в 2-х комнатной квартире, у соседей комната не приватизирована. Подскажите, могу ли я сдавать свою комнату без согласия соседей?

Заранее благодарю за ответ.

К вопросу №199932.

Если в коммунальной квартире 1 комната - приватизирована соседом, а моя - не приватизирована, то сосед может сдать свою комнату без моего согласия. А как насчет мест общего пользования, они ведь находятся в нашем общем пользовании на равных правах. Будет ли иметь право то лицо, которму собственник сдаст комнату в коммунальной квартире пользоваться местами общего пользования и разве на это не нужно согласие соседей, не приватизировавших свои комнаты? Заранее благодарю.

Моя комната и комнаты соседей приватизированы, лицевые счета разделены.

/я имею комнату в коммунальной квартире и в этой комнате прописан только я/. Квартира трехкомнатная, соседи являются родственниками, но на мою комнату существует ордер.

Собираюсь приватизировать комнату в коммунальной квартире, в связи с этим несколько вопросов:

1)имею ли я право это делать без согласия соседей, если соседи уже приватизировали свои комнаты?

2)могу ли я продать приватизированную комнату, не ставя соседей в известность?

3) могу ли я сдать внаем приватизированную комнату без согласия соседей?

4) могут ли соседи продать свои комнаты по цене, превышающей ту, которую предложили мне за эти комнаты?

5)в моей комнате прописан бывший муж и ребенок, их нынешний адрес мне неизвестен, могу ли я приватизировать комнату без их согласия? Если да, то какие документы для этого понадобятся?

Заранее спасибо.

Марина.

Скажите, пожалуйста, может ли мой брат разделить лицевые счета в 3-комнатной неприватизированной квартире, чтобы в дальнейшем приватизировать и продать свою комнату, т.к. на приватизацию квартиры я не даю свое согласие? Комнаты раздельные, в квартире также зарегестрирован наш отец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в коммунальной квартире из 5 комнат (5 квартиросъемщиков). Моя комната приватизирована. В квартире еще 2 комнаты приватизированы, а две нет. Я хочу сдать свою комнату. Какие документы мне для этого нужны? И требуется ли согласие соседей по этому вопросу (приватизированного и неприватизированного жилья)? Соседи заявили, что я без их согласия не смогу сдать комнату, а согласия своего они не дадут никогда. Обещают регулярно менять замки входной двери, вызывать милицию и запрещать пользоваться телефоном, водой и т.п.Какими нормативными актами регулируется этот вопрос и правомерны ли их действия? Какой выход у меня из создавшейся ситуации. Очень бы хотелось получить подробный ответ.

Заранее огромное спасибо.

С уважением Дмитрий.

Я проживаю в неприватизированной комнате в коммун. Квартире. Если я захочу продать комнату соседям, обязательно ли мне ее приватизировать (у сосей комната не приватизированная)?

Имеет ли право хозяин приватизированной комнаты в коммунальной квартире сдать свою комнату в субаренду без согласия соседей, сам не живя в своей комнате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение