• г. Петрозаводск
Вопрос №12661228

Как ускорить установку эл столба на участке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
08.06.2017, 11:06

получите технические условия в электросети и их исполните - вероятно таким образом

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Череповец
Юрист г. Ставрополь
25.02.2015, 23:41

Договор на установку электрического столба на дачном участке уже закончился а столб не ставят.

---пишите претензию и узнаете причину из отзыва на претензию. вероятно что это зима и неудобства установки столба именно с климатом и связаны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я сама выбрать место установки столба и должна ли я оплачивать его установку?

Помогите пожалуйста разобраться. Для осуществления технологического присоединения, потребуется установить столб. Установка столба должна быть за мой счёт?

Мой земельный участок меньше 25 метров, Трансформатор находится в 20 метрах от границы участка. Столб могут установить на моём участке или возле границы участка. Могу ли я сама выбрать место установки столба и должна ли я оплачивать его установку? Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.09.2015, 16:45

Согласно Правилам технологического присодеинения до границ Вашего земельного участка технологическое присоединение должно осуществляться за счет сетевой организации, при этом не имеет значение, ест ли у сетевой организации энергопринимающее устройство для подключения или иные технические возможности, поскольку данные вопросы сетевая организация должна разрешить во взаимодействии с другими сетевыми организациями и гос органами, а после - Вы оплачиваете. Если установку столба будете осуществлять Вы, то место выбора (если это соответствует техническим характеристикам и не наршает технические требования) можете выбрать самостоятельно и, сл, оплачивать его.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск
Юрист г. Москва
08.06.2017, 11:59

Здравствуйте.

Кто вам этот столб устанавливает - если электоросетевая компания, то у вас в тех. условиях должны быть прописаны сроки, примерно 6 месяцев, если сроки истекли, а столб не установили, то обратитесь в антимонопольную службу, они являются надзорным органом электросетевой компании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Говорить, что этот столб ставили на деньги снт и мы должны им расходы возместить, хотя данные столбы были установлены по гос.

Возле моего участка стоит электрический столб, председатель отказывается принять заявку на подключение электричества, требует 70000 на установку столба. Говорить, что этот столб ставили на деньги снт и мы должны им расходы возместить, хотя данные столбы были установлены по гос. программе. Как нам быть?

Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
01.10.2021, 14:52

Здравствуйте. Напишите письменную заявку. Получите письменный отказ и обжалуйте его в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
01.10.2021, 14:58

Добрый день, Олеся!

Направьте заказным письмом заявку на подключение электричества, чтобы получить письменный отказ с требованием о возмещении стоимости установки столба. Потом направьте заявление с требованием предоставить подтверждающие документы, что СНТ понесло расходы в запрашиваемом размере. А потом со всеми ответами подавайте жалобу в прокуратуру на действия председателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово

Как я могу потребовать чтобы столб демонтировали и перенесли?

Уличный столб находится на участке собственника земли, т. е столб стоит за забором собственника участка. Согласно закона столбы должны стоять только перед забором, никак не на участке. Также на столбе смонтирован светильник (уличный), так что освещает территорию участка, а не проезжую часть!

Как я могу потребовать чтобы столб демонтировали и перенесли? (ст. ? *к рф)

Юрист г. Москва
14.02.2015, 12:56

ну здесь нужно для начала определить владельца столба и/или владельца сети электроснабжения (на столбе), чтобы понимать от кого требовать, далее понять на каком основании они на не принадлежащем им/ему участке установили столб, возможно предыдущий собственник участка давал свое согласие, а Вы купили участок уже с обременением и согласились на это, проверьте еще кадастровый паспорт своего участка, есть ли там обременения ЛЭП, если есть, то нужно обращаться в органы кадастрового учета для получения документа-основания обременения, так и узнаете на каком основании он был установлен, и тогда будет ясно по какой статье и от кого

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Не опасно ли такое близкое расположение столба к сосне?

Соседи проводят свет к своему дому и встановили на своем участке столб вплотную к моему участку. До забора от столба 20 см. Столб точно установлен под сосной которая растет на моем участке. Растояние до сосны в верхней части столба около 50 см. Над столбом расположена ветка от этой сосны сантиметрах в 50. Части веток касаются столба. Рядом со столбом на моем участке стоит мой летний домик. От него до столба около 1.5 метров.

Соответствет ли установка столба нормативам. Не опасно ли такое близкое расположение столба к сосне? К моему летнему домику?

Юрист г. Тольятти
18.06.2017, 16:20

Такое расположение ЛЭП недопустимо, это является нарушением охранной зоны ЛЭП

Вам необходимо зафиксировать факт нарушения путем фотосъемки, и написать жалобу в территориальное управление Ростехнадзора по Санкт-петербургу

При подтверждение данного факта ваш сосед будет оштрафован, и Ростехнадзор обяжут его перенести опоры ЛЭП в пределы охранной зоны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Какие мои действия по этому вопросу

У меня на на участке аварийный столб на кадастром плане столба нет (без ограничений). могу ли я потребовать перенести столб на границу участка так как столб занимает много на участке.

Юрист г. Челябинск
24.05.2017, 23:27

Здравствуйте, Владимир

Обсуждайте с теми, кому столб принадлежит. Думаю они согласятся, но только за ваш счет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Правомерны ли такие действия?

Энергетики производят замену устаревших столбов. У моего участка, посередине строения, установили столб с опорой. Раньше там столба не было. Установку со мной не согласовывали, в известность меня не поставили. Правомерны ли такие действия? Меня место установки не устраивает. Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.10.2021, 08:29

Вы можете обратиться к ним с заявлением о необходимости переноса столба. Заявление следует обосновать, так как, в случае перенесения спора в судебную плоскость, чтобы ответчики не заявили, что истец выдвигал необоснованные претензии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Правомерно ли установка столбов на частном участке?

Я собственник зем. участка в СНТ. На моем уч-ке поставили новый бетонный эл. столб без моего согласия. При этом старый деревяный столб, стоявший тоже у меня на участке, не убрали. В итоге два столба занимают мою землю. Правомерно ли установка столбов на частном участке? Какие правила смотреть?

Юрист г. Нижний Новгород
16.09.2019, 13:56

Смотреть ст 304 ГК без вашего согласия никакие столбы устанавливать не имеют право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово

Также на столбе смонтирован светильник (уличный), так что освещает территорию участка, а не проезжую часть!

Уличный столб находятся на участках собственника земли, т. е столб стоит за забором собственника участка. Согласно закона столбы должны стоять только перед забором, никак не на участке. Также на столбе смонтирован светильник (уличный), так что освещает территорию участка, а не проезжую часть!

Юрист г. Москва
11.02.2015, 22:31

Здравствуйте!

Подавайте в суд о нарушении ст.209 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение