• г. Петрозаводск
Вопрос №12661306

Как ускорить установку столба на участке для подключения электричества?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
08.06.2017, 11:59

Кто вам этот столб устанавливает - если электоросетевая компания, то у вас в тех. условиях должны быть прописаны сроки, примерно 6 месяцев, если сроки истекли, а столб не установили, то обратитесь в антимонопольную службу, они являются надзорным органом электросетевой компании.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Как ускорить процесс подключения электроэнергии?

Взяли в аренду нежилое помещение 500 кв.м. без электроэнергии. В зиму, понятно, что работать без света и отопления работать невозможно, а аренду платить надо. Товарищ из известной организации, которая дает добро на проведение электроэнергии, всячески затягивает процесс, говоря может быть, а может и нет подключат в марте месяце. А сейчас на дворе 1 ноября. Полгода работать в темноте и холоде или не работать вовсе? Чем платить аренду? Товарищ явно вымогает взятку. Что делать?

Юрист г. Ставрополь
01.11.2019, 01:24

В соответствии со ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, соблюдать режим потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Необходимо написать заявление о подключении электроэнергии. Заключить договор,

В соответствии с IПостановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 22.06.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" заявитель направляет заявку в сетевую организацию, В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, находящихся в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах и иных объектах капитального строительства, заявка подается в сетевую организацию, к объектам электросетевого хозяйства которой присоединен объект капитального строительства, собственником нежилого помещения или лицом, обладающим иным законным правом на нежилое помещение и имеющим право распоряжения нежилым помещением.

Срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который исчисляется со дня заключения договора и не может превышать:

4 месяца - для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет до 670 кВт включительно;

1 год - для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет свыше 670 кВт;

в иных случаях:

15 рабочих дней (если в заявке не указан более продолжительный срок) - при временном технологическом присоединении заявителей, энергопринимающие устройства которых являются передвижными и имеют максимальную мощность до 150 кВт включительно, если расстояние от энергопринимающего устройства заявителя до существующих электрических сетей необходимого класса напряжения составляет не более 300 метров;

6 месяцев - для заявителей, если технологическое присоединение осуществляется к электрическим сетям, уровень напряжения которых составляет до 20 кВ включительно, и если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности;

1 год - для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет менее 670 кВт, а также для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет не менее 670 кВт, при технологическом присоединении к объектам электросетевого хозяйства организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью;

2 года - для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет не менее 670 кВт, в том числе при технологическом присоединении к объектам электросетевого хозяйства организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью, если для осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики заявителя требуется выполнение работ по строительству (реконструкции) объектов электросетевого хозяйства, включенных (подлежащих включению) в инвестиционные программы смежных сетевых организаций, и (или) объектов по производству электрической энергии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск
Юрист г. Москва
08.06.2017, 11:06

Добрый день

получите технические условия в электросети и их исполните - вероятно таким образом

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец
Юрист г. Ставрополь
25.02.2015, 23:41

Договор на установку электрического столба на дачном участке уже закончился а столб не ставят.

---пишите претензию и узнаете причину из отзыва на претензию. вероятно что это зима и неудобства установки столба именно с климатом и связаны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.05.2015, 00:14

Елена! Специальная форма заявления может быть только в электросетях. Обращайтесь туда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда
₽ VIP

Меня подключили. Вопрос: кому теперь принадлежат опоры и могут ли соседи подключиться по моим столбами свое электричество?

Я поставила электро опоры за свой счет. Заключила договора с энерго сетями. Сделала проект. Со всеми согласовала. Меня подключили. Вопрос: кому теперь принадлежат опоры и могут ли соседи подключиться по моим столбами свое электричество? Спасибо.

Юрист г. Красногорск
16.01.2020, 11:57

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Вам и принадлежать. Соответственно, другие лица обязаны получить от вас разрешение на подключение к линии электропередач.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
16.01.2020, 12:20

Опоры принадлежат Вам. Т.к. вы подключали, вы покупали. Значит Вы и являетесь собственником (ст. 209 ГК РФ 0

Соседи могут подключаться с Вашего согласия.

А Вы вправе либо давать его либо нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
16.01.2020, 12:28

Вам принадлежат опоры. Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную[b] лицом для себя[/b] с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Для подключения к опорам потребуется Ваше разрешение. За это подключение Вы можете брать оплату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
16.01.2020, 12:28

--- Здравствуйте, при наличии у вас подтверждения оплаты за опоры, можете не давать разрешение на подключение к столбам, [b]НО нужно понимать, [/b]что они стоят на участке отведённом под эти цели, и при определённых обстоятельствах, энергосбыт имеет право на подсоединение других потребителей. Читайте заключенный с ними договор на установку опор, там всё написано. [b]Читаем закон! [/b]

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 ст. 89 Земельного кодекса, пунктом 2 Правил определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.08.2003 N 486, в целях безопасного и безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электроэнергетики воздушная [b]линия электропередачи размещается на обособленных земельных участках с установлением охранных зон с особыми условиями использования земельных участков независимо от категории земель, в состав которых входят эти земельные участки.[/b]

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
16.01.2020, 12:33

Поскольку все строилось за Ваш счет, есть договоры, есть соглосование со всеми службами, то опоры (сколько бы их на было) принадлежат Вам.

И в соответствии со ст.209 ГК Вы вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

Поэтому подключение к опоре должно быть с вашего разрешения и за деньги соответственно.

Эти опоры относятся к недвижимости и соответственно право собственности возникает с момента государственной регистрации в МФЦ. Следует это иметь ввиду.

[b]Но все же подключать соседей за деньги вы имеете право.[/b]

Или пусть электросети выкупают у вас это имущество.

Но в дальнейшем надо предусмотреть передачу на баланс электросети.

Только конечно постараться все окупить все затраты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
16.01.2020, 12:38

Опоры эти являются вашей собственностью ст 209 ГК РФ,если вы их поставили за свой счет Поэтому соседям чтобы подключит электричество необходимо будет получение вашего разрешения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
16.01.2020, 13:00
Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья

Опоры принадлежат вам как собственнику в связи с установкой их за свой счет ст.209 ГК

Соседи не могут к подключиться к вам без вашего разрешения

Правила

определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 августа 2003 г. N 486)

1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, устанавливают порядок определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи всех классов напряжения и опор линий связи, обслуживающих электрические сети, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности этих линий.

2. Воздушная линия электропередачи (линия связи, обслуживающая электрическую сеть) размещается на обособленных земельных участках, отнесенных в установленном порядке к землям промышленности и иного специального назначения или землям поселений и предназначенных для установки опор указанных линий.

Обособленные земельные участки, отнесенные к одной категории земель и предназначенные (используемые) для установки опор одной воздушной линии электропередачи (линии связи, обслуживающей электрическую сеть), могут быть учтены в государственном земельном кадастре в качестве одного объекта недвижимого имущества (единого землепользования) с присвоением одного кадастрового номера.

3. Минимальный размер земельного участка для установки опоры воздушной линии электропередачи напряжением до 10 кВ включительно (опоры линии связи, обслуживающей электрическую сеть) определяется как площадь контура, равного поперечному сечению опоры на уровне поверхности земли.

4. Минимальный размер земельного участка для установки опоры воздушной линии электропередачи напряжением свыше 10 кВ определяется как:

площадь контура, отстоящего на 1 метр от контура проекции опоры на поверхность земли (для опор на оттяжках - включая оттяжки), - для земельных участков, граничащих с земельными участками всех категорий земель, кроме предназначенных для установки опор с ригелями глубиной заложения не более 0,8 метра земельных участков, граничащих с земельными участками сельскохозяйственного назначения;

площадь контура, отстоящего на 1,5 метра от контура проекции опоры на поверхность земли (для опор на оттяжках - включая оттяжки), - для предназначенных для установки опор с ригелями глубиной заложения не более 0,8 метра земельных участков, граничащих с земельными участками сельскохозяйственного назначения.

Минимальные размеры обособленных земельных участков для установки опоры воздушной линии электропередачи напряжением 330 кВ и выше, в конструкции которой используются закрепляемые в земле стойки (оттяжки), допускается определять как площади контуров, отстоящих на 1 метр от внешних контуров каждой стойки (оттяжки) на уровне поверхности земли - для земельных участков, граничащих с земельными участками всех категорий земель (кроме земель сельскохозяйственного назначения), и на 1,5 метра - для земельных участков, граничащих с земельными участками сельскохозяйственного назначения.

5. Конкретные размеры земельных участков для установки опор воздушных линий электропередачи (опор линий связи, обслуживающих электрические сети) определяются исходя из необходимости закрепления опор в земле, размеров и типов опор, несущей способности грунтов и необходимости инженерного обустройства площадки опоры с целью обеспечения ее устойчивости и безопасной эксплуатации.

6. В порядке, предусмотренном пунктами 3 - 5 настоящих Правил, определяются размеры земельных участков (частей земельных участков), отнесенных к категориям земель, не указанным в пункте 2 настоящих Правил, если хозяйствующим субъектам предоставлено право

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12132072/#ixzz6BBaSKb00

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.01.2020, 16:05

Уважаемая Наталья!

Нужно разобраться кто собственник и кто балансодержатель ЛЭП. Столбы являются составной частью ЛЭП. На чьем балансе стоит ЛЭП. Что именно написано в договоре с Электросетями. Технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, согласно Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об электроэнергетике", его ст. 26. Регулирование доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии. Согласно 8 (3).Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 27.12.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по... "Заявитель вправе направить запрос в орган местного самоуправления, на территории которого расположены соответствующие объекты электросетевого хозяйства, с указанием расположения объектов электросетевого хозяйства, принадлежность которых необходимо определить, а орган местного самоуправления обязан предоставить заявителю в течение 15 дней информацию о принадлежности указанных в запросе объектов электросетевого хозяйства."СМ.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/d1d8c116aca26ceb064e5a355c57b54ef2c3cffa/#dst581

Исходя из полученного ВАми ответа и будет ясно, кому принадлежит ЛЭП. К "ващим столбам" могут подключиться хоть кто, если согласно п.8 Для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя, с учетом условий, установленных пунктом 8 (1) Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 27.12.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по...", - подаст заявку и направит ее по формам согласно приложениям N 4 - 7 любым способом ее подачи (почтой или с использованием официального сайта сетевой организации), в Электросетевую организацию. (в ред. Постановления Правительства РФ от 11.06.2015 N 588)

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет

Временное подключение электроэнергии от соседа

У меня в собственности зем. участок и дом в коттеджном поселке, но нет еще электричества. Договорился с соседом временно подключиться к нему через провод. Расстояние между его точкой подключения и моей около 180 метров. Я купил кабель СИП 2*16. Подключили кабель у соседа (после счетчика, как положено). Провод естественно, бросили по земле (столбов ведь между нами нет).

По факту воровства электроэнергии нет.

Я предложил такую легенду для энергетиков, что сосед дает мне пользоваться электроэнергией безвозмездно, т.к. мы с ним хорошие друзья. Я пользуюсь электроэнергией не постоянно, а периодически когда появляюсь у себя на участке.

Вопрос:

1) Могут ли быть претензии у энергетиков по данной ситуации, в каком виде, в какой сумме?

2) Может ли это быть квалифицировано как незаконная продажа моим соседом мне электроэнергии (если да, то при каких условиях и какая ответственность?),

3) Могут ли привлечь к ответственности за нарушение техники безопасности, т.к. провод брошен по земле, которая находится в частной собственности у второго соседа, владеющего участком между мной и первым соседом? При этом у второго соседа претензий по брошенному по его земле проводу ко мне нет, т.к. он практически не появляется у себя на участке.

Юрист г. Реутов
13.02.2020, 18:12

1. кидать кабель по земле не всегда естественно, есть технические нормы разрешающие ту или иную прокладку кабеля в земле, над землей, в стене и т.д.

2. не понятен вопрос вашего "ухода" от официальной установки вами прибора учета, подключится можно официально через соседа и будете минусоваться от него как абонент второго уровня, расчет за электропотребление будете вести по своему прибору,

3. если принциапиально хотите без своего договора потреблять то, вам следует ознакомиться со статьей 7.19. КоАП РФ Самовольное подключение и использование электрической,

В случае выявления сетевой организацией, например, вашего подключения объем потребленной электроэнергии вам определят к оплате расчетным путем, при этом показания прибора учета вашего соседа не будут учитываться.

Стоимость и объем потребления вам поможет определить пункт 62 Правил предоставления коммунальных услуг... , утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

... Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Если проще, то можно сказать, что цена вопроса =норматив*10*цену за 1 кВтч

размер норматива в каждом регионе свой, его можно найти в интернете.

Вам помог ответ?ДаНет

Как написать заявление в организацию ПГС для установки водосчетчиков в муниципальную квартиру?

Как написать заявление в организацию ПКС для установки водосчетчиков в муниципальную квартиру? Обращались в Мэрию, там сказали писать в ПКС, а в каком формате не известно?.

Юрист г. Воронеж
11.05.2014, 14:11

в простой письменной форме. прошу установить приборы учета для холодного и горячего водоснабжения по такому то адресу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Звенигово

Скажите, пожалуйста, кто должен оплачивать установку электрических столбов в СНТ?

Скажите, пожалуйста, кто должен оплачивать установку электрических столбов в СНТ? наш участок находится с краю и почему-то в своё время до нас свет не довели, а теперь Председатель говорит, что столбы мы должны покупать за свой счет.

Юрист г. Челябинск
04.05.2019, 17:42

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение