Но отец ребенка не дает согласия на сделку по продаже квартиры в органах опеки и попечительства.

• г. Красноярск

Помогите разобраться со следующей ситуацией.

В настоящее вермя я женат на женщине имеющей ребенка от первого брака. Еще до первого брака она приобрела квартиру. Собственность оформлена на неё и ребенка. В данный момент мыхотим реализовать квартиру с целью покупки новой, собственность на которую будет оформлена на мать и ребенка.

Ребнок в настоящее время прописан с нами.

Но отец ребенка не дает согласия на сделку по продаже квартиры в органах опеки и попечительства.

Вопрос: Что можно предпринять в этой ситуации?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья!

Все зависит от того разведены ли супруги,если с момента развода прошло 3 года, истекла исковая давность по разделу.Согласие бывшего мужа не требуется,требуется согласие с органов опеки и попечительства.Отец может выступать в интересах ребенка если он является его опекуном ст32,.37 ГК РФ

Необходимо предоставить джокументы ,что проведение сделки по улучшению жил.условий -продажас тарой,приобретение новойквартиры будет одновременной.

Удачи Вам!.

Татарец

Спросить

Интересует такой Вопрос: в Браке родился сын и отец прописал его в муниципальной квартире

(неприватизированной) при продаже квартиры и покупке новой, он: (ребёнок) автоматически вошёл в собственность в новой квартире, на данный момент возник вопрос о выписке ребёнка из собственности этой квартиры, возможен перевод ребёнка в собственность Мамы? через опеку и согласие её ? либо через суд с согласием Мамы.

Собираюсь продать квартиру. Квартира приобретена мной до вступления в брак и до рождения детей. В квартире на данный момент никто не прописан.

Вопрос:

Необходимо ли мне при заключении сделки нотариально заверенное согласие жены на продажу квартиры и разрешение на сделку органов опеки и попечительства?

Спасибо!

Помогите, пожалуйста, разобраться... Ситуация следующая: во время брака была куплена квартира по программе Молодой семье-доступное жилье, оформлена в собственность на троих - муж, жена и ребенок жены от первого брака в равных долях. Во время брака родился еще ребенок, который просто зарегистрирован в квартире. На данный момент брак расторгнут. Продажа полной квартиры для адекватного размена не возможен, т.к. бывший супруг категорически не дает согласие. Возможно ли официально сдать оставшиеся 2/3 (матери и ребенка)? Какие для этого нужны документы?

Для покупки новой квартиры отец ребёнка хочет продать долю ребёнка в старой квартире, которую ребёнок получил по наследству (1/2 доли квартиры). Органы опёки могут дать согласие на продажу. Органы опёки контролируют сделку покупки новой квартиры до конца, чтобы отец не мог оформить новую квартиру только на себя? Или только дают разрешение тратить отцу детское наследство?

Квартира оформлена в долевую собственность, где один из собственников несовершеннолетний ребенок. В данный момент хочу продать данную жилплощадь для покупки новой. Органы опеки ссылаються что долдна быть одновременная сделка. Продажа старой и покупка новой одновременно. Разрешение делаеться 15 дней. Пока я жду разрешения на продажу квартиры, пррдавец другой квартиры не желает ждать 15 дней. Законны ли действия органов опеки? Имеют ли они право требовать одновременную сделку продажи-покупки?

Помогите разрешить ситуацию: Имеется квартира, собственником которой является женщина, которая там еще и прописана. У этой женщины есть сын, который находится в воспитательном учреждении. Эта женщина лишена родительских прав на него. Скажите, если орган опеки и попечительства даст ей согласие на продажу квартиры, то сохранится ли за сыном право пользования этой квартирой или же за сыном сохраниться право пользования квартирой, которую мать приобретет в будущем (т.е. после продажи старой). И еще, если мать после продажи квартиры, купит другую квартиру и оформит право собственности на новую квартиру на сына, то сохранится ли у сына право пользования на старую квартиру.

Пожалуйстта как быть в следующей ситуации:

Жена во время брака по договору дарения получила денежные средства от своего отца на приобретение недвижимости. На эти деньги она приобрела квартиру и оформила её в свою собственность с согласия мужа. Ни муж ни жена в квартире не проживали. Муж в квартире не прописан. На сегодняшний день встал вопрос о продаже данной квартиры. Но муж категорически отказывается дать нотариально заверенное согласие на продажу. Брак не расторгнут.

Вопросы состоят в следующем:

1. Согласно ст. 36 СК РФ квартира является личной собственностью жены, так как приобретена ею на личные денежные средства полученные в дар во время брака. ТАК ЛИ ЭТО?

2. Если продать квартиру без согласия мужа, может ли суд признать данную сделку ничтожной? (Ведь СК РФ обязывает получать нотариальное согласие супруга при совершении любых сделок, требующих регистрации)

3. Возможно ли получить согласие мужа через суд, либо получить через суд разрешение на продажу квартиры без согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

Мать в квартире не прописана. Прописаны дочь и её ребёнок 9 лет. Ребёнок доли не имеет. Дочь разведена с мужем, и контактов с отцом ребёнка нет. Квартира-мансарда. Появился инвестор, желающий приобрести эту квартиру в собственность. Взамен продаёт семье другую квартиру (встречная продажа). Можно ли произвести продажу квартиры и одновременную покупку другой (новой) квартиры без разрешения отца ребёнка (которого не известно где искать) и разрешения РОНО, если в новой квартире при покупке, ребёнку будет выделена доля, в размере 1/3 общей стоимости квартиры, в то время как ранее ребёнок не обладал такой собственностью, а был только прописан?

До брака мать была прописана в гос. комнате в коммунальной квартире, а отец был прописан в гос. квартире (оставшейся ему после родителей), в браке мать приватизировала комнату на себя, прописаны в ней были я и она, на момент расселения коммунальной квартиры и сделки продажи комнаты и покупки квартиры в 2003 году отец и мать разошлись и жили поразнь, но находились в браке, я уже была совершеннолетней, никаких вложений в комнату отцом сделано не было (кап. ремонт не производился), но нотариус потребовал письменного разрешения отца на покупку квартиры (что и было сделано). В 2006 году отец приватизировал квартиру своих родителей на себя и был там единственным собственником и прописан был один. Отец продал свою квартиру без согласия супруги (хотя они до сих пор в браке). Приватизация не относится к совместно нажитому имуществу. У меня вопрос почему для сделки продажи частной собственности матери и покупки квартиры потребовалось письменное согласие мужа, а ему для продажи его частной собственности никакого письменного согласия супруги нотариус не потребовал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение