Правомерны ли требования покупателя по возмещению расходов и допоставке товара при просрочке поставки?

• г. Челябинск

Вопрос по поставке товара. Поставщик допустил просрочку части товара. Покупатель приобрел данный товар у третьих лиц. Теперь требует возместить расходы по приобретению товара у третьих лиц и одновременно допоставки товара. Правомерно ли это? Товар приобретен у третьих лиц по той же цене, по какой был бы куплен у первого поставщика. Убытков соответственно не понес, и его требование по возмещению данных расходов не может быть удовлетворено. А вот может ли покупатель требовать одновременно и допоставки этого товара? Предполагается что нет, т.к. покупатель использовал свое право предусмотренное ст. 520 ГК РФ. Верно ли это?

За недопоставленную партию поставщик денежных средств не получил, предоплаты не было, кроме того имеется задолженность покупателя за ранее поставленные товары. Ни одна из сторон не расторгала договор поставки, он действующий на сегодняшний день.

Необходима консультация - может ли покупатель предъявлять поставщику два требования одновременно? Предполагаем что нет. Убытков нет, а товар уже приобретен у других, зачем требовать допоставки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Убытки, как прямые, так и косвенные подлежат возмещению при их наличии, обоснованности и относимости.

Требования "допоставки" при условии, что количество товара не превышает Договорные вполне правомерны.