Спросить бесплатно

У меня такая ситуация. Мои родители в конце 70-х годов путем обмена приобретают

кооперативную квартиру (обмен муниципальной квартиры на кооперативную). На тот момент паи уже были выплачены полностью. В 1993 году мама умерла. На момент ее смерти в квартире были прописаны и проживали мой отец и я. А в конце 90-х отец второй раз женился и прописал в эту квартиру свою вторую жену, а я женился и тоже выписался из этой кооперативной квартиры и прописался у своей жены. В 2002-м отец приватизирует эту кооперативную квартиру на себя в единоличное владение. Недавно отец умер. Нотариус выдал мне свидетельство на 1/2 доли квартиры, а оставшуюся 1/2 доли - второй жене отца. А вопрос такой. Имею ли я право наследовать еще и долю моей матери в этой кооперативной квартире? Спасибо за ответ.

вопрос №1266183
прочитан 215 раз

Уважаемый Сергей!

Вы имели право требовать включения 1\2 супружеской доли Вашей мамы в состав наследственного имущества...Но прошло много времени... Существуют сроки исковой давности...

Для Вас этот срок исковой давности начал течение с момента когда Вы узнали о нарушении своего права...Например, с даты регистрации права собственности за отцом...

Виртуально полно и правильно Вам ответить не возможно....Обратитесь с документами очно к специалисту. Удачи Вам!

Спасибо за быстрый ответ.

Похожие вопросы

адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Вам слдеует обратиться в суд с иском о признании права собственности на вашу квартиру.


юрист Кауфман Сергей Дмитриевич:

С имеющимися у вас документами идите в Россреестр. На основании ст. 6 ФЗ о госрегистрации прав Вам зарегистрируют ранее возникшее право.


юрист Высоцкая Вера Борисовна:

Приватизация - это бесплатная передача муниципального жилья в собственность граждан. А квартира ЖСК уже принадлежит на праве собственности с момента выплаты пая.


юрист Чесноков Сергей Александрович:

Антонина, вы единственный собственник квартиры. Возьмите выписку из ФРС. Подайте заявление в милицию о том что муж у вас забрал все документы.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X