Согласно 61 статьи Семейного Кодекса - родители имеют равные права и обязанности по воспитанию и содержанию детей.

• г. Ханты-Мансийск

Согласно 61 статьи Семейного Кодекса - родители имеют равные права и обязанности по воспитанию и содержанию детей. Почему, удовлетворяя требование одного из супругов (как правило жены) о расторжении брака, эта статья может быть нарушена. В случае развода супруги могут проживать в разных регионах, соответсвенно один из них будет лишен своего права на воспитание детей.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

СК кроме того, сожержит положения, регулирующие вопросы воспитани при раздельном проживании родителей. Так согласно ст.ст.65-66 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

С уважением,