Как заключить адекватный договор инфраструктуры с председателем снт?

У меня зарегистрирован дом на участке в СНТ, по новым законам чтобы получить техусловия на электроэнергию нужен договор инфраструктуры. В члены товарищества я не вступал и не собираюсь, ничего мне от них кроме дорог не нужно. И вот тут начались "чудеса": мое заявлении о нежелании вступать в члены снт и потребности в пользовании только дорогами председатель даже читать не стала, но прислала на электронку договор, текст выкладываю.

ДОГОВОР о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования (инфраструктуры) садоводческого некоммерческого товарищества «XXX». г Н,пос Грачи, ул Казявкина, 2 « «2016

Садоводческое некоммерческое товарищество «XXX», находящееся по адресу: г Н,ул Казявкина, д 2 ОГРН --1112223334445, ИНН 0123456789, КПП 123456789 в лице председателя Правления действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «СНТ», с одной стороны, и гражданин, владеющий на праве собственности земельным участком №, расположенным по адресу г Н,пос Грачи, ул Казявкина, д 2,СНТ «XXX» (свидетельство о государственной регистрации права дата выдачи "__" 20__г), подавший в СНТ «XXX» заявление о своем выходе из членов СНТ «XXX» и ведущий садоводство в индивидуальном порядке на территории СНТ «XXX», именуемый в дальнейшем «индивидуальный садовод», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», действуя добровольно, руководствуясь Федеральным Законом №66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и Протоколами общего собрания членов СНТ "XXX", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

Термины и определения, используемые в Договоре:

Садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения и хозяйственных строений и сооружений).

Инфраструктура СНТ - совокупность объектов, имущества, систем и служб, органов управления, необходимых для функционирования и обеспечения условий жизнедеятельности СНТ.

К инфраструктуре СНТ относятся: земля общего пользования в границах СНТ «XXX»; дороги СНТ; линии электропередач вместе с электрооборудованием; водопровод; мероприятия по обеспечению коллективной безопасности, в том числе пожарной, санитарной, экологической; содержание объектов (имущества) общего пользования, дорог, улиц, проездов, проходов; содержание земли общего пользования. Расходы на техническое обслуживание, текущие и капитальные ремонты, периодические испытания установок, оборудования, линий, обучение и аттестация персонала, содержание персонала, обслуживающего линии и установки; обеспечение сохранности имущества в границах СНТ; налоговые платежи СНТ как юридического лица; поощрения членов СНТ, работающих в органах управления и контроля СНТ; оплата труда лиц, привлекаемых по трудовым и гражданско-правовым договорам для решения общих задач СНТ; обеспечение нормальной деятельности органов управления, включая организацию и проведение общего собрания членов СНТ (собрания уполномоченных), почтовые, представительские, канцелярские, транспортные, коммунальные расходы, услуги телефонной и других видов связи, расходные материалы на оргтехнику и другие текущие расходы; защита прав СНТ и садоводов; консультационные услуги.

В инфраструктуру Товарищества входят и другие элементы, системы и службы, не указанные в настоящем Договоре.

Возместительные взносы – денежные средства, вносимые гражданами, не являющимися членами СНТ и владеющими садовыми земельными участками в пределах территории Товарищества, в порядке компенсации затрат на создание и содержание инфраструктуры Товарищества.

Целевые взносы - денежные средства, вносимые гражданами, не являющимися членами СНТ и владеющими садовыми земельными участками в пределах территории Товарищества, на приобретение, создание, реконструкцию, модернизацию объектов (имущества) общего пользования, принадлежащих членам Товарищества и садоводам, ведущим садоводство в индивидуальном порядке, инфраструктуры СНТ.

Коммунальные платежи - платежи, осуществляемые гражданами, не являющимися членами СНТ и владеющими садовыми земельными участками в пределах территории Товарищества, за потребляемые коммунальные ресурсы, в том числе за потребление электроэнергии согласно показаниям прибора учета электроэнергии (счетчика), воды

Ежемесячные платежи – денежные средства, ежемесячно вносимые гражданами, не являющимися членами СНТ и владеющими садовыми земельными участками в пределах территории Товарищества, в порядке затрат на эксплуатацию и пользование объектами инфраструктуры Товарищества.

Основания для заключения Договора:

Настоящий Договор заключается на основании положений Устава Товарищества, статьи 8 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА.

1.1. Товарищество предоставляет индивидуальному садоводу право эксплуатации и пользования объектами инфраструктуры СНТ «XXX», а индивидуальный садовод пользуется объектами инфраструктуры и уплачивает возместительные и целевые взносы, коммунальные и ежемесячные платежи на условиях, определенных настоящим Договором.

1.2. В своих взаимоотношениях Стороны руководствуются настоящим Договором, Уставом, действующими внутренними регламентирующими документами, решениями общих собраний (собраний уполномоченных), правления СНТ «XXX»,

1.3. Целью настоящего Договора является создание для индивидуального садовода благоприятных и безопасных условий пользования садовым земельным участком, а также обеспечение надлежащего содержания и развития инфраструктуры СНТ.

2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН.

2.1. СНТ «XXX»обязано:

2.1.1. Предоставить индивидуальному садоводу, членам его семьи, арендаторам, иным законным пользователям садового земельного участка: пользование и эксплуатацию объектов инфраструктуры СНТ.

2.1.2. За счёт денежных фондов, формируемых из денежных средств СНТ и индивидуальных садоводов, содержать и развивать инфраструктуру СНТ в соответствии с решениями органов управления СНТ, в том числе обеспечивать выполнение работ по обслуживанию и текущему ремонту объектов инфраструктуры.

2.1.3. Заключать договоры по развитию инфраструктуры с подрядными организациями. Контролировать выполнение условий договоров, а также вести их учет.

2.1.4. Принимать от индивидуального садовода предусмотренные настоящим Договором взносы и платежи.

2.1.5. Сообщать индивидуальному садоводу обо всех изменениях, вносимых в период действия настоящего Договора в Устав СНТ «XXX», а также решениях органов управления СНТ, касающихся предмета настоящего Договора в том же порядке, который предусмотрен для извещения членов СНТ

2.1.6. Информировать индивидуального садовода о невозможности исполнения данных СНТ обязательств по независящим от него причинам, о предполагаемой продолжительности перерывов в предоставлении пользования объектами инфраструктуры.

2.1.7. Информировать индивидуального садовода об изменении размеров взносов и платежей, предусмотренных настоящим Договором.

2.1.8. По письменному заявлению индивидуального садовода выдавать справки установленного образца.

2.1.9. При подключения индивидуального садовода к внутренним сетям СНТ принимать участие в приемке индивидуальных приборов учета в эксплуатацию с составлением соответствующего акта и фиксацией начальных показаний приборов.

2.1.10. На основании заявления индивидуального садовода и иных лиц, пользующихся садовым участком на законных основаниях, направлять комиссию для составления акта нанесения ущерба (объекту) имуществу общего пользования Товарищества.

2.1.11. Не распространять персональную информацию, касающуюся индивидуального садовода (не передавать ее иным лицам, в т.ч. организациям).

2.1.12. Не допускать эксплуатацию и пользование объектов (имущества) общего пользования СНТ без соответствующих решений общего собрания членов СНТ (собраний уполномоченных).

2.2. СНТ «XXX» имеет право:

2.2.1. Контролировать эксплуатацию и пользование индивидуальным садоводом объектами инфраструктуры, другого имущества общего пользования на территории СНТ.

2.2.2. В случае выявления нарушений индивидуальным садоводом, членами его семьи, арендаторами, иными законными пользователями садового земельного участка, порядка эксплуатации и пользования объектами инфраструктуры, другим имуществом общего пользования СНТ без предупреждения приостанавливать эксплуатацию и пользование объектами инфраструктуры, имуществом общего пользования СНТ до выявления причины и устранения нарушений. СНТ имеет право взыскать денежные средства за причиненный индивидуальным садоводом ущерб.

2.2.3. Приостановить эксплуатацию и пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ в случае возникновения задолженности у индивидуального садовода перед СНТ с момента наступления периода, следующего за расчетным, до полного погашения задолженности.

2.2.4. В установленном порядке приглашать специалистов энергоснабжающей (электросетевой) организации и опломбировать клеммную коробку электросчетчика индивидуального садовода.

2.3 Индивидуальный садовод обязан:

2.3.1. Осуществлять садоводство в соответствии с действующим законодательством, Уставом СНТ, внутренними регламентирующими документами, решениями общих собраний членов СНТ, правления СНТ, а также решениями местных органов самоуправления.

2.3.2. Использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением, не наносить ущерб земле как природному так и хозяйственному объекту.

2.3.3. Соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты.

2.3.4. Освоить в течение трех лет земельный участок, рационально и эффективно использовать его для выращивания фруктов, ягод, овощей и другой сельскохозяйственной продукции.

2.3.5. Участвовать личным трудом или трудом членов своей семьи в мероприятиях и работах, проводимых на территории СНТ. В случае если индивидуальный садовод не принимает участие в коллективных работах, он обязан уплатить в кассу СНТ «XXX» или на расчетный счет СНТ «XXX» компенсацию за неучастие в коллективных работах в сумме, определенной решением общего собрания членов СНТ (собрания уполномоченных) или правления.

2.3.6. Не нарушать права членов СНТ, индивидуальных садоводов, соблюдать правила внутреннего распорядка СНТ, не допускать действий, нарушающих нормальные условия для отдыха на садовых участках.

2.3.7. Нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства.

2.3.8. Своевременно уплачивать земельный налог, возместительные, целевые взносы, коммунальные, ежемесячные платежи, а также другие платежи, в размерах и в сроки, установленные настоящим Договором, общим собранием членов Товарищества (собраний уполномоченных) и органами местного самоуправления; уплачивать пени, начисленные в соответствии с настоящим Договором за просрочку уплаты взносов и платежей.

2.3.9. Соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила, нормативы) при строительстве, содержании, ремонте, перестройке жилого строения, хозяйственных строений и сооружений на участке в соответствии с утвержденным в установленном порядке Планом планировки и застройки СНТ без нанесения ущерба имуществу и нарушения иных прав и охраняемых законом интересов других садоводов.

2.3.10. Выполнять правомерные решения общих собраний членов СНТ или собраний уполномоченных и решений правления СНТ, принимаемых в рамках настоящего Договора.

2.3.11. Поддерживать чистоту на прилегающей к своему участку территории.

2.3.12. При отчуждении земельного участка в результате сделок купли-продажи, мены, дарения и прочих, предусмотренных законодательством действий, обратиться в правление СНТ за получением справки о размере задолженности (отсутствии задолженности) перед СНТ

2.3.13. Предоставлять беспрепятственный доступ к показаниям своего индивидуального прибора учета электроэнергии (счетчика).

2.3.14. Соблюдать иные установленные Уставом СНТ, внутренними регламентирующими документами и законодательством требования.

2.4. За допущенные индивидуальным садоводом нарушения установленного порядка пользования земельным участком и своих обязанностей к индивидуальному садоводу могут быть применены меры воздействия, предусмотренные действующим законодательством, Уставом Товарищества. Такими мерами воздействия со стороны Товарищества могут быть: предупреждение, уведомление, акт о нарушениях положений Договора; вызов индивидуального садовода для рассмотрения нарушений на заседание правления СНТ.

2.5 Индивидуальный садовод имеет право:

2.5.1. Участвовать в общем собрании членов СНТ с правом совещательного голоса.

2.5.2. Получать информацию о деятельности органов управления и органов контроля СНТ, знакомиться с любыми документами, хранящимися в делах и архиве СНТ.

2.5.3. Беспрепятственно в любое время посещать свой земельный участок и находящиеся на нем здания, строения, сооружения, самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием и утвержденным проектом организации и застройки территории СНТ.

2.5.4. Осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами) строительство и перестройку жилого строения или жилого индивидуального дома, хозяйственных строений и сооружений на садовом участке.

2.5.5. Вносить предложения об улучшении деятельности СНТ, устранении недостатков в работе его органов и должностных лиц. Такие предложения передаются в правление СНТ в письменном виде.

2.5.6. Осуществлять иные права, предусмотренные законодательством и настоящим Договором.

3. ПЛАТЕЖИ ПО ДОГОВОРУ.

3.1 Индивидуальный садовод уплачивает в кассу СНТ:

- возместительные взносы;

- целевые взносы;

- коммунальные платежи;

- ежемесячные платежи.

Показания индивидуального прибора учёта электроэнергии (счетчика) на дату составляют кВт.

СНТ вправе обосновать и предъявить к оплате иные расходы (убытки), связанные с бременем содержания инфраструктуры в исправном состоянии.

3.2. Условия, размеры и порядок внесения платежей определяются решениями общих собраний членов СНТ (собраний уполномоченных).

3.3. Изменения в размере, условиях оплаты, порядке внесения платежей, принятые решениями общих собраний членов СНТ (собраний уполномоченных), доводятся до сведения индивидуального садовода в порядке, установленном для извещения членов Товарищества.

3.4 Пеня за просрочку внесения взносов и платежей, установленных настоящим Договором, а также других обязательных платежей, устанавливается в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

3.5. Стороны признают, что согласно ФЗ №66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» глава II статья 8 подпункт 2 и протоколу общего собрания членов Товарищества СНТ «XXX» №1 от 14.05.2016 г. размер взносов и платежей по данному договору установить равным размеру аналогичных взносов и платежей, осуществляемыми членами СНТ «XXX».

3.6. В случае, если СНТ по поручению общего собрания членов СНТ «XXX» (правообладателей имущества общего пользования) планирует приобретение (создание) новых объектов инфраструктуры СНТ (например, газопровод, новая водонапорная башня и т.п.), индивидуальный садовод имеет право (но не обязан) участвовать в создании новых объектов, на общих равных условиях с другими гражданами, в том числе членами СНТ. Индивидуальный садовод, участвовавший в создании нового объекта инфраструктуры Товарищества, становится владельцем доли в общем праве на созданный объект инфраструктуры пропорциональной своему материальному вкладу в создание этого объекта и имеет право пользоваться им наравне с другими сособственника. Создание и эксплуатация новых объектов инфраструктуры СНТ, даже тех, в создании которых индивидуальный садовод решил не принимать участия, не должно препятствовать его законным интересам собственника садового земельного участка (например, ограничивать проезд к участку).

3.7. Платежи, предусмотренные настоящим договором вносятся индивидуальным садоводом в кассу СНТ «XXX» наличными деньгами в сроки, предусмотренные условиями настоящего договора. В случае внесения платежей наличными деньгами в кассу СНТ «XXX» кассир выдает внесшему плату квитанцию к приходному кассовому ордеру, оформленную в соответствии с требованиями порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН.

4.1. Стороны несут ответственность за исполнение настоящего Договора в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

4.2. Стороны освобождаются от ответственности за невыполнение обязательств по настоящему Договору в случае, если это невыполнение вызвано форс-мажорными обстоятельствами, которые признаются таковыми по законодательству Российской Федерации.

5. ПОРЯДОК УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРОВ И РАЗНОГЛАСИЙ.

5.1. Споры, возникшие при исполнении настоящего Договора, могут быть урегулированы в досудебном порядке путем переговоров, обмена письмами, вынесением предмета спора для решения на общее собрание членов СНТ.

5.2. При невозможности разрешить спор в порядке, предусмотренном п. 5.1 настоящего Договора, он решается в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.

6. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ.

6.1. В случаях, не предусмотренных положениями настоящего Договора, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

6.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью и действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны каждой из Сторон.

6.3. Каждая из Сторон обязана в течение тридцати дней информировать другую Сторону об изменении своих реквизитов. При отсутствии информации об изменении реквизитов одной Стороны эта Сторона не вправе ссылаться на неполучение ею уведомлений.

6.4. Если иное не предусмотрено конкретными пунктами настоящего Договора, Стороны определили, что надлежащим уведомлением/извещением другой Стороны настоящего Договора является почтовое (заказное, ценное или с описью вложения) отправление, направленное по адресам, указанным в разделе 8 настоящего Договора. Уведомление другой Стороне может быть вручено и лично.

6.5. Если одной из Сторон настоящего Договора внесено предложение об изменении условий настоящего Договора в связи с существенно изменившимися условиями, то отношения Сторон до принятия соглашения регулируются положениями ранее заключенного договора.

6.6. Изменение законодательства Российской Федерации в части, связанной с предметом настоящего Договора, признается существенно изменившимися условиями.

6.7. Стороны настоящего Договора вправе предусмотреть особые и дополнительные условия, не нарушающие требования законодательства Российской Федерации. Такие условия оформляются в виде дополнений к настоящему Договору, составленных в письменной форме и подписанными Сторонами, и являются неотъемлемой частью настоящего Договора.

7. ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ, СРОКИ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА,

ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА.

7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами.

7.2. Настоящий Договор заключен сроком на лет с момента подписания его Сторонами и автоматически продлевается при отсутствии письменных возражений Сторон.

7.3. Настоящий Договор может быть расторгнут досрочно по письменному соглашению Сторон.

7.4. Настоящий Договор прекращает свое действие с даты приема индивидуального садовода в члены СНТ «XXX» решением общего собрания членов СНТ. В этом случае невыполненные обязательства по уплате взносов и платежей индивидуального садовода по настоящему Договору переходят на него как на члена СНТ.

7.5. Настоящий Договор прекращает свое действие в связи с переходом прав на садовый земельный участок в результате его продажи, дарения, мены и прочих сделок, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также в порядке правопреемства.

7.6. Настоящий договор может прекратить свое действие по иным основаниям в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7.7. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по экземпляру для каждой Стороны.

8. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

СНТ «XXX»

Адрес: г Н,пос Грачи, ул Казявкина, д 2 Садоводческое некоммерческое товарищество «XXX»

ОГРН

Председатель

Правления//

Индивидуальный садовод:

Адрес:

Паспорт: , выдан

"__" 20___года, код подразделения

В связи с этим возникают вопросы:

1. Обязан ли индивидуальный садовод платить взносы на зарплату председателю? Разьве это объект инфраструктуры?

2. Могу ли я подключить электричество напрямую от сбытовой организации, чтобы председатель не имела никакого отношения к моей электроэнергии? А не так как она хочет в проекте договора, что дескать столбы провода и счетчики это все инфраструктура снт.

3. Как мне заставить председателя заключить правильный договор инфраструктуры, если слов она понимать отказывается?

вопрос №12661931
прочитан 126 раз

Здравствуйте, Дмитрий!

Изучение документов услуга платная. Вы можете обратится к любому юристу из сайта с личным сообщением и просить проконсультировать Вас.

Ну так не изучайте просто ответьте на вопросы не читая проек договора.

Обязан ли индивидуальный садовод платить взносы в зарплату председателю? Ссылку на документ, где это прописано.

Могу ли я подключить электроэнергитю напрямую от энергосбытовой компании?, в принцыпе то могу, только ждать долго придется, пока столбы поставят, все упирается в договор инфраструктуры.

Как мне действовать, если на законодательство председатель плевать хотела и пишет в проекте договора черт знает что?

вопрос №12662024

Существуют Правила технологического подключения, утвержденные Правительством. Если Вы не являетесь членом СНТ, но при подключении будет использоваться инфраструктура принадлежащая СНТ, то договор с СНТ придется предоставить. Если не устраивает текст договора - в суд обращайтесь и заставляйте СНТ заключить договор на законных условиях.

Похожие вопросы

юрист Чернецкий Игорь Вячеславович:

Для начала договор нужно составить. При наличии проблем - подавать в суд о понуждении к заключению договора, если отказ в его заключении незаконный.


юрист Аверкова Татьяна Николаевна:

Здравствуйте, Тамара Семеновна! Вы можете обжаловать незаконные действия (бездействие) Председателя СНТ в судебном порядке. Для этого нужно вести с ним официальную переписку, чтобы были доказательства в суде.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Трудовой договор заключайте и платите заработную плату (ст. 15, 57, 135 ТК РФ)


адвокат Семкова Ирина Викторовна:

Вы можете обратиться в милицию с заявлением. Кроме того, Вы вправе заключать договор на пользование инфраструктурой "без ЛЭП" или внести в уже заключенный договор изменения.


юрист Высочин Сергей Александрович:

Добрый день, если у вас долгов за свет и воду нет, то и председатель вас отключить


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X