Способы развода для граждан Азербайджана и Латвии, проживающих в разных странах

• г. Баку

Ситуация следующая, в 2013 году в Латвии я заключил брак с гражданкой Латвии, сам я гражданин Азербайджана, после уехал, так получилось, что я не смог к ней вернуться, по факту после заключения брака, не жили вместе, и только сейчас появилась необходимость развестись у жены, она живёт в Латвии, я в Москве. Как нам развестись без моего участия? Она говорит, что если через суд, то могут признать брак фиктивным и запретить въезд в шенген до 10 лет, конечно этого не хочется, какие варианты развода существуют ещё? Буду очень благодарен за точный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Сам по себе факт расторжения брака через суд не обязательно свидетельствует о его фиктивности, но расторгнуть брак Вы можете только на территории государства, в которым этот брак заключался.

Можно подать заявление в суд в письменном виде и ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, если нет возможности ехать в суд непосредственно.