Правомерно ли начисление Водоканалом 5000 рублей за полив огорода в частном доме по закону?

• г. Краснодар

Проживаю в частном доме. Водоканал начислил 5000 рублей за апрель месяц за полив огорода. Насколько это правомерно? Что по этому поводу говорит закон?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Закон говорит о том, что каждый Гражданин обязан оплачивать услуги в соответствии с нормативами потребления и по факту потребления услуг. Если Вы не согласны с денежной суммой и расчетом задолженности можете обратиться в Водоканал для перерасчета или предоставления вам расчёты и проанализировав его, а в случае несогласия обжаловать.

Это зависит от площади Вашего огорода. У Вас должен быть договор с Водоканалом, в приложении к которому должны быть указаны тарифы, нормативы расхода воды на полив огорода. При наличии счетчика воды подсчитать можно самой. Если нет счетчика, срочно устанавливайте.