Как собрать справки для начисления пенсии

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Светлана !

Согласно статьи 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Таким образом, нужно написать заявление в 2-х экз. в адрес работодателя, в т.ч. бывших, о выдаче соответствующей справки о заработной плате для начисления пенсии и выслать по почте заказным письмом с почтовым уведомлением.

Если через пару недель не предоставят некоторые работдатели таких справок,

тогда через суд их истребовать, а заодно взыскать и суммы за причинение морального вреда.

Удачи Вам.