Возможно ли использовать материнский капитал для покупки доли в частном доме, принадлежащем маме?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я купить дом у мамы за мат капитал? Мы на одной фамилии. Мама дольщик 1/2 дома можно ли купить долю в частном доме за мат капитал?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! У мамы не сможете. Покупайте долю у третьих лиц, чтобы не было проблем у вас с полицией и пенсионным фондом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Приобрести долю в жилом помещении за счёт средств материнского капитала можно только в том случае, если в результате сделки всё помещение перейдет в собственность вашей семьи. Так что обращайтесь за разрешение в Пенсионный фонд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

По данному федеральному закону ориентируйтесь.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можете, но вы должны быть готовы к тому, что у вас будет нотариальная сделка в связи изменениями в ФЗ "О нотариате". Это значит, что вы будете оплачивать стоимость сделки нотариусу, а именно 0,5 % от кадастровой стоимости 1/2 квартиры + услуги технико-правового характера (составление договора) у каждого нотариуса свои цены на эти услуги. Если вы состоите в законном браке, то у вас это будет совместно нажитое имущество, в случае развода будет делиться. Пускай лучше мама вам подарит, дарение не будет считаться совместно нажитым имуществом, но сделка все равно будет нотариальной. А мат. капитал по реализации сроков не имеет, можете потратить его на что то другое. В том числе, вы можете обналичить на личные нужды 25 000 мат. капитала.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Исходя из практики приобрести жилое помещение За счет средств материнского капитала у вашей мамы вы не сможете, потому что разрешение Пенсионный фонд на такую сделку не даст.

Спросить
Пожаловаться

Виктория. Добрый день. Вы являетесь близким родственником продавца. Но если после покупки весь дом будет Ваш, попробуйте. Хотя...

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

Да конечно можете, но при покупке доли вам должно быть перейти весь дом в собственность это главное условие и сделка обязательно проводится через нотариуса так как покупается доля.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли купить долю в частном доме за маткапитал? Именно долю дома, а не часть? У дома общий вход на участок и в дом коридор общий, а далее расходится на 2 разные квартиры, можно ли применить маткапитал или нельзя и какие действия?

Могу ли я купить жилой дом у мамы на мат. капитал? В свидетельстве на дом написано Назначение дома жилое но в доме нет комуникаций.

Могу ли я купить долю дома которая принадлежит свекрови. Муж,я,двое детей и свекровь прописаны в одном доме, фамилии одинаковые! Дом и земля принадлежат мужу и свекрови поделена на равные доли, могу ли я купить у свекрови её долю за материнский капитал?

Моя мама прописана в моём доме. Он куплен на мат. капитал. Доьщики муж и мои несовершеннолетние дети. Пришло письмо маме об аресте имущества за долги. Имеют ли они право арестовать мой дом. У мамы нет своего имущества?

Я являюсь собственником 1/3 доли в частном доме, имею несовершеннолетнего ребёнка, который прописан в моем доме, дом достался по наследству от моего папы, в собственность оформила до брака! Собственника три, я, мама и брат. Сейчас будучи в браке хочу выкупить долю мамы на средства материнского капитала. Могу ли я не выделять долю мужу, который к этому дому не имеет никакого отношения? Нужно ли согласие третьего собственника моего брата на покупку мной доли мамы? Смогу ли я продать часть своей земли после покупки доли мамы на средства мат капитала, при том, что ребёнку 7 лет и в этом доме выделена доля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно купить дом у мамы за мат капитал? Выделить доли детям. Нужно ли детей прописывать в этом доме. Мужу тоже долю или его можно не трогать?

Жилой дом в общей долевой собственности, по 1/2 доли.

Один дольщик подаёт в суд иск к второму дольщику о разделе дома. Суд разделяет дом и выделяет истцу-соседу изолированную часть дома. Оставляя второму дольщику-мне 1/2 долю в праве. В одном жилом доме и изолированная часть и 1/2 доля в праве. Что необходимо сделать, чтобы 1/2 доля стала также изолированной частью жилого дома. Это необходимо для оформления земельного участка под изолированную часть дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение