Могу ли я купить дом у мамы за мат капитал?

Могу ли я купить дом у мамы за мат капитал? Мы на одной фамилии. Мама дольщик 1/2 дома можно ли купить долю в частном доме за мат капитал?

вопрос №12662907
прочитан 27 раз

Добрый день! У мамы не сможете. Покупайте долю у третьих лиц, чтобы не было проблем у вас с полицией и пенсионным фондом.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Приобрести долю в жилом помещении за счёт средств материнского капитала можно только в том случае, если в результате сделки всё помещение перейдет в собственность вашей семьи. Так что обращайтесь за разрешение в Пенсионный фонд.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

По данному федеральному закону ориентируйтесь.

Цитата:
Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Можете, но вы должны быть готовы к тому, что у вас будет нотариальная сделка в связи изменениями в ФЗ "О нотариате". Это значит, что вы будете оплачивать стоимость сделки нотариусу, а именно 0,5 % от кадастровой стоимости 1/2 квартиры + услуги технико-правового характера (составление договора) у каждого нотариуса свои цены на эти услуги. Если вы состоите в законном браке, то у вас это будет совместно нажитое имущество, в случае развода будет делиться. Пускай лучше мама вам подарит, дарение не будет считаться совместно нажитым имуществом, но сделка все равно будет нотариальной. А мат. капитал по реализации сроков не имеет, можете потратить его на что то другое. В том числе, вы можете обналичить на личные нужды 25 000 мат. капитала.

Спасибо за помощь!

Доброго времени суток. Исходя из практики приобрести жилое помещение За счет средств материнского капитала у вашей мамы вы не сможете, потому что разрешение Пенсионный фонд на такую сделку не даст.

Спасибо, что проконсультировали!

Виктория. Добрый день. Вы являетесь близким родственником продавца. Но если после покупки весь дом будет Ваш, попробуйте. Хотя...

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Большое спасибо!

Да конечно можете, но при покупке доли вам должно быть перейти весь дом в собственность это главное условие и сделка обязательно проводится через нотариуса так как покупается доля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X