Могут ли органы архитектуры отказать в реконструкции деревянного дома из-за его близкого расположения к соседским строениям?

• г. Челябинск

У меня есть деревянный дом (дом и земля в собственности), которому 112 лет. хочу его снести и реконструировать его из пеноблока. Дом находится в водоохранной зоне 29 м. от речки. Дом старой постройки и соседский дом находится у нас во дворе. От стены соседского дома до нашего дома 5,3 м с одной стороны, и 4,1 м от нашего дома до соседского гаража с другой стороны. Органы архитектуры говорят что могут не дать разрешения на реконструкцию т.к. жилые дома очень тесно находятся друг с другом. Могут ли они мне отказать в реконструкции?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Лилия! При обращении за разрешением на реконструкцию, Вы обязаны предоставить проект жилого дома, который будет в результате построен. Дом должен соответствовать требованиям закона и не создавать угрозу жизни, здоровья граждан. Если имеются нарушения СНиП или закона о градостроительной, то Вам откажут в выдаче разрешения на реконструкцию со ссылкой на нарушения. В этом случае можно обращаться в суд и требовать сохранить дом в реконструированном состоянии, но, если отказ будет правомерен, то Вам могут отказать. Поэтому необходимо постараться соблюсти все требования закона, для получения положительного результата. С уважением, юрист Ким Ксения.

Но дело в том что я хочу реконструировать один в один, только поменяв деревянные стены на стены из пеноблока не добавляя ни этажности не увеличивая его в размерах.

Уважаемая Лилия! Напоминаю Вам, что основное отличие ремонта от реконструкции (или модернизации) заключается в том, что в результате любого ремонта не изменяются назначение объекта, его технико-экономические показатели, технологическое или служебное назначение, он по-прежнему эксплуатируется с теми же первоначальными характеристиками. Кроме того, не улучшается качество объекта и не увеличиваются производственные площади.

В соответствии с п. 14, 14.1, 14.2, 14.3 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ (далее - ГрК РФ) установлены следующие понятия:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

14.2) капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.

На основании определений перечисленных в нормативных документах при квалификации затрат в качестве ремонта или реконструкции определяющее значение имеет цель проведения работ.

По общему правилу, ремонт способствует поддержанию объектов в рабочем состоянии в течение срока их полезного использования и не приводит к улучшению первоначальных нормативных показателей функционирования.

В Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 29.01.2014 по делу N А 27-4676/2013 сказано буквально следующее: «...Реконструкцией зданий и сооружений является производство таких работ, которые улучшают ранее принятые нормативные показатели функционирования, в результате чего у объекта появляются новые качественные или количественные параметры и характеристики, то есть изменяется сущность объекта. Данное определение дано в совместном письме Госплана СССР, Госстроя СССР, Стройбанка СССР, ЦСФУ СССР от 08.05.1984 N НБ-36-Д/23-Д/144/6-14, письме Минфина СССР от 29.05.1984 N 80, письме Госстроя России от 28.04.1984 N 16-14/63. Капитальный ремонт должен включать устранение неисправностей всех изношенных элементов, восстановление или замену (кроме полной замены каменных и бетонных фундаментов, несущих стен и каркасов) их на более долговечные и экономичные, улучшающие эксплуатационные показатели ремонтируемых зданий. При этом может осуществляться экономически целесообразная модернизация здания или объекта, его перепланировка, не вызывающие изменения основных технико-экономических показателей здания.

Из указанных выше определений следует, что отличие капитального ремонта от реконструкции заключается в том, что при капитальном ремонте основные технико-экономические показатели сооружения остаются без изменения, а при реконструкции они изменяются, при этом при капитальном ремонте также возможно затрагивание конструктивных элементов».