Что делать, если на пенсионную карту пенсионера наложен арест приставами и банк Русский стандарт удерживает вторую половину пенсии?

• г. Вологда

Я пенсионер. На мою пенсионную карту наложен арест приставами (50%). Банк Русский стандарт наложил арест на вторую половину пенсии. А по закону с пенсионеров можно высчитывать только половину суммы. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Нет, полностью пенсию высчитывать не могут, тем более сам банк не мог наложить ареста, это вообще не допустимо, поскольку нельзя оставлять человека без средств к существованию, нужно обращаться в органы прокуратуры по этому поводу.

Принесите в банк и судебным приставам, что на счета приходит пенсия. Не более 50 процентов могут списывать с пенсии, ст.99 закона Об исполнительном производстве.

Пишите банку претензию, требуйте возврата денег. Не вернут - обращайтесь в суд и требуйте возврата излишне взысканных сумм, а также оплаты неустойки и компенсации морального вреда.

Банк не может налагать никакого ареста, такое право дано только судебному пристава. Банк не имеет права без ведома клиента снимать деньги с его счёта. Нужно представить приставу справку о том, что счёт пенсионный.

Банк не имеет права самостоятельно наложить арест. Обратитесь в банк и уточните, на основании какого документа с карты списаны денежные средства, а затем обращайтесь к должностному лицу, выдавшему этот документ.

Добрый день!

Обратитесь с жалобой в службу судебных приставов на данные действия, судебные приставы должны пресечь действия банка. Всего хорошего и удачи.