Налоги при выкупе доли в доме за материнский капитал и продаже его для покупки квартиры - нужно ли и сколько?

• г. Большой камень

Такой вопрос. Я собираюсь выкупить доли в доме за материнский капитал взяв под него займ. И потом сразу продать этот дом за 2000000 и купить квартиру за 1630 т.р. Нужно ли мне платить налоги и сколько? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Налог обязаны будете платить, так как после покупки не пройдет 3 года. Ст.217.1 НК РФ. Однако, Вы можете воспользоваться налоговым вычетом, ст.220 НК РФ - при покупке квартиры - до 2000000 рублей. При продаже дома - до 1000000 рублей.

Здравствуйте!

Да, Вам придется заплатить НДФЛ с разницы между продажной ценой и покупной.

Так же продать дом купленный с использованием средств материнского капитала возможно только с согласия органа опеки и попечительства.