Пенсионный фонд отказал в назначении льготной пенсии по старости на основе медицинского стажа из-за отсутствия подтверждения запроса в архив республики Узбекистан - нужно ли это было?

• г. Салехард

Пенсионный фонд отказал в назначении льготной пенсии по старости. (Медицинский стаж). Отказ мотивирован тем что по запросу в архив республики Узбекистан не пришло подтверждение. Все периоды работы в Узбекистане внесены в трудовую книжку и подтверждены справками от работодателей. Правомочен ли отказ в назначении пенсии Пенсионным фондом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. К сожалению, да. Обратитесь в суд с иском об обязании включить в требуемый стаж работу в Узбекистане.

Это будет обычный иск, а не по КАСу. Поскольку имеется спор о праве. Ответ Лепилина в этой части неверен.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.