Материальная ответственность супруга по выплате кредита без его согласия - правовые аспекты

• г. Челябинск

Жена взяла в банке кредит без моего ведома, соответственно со своей стороны я в банке не подписывал никаких согласий и гарантий по его выплате. О кредите узнал случайно, увидев документы из банка. На момент получения женой кредита официально мы состояли в браке. На данный момент мы в процессе развода, живем раздельно в ожидании развода. Через 2 месяца суд должен нас развести (разводимся через суд, т.к. есть несовершеннолетний ребенок).

Несет ли супруг материальную ответственность по выплате кредита в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

Да, персонально супруга одна будет возвращать кредит, в том случае, если в суде будет установлена, что займ она тратила исключительно на себя. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Долги могут быть поделены только при разделе совместно нажитого имущества и только если они являются общими, т.е. если супруг их направил на семейные, а свои личные или не чьи-то нужны (ст. 39 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если вы докажете в суде, что кредит брался не на нужды семьи, а на личные нужды вашей супруги, То никакой ответственности по кредиту вы нести не должны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У Вас сейчас вопрос решается о расторжении брака, вопроса о разделе имущества или разделе долговых обязательств никто из Вас перед судом не ставил. Супруг не несет ответственность по выплате кредита перед банком, вся ответственность возлагается на самого заемщика. Однако, после расторжения брака, Ваша супруга имеет право взыскать с Вас 1/2 доли денежных средств, которые были уплачены ей единолично ПОСЛЕ расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться

Дайте мотивированный ответ Бобову, обратившемуся за консультацией со следующим вопросом.

«Жена взяла в банке кредит без моего ведома, соответственно со своей стороны я в банке не подписывал никаких согласий и гарантий по его выплате. О кредите узнал случайно, увидев документы из банка. На момент получения женой кредита официально мы состояли в браке.

На данный момент мы в процессе развода, живем раздельно в ожидании развода. Через 2 месяца суд должен нас развести (разводимся через суд, т.к. есть несовершеннолетний ребенок).

Несет ли супруг материальную ответственность по выплате кредита в данном случае?»

Супруг без ведома супруги взял кредит в банке на свои личные нужды. Последнее время перестал погашать кредит. На данный момент супруга три года в декрете, двое годовалых детей, и через месяц еще рожать. Теперь банк требует, чтоб кредит гасила супруга. Узнала о кредите уже по факту. Законно ли требования банка?

Супруг без ведома супруги взял кредит в банке на свои личные нужды, то есть это не ипотека, не машина, на жилье, не совместные мероприятия и приобретения, а личная трата денег. Последнее время перестал погашать кредит. На данный момент супруга три года в декрете, двое годовалых детей, и через месяц еще рожать. Теперь банк требует, чтоб кредит гасила супруга. Узнала о кредите уже по факту, соответственно поручителем не была, со заемщиком тоже. В данный момент состоят в браке. Развода нет. Законно ли требования банка?

Несет ли жена за кредит мужа? Муж взял кредит. На момент получения мужем кредита (без поручительства жены) мы состояли в официальном браке, прописан муж не был в квартире жены. Кредит муж использовал в своих целях. Через пол года мы разошлись (не официально). от мужа на иждевении у матери остался несовершеннолетний ребенок инвалид! Муж материально не помогает! Сейчас банк заставляет выплатить кредит мужа!

В момент брака я офрмляла кредит на лечение матери, в данном кредите не требовалось поручителей и согласие супруга. Сейчас я в декретном отпуске и некоторое время кредит не погашала, с мужем официально в разводе. Может ли банк взыскивать мой долг по кредиту с бывшего мужа если на момет оформления кредита мы состояли в браке.

Подавал заявку на получение кредита в один банк, предоставил весь пакет документов, который требовал работник банка, решение о выдачи кредита затягивалось, проверял является ли данный человек работником банка и находятся ли мои документы в банке, подтверждали, получил отказ. Потерял время на обращения в другие банки. Через месяц пришло уведомление из другого банка о погашении просроченного платежа. Кредитный договор не подписывал, в другой банк не обращался, информация в заявке на получение кредита ложная, подписи под деланны и т.д.уже доказано службой без. банка выдавшего кредит. Работник занимавшийся мною по кредиту, оказывается работал в двух банках, и воспользовался информацией, полученной от меня, и получил незаконно кредит на мое имя в другом банке. Несут ли банки передо мной моральную, материальную ответственность, за действия своего работника.

Муж взял кредит в банке без моего ведома и судя по всему оставил все мои данные. Я даже не знаю когда он взял этот кредит. Скорее всего мы были в браке. На данный момент мы в разводе. Я естественно не давала никакого согласия на кредит и не ставила нигде подписи (я не знала о кредите). Сейчас поступают звонки из банка с требованиями о погашении кредита за мужа. И поясняют, что я несу полную ответственность за кредит так же как и бывший муж. Банк его найти не может, поэтому звонят мне. Правомерны ли их действия и действительно я несу ответственность за его долг по кредиту и должна за него платить этот долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разводимся с мужем, есть ребенок 5 лет, жена не работает. 2 года назад муж взял в банке нецелевой кредит в размере 500 т.р. На данный момент выплачена половина этой суммы. Может ли суд при разводе разделить оставшиеся выплаты по этому кредиту между супругами, если жена не давала письменного согласия на кредит и не является поручителем по данной кредитной истории?

Может ли суд разделить выплаты по нецелевому кредиту при разводе, если второй супруг не является поручителем и не давал свое письменное согласие на этот кредит?

Муж на момент получения кредита (без ведома жены) был прописан в моей квартире. Кредит погашен не полностью. В настоящий момент состоим в официальном разводе, из квартиры выписан через суд. Регулярно приходят письма от организации, занимающейся долгами. Несу ли я как бывшая жена материальную ответственность по кредиту?

Моя бывшая жена не платит кредит. Мне звонят коллекторы и говорят что по какому-то там закону я должен его платить! Взяла она кредит без поручителей, я узнал о нем случайно увидев договор. Через год после взятия ей, кредита мы официально развелись. На момент развода у нас было два кредита: один оформлен на меня, другой на нее. Соответственно после развода я плачу свой, а она свой не платит. Имеет ли право банк с меня что то взыскать, по суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение