Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Возможно это сделать, и бабушкина 1/4-делится на всех?

Квартиросьемщик.

Вопрос таков:

Бабушка была главным квартиросъемщиком (умерла в 2013). Квартира приватизированна и поделенна на 1/4 равные доли между 4 людьми.

Моя мать, до сих пор не переоформила квартиру. (были в Украине, теперь Крым Россия).

Скажите, я хочу продать свою 1/4-жить с мамой и сестрой не хочу. Возможно это сделать, и бабушкина 1/4-делится на всех?

вопрос №12663685
прочитан 3 разa

Добрый день. Бабушкина доля Вам не достанется просто потому, что Вы при живой маме) которая как я понял является ребенком бабушки) к наследованию без завещания не призываетесь. Бабушкина доля либо уйдет Вашей маме либо достанется муниципальному образованию. Но в случае смерти Вашей мамы Вы действительно в некоторых случаях можете заявить свои права на бабушкину долю в судебном порядке.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

Сделки с общей долевой собственностью, в соответствии Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017) подлежат обязательному нотариальному удостоверению с соблюдением права преимущественной покупки сособственниками. Обратитесь к удобному Вам нотариусу, он подготовит все необходимые документы, включая уведомление о преимущественном праве покупки.

Доля, принадлежавшая бабушке, наследуется наследником первой очереди-Вашей мамой. Другие наследники могут быть призваны, если наследник первой очереди отказался от наследства.

Жму руку, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X