Если обращаться в суд, то какое исковое, какого характера надо составлять и можно ли вообще что то сделать?

• г. Новокузнецк

Мой бывший супруг купил дом, на деньги которые выделял муниципальный бюджет за жилье на отработанных территориях, дом принадлежал мужу и его родителям. Деньги так же выделялись и на старшего ребенка, который был прописан в старом доме его родителей. В итоге отдельное жилье на выделенные деньги приобрели и родители и мой бывший муж. Так же доля в собственности принадлежит и старшему ребенку. Но сейчас дети проживают со мной, супруг живет с новой женой и проживание с детьми на территории супруга не представляется возможным. Если обращаться в суд, то какое исковое, какого характера надо составлять и можно ли вообще что то сделать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна. Если муж приобрел право собственности на дом в период вашего брака, то Вы, при условии, что с момента развода не прошло более 3 лет) имеете право в судебном порядке требовать свою долю при разделе совместно нажитого в браке имущества. Доля, принадлежащая Вашему сыну, делиться в этом случае не будет. А вопрос о том, что можно сделать, разрешить представится возможным, если Вы сформулируете что Вы желаете осуществить в дальнейшем. Всего доброго.