Если обращаться в суд, то какое исковое, какого характера надо составлять и можно ли вообще что то сделать?

• г. Новокузнецк

Мой бывший супруг купил дом, на деньги которые выделял муниципальный бюджет за жилье на отработанных территориях, дом принадлежал мужу и его родителям. Деньги так же выделялись и на старшего ребенка, который был прописан в старом доме его родителей. В итоге отдельное жилье на выделенные деньги приобрели и родители и мой бывший муж. Так же доля в собственности принадлежит и старшему ребенку. Но сейчас дети проживают со мной, супруг живет с новой женой и проживание с детьми на территории супруга не представляется возможным. Если обращаться в суд, то какое исковое, какого характера надо составлять и можно ли вообще что то сделать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна. Если муж приобрел право собственности на дом в период вашего брака, то Вы, при условии, что с момента развода не прошло более 3 лет) имеете право в судебном порядке требовать свою долю при разделе совместно нажитого в браке имущества. Доля, принадлежащая Вашему сыну, делиться в этом случае не будет. А вопрос о том, что можно сделать, разрешить представится возможным, если Вы сформулируете что Вы желаете осуществить в дальнейшем. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Мой племянник развёлся с женой, уних имеются двое несовершеннолетних детей которые в данный момент проживают с бывшей супругой. Когда они жили в браке то купили дом за который расчитались материнским капиталом и взяли кредит который после развода выплачивает бывший супруг. Можно ли разделить кредит если в доме проживает бывшая супруга с детьми?

Может ли муж выписать свою супругу после развода из дома, который принадлежит его радителям. Супруга не имеет ни какой собственности. В этом же доме прописан и совместный ребенок. Спасибо.

Супружеская пара проживала совместно с 2000 по 2013 год. У них имеется трое несовершеннолетних детей. В 2008 году родственники оформили на супруга дом на правах дарения. Дом был старый и в 2010 году супруга воспользовавшись материнским капиталом построили новый дом. Также супруга вступила в программу строительство на селе. Все средства были использованы на строительство дома. В 2011 году супруг пишет соглашение через нотариуса, о том, что каждому члену семьи положена доля в доме, но дом он регистрирует на право собственности на себя. В 2013 году супруги развелись и супруга с детьми проживают в однокомнатной старой квартире. Супруг говорит, что дом принадлежит ему, так как ему подарили старый дом и новый дом находится по старому адресу. Также земля принадлежит супругу на правах дарения. Дарение происходило когда во супруги проживали совместно.

В следущем вопросе; мой муж разведён, его бывшая супруга с ребёнком прописана в муниципальной квартире его родителей (по факту никогда там не проживала, за кварплату не платила, живёт у своих родителей) Я являюсь его супругой мы ждём рождения ребёнка, нужно ли нам согласия его бывшей супруге для того что бы прописать нашего ребёнка. И могут ли меня прописать к мужу с согласия его родителей без согласия бывшей супруги? Если да то на каких основаниях? Зарание спасибо.

Супруги живут вместе с родителями супруга. Дом принадлежит всей семье на праве общей собственности. Брак расторгнули и бывшая супруга предъявила иск к бывшему супругу о разделе дома. Супруг дал объяснения в суде, а также выступил от имени своих родителей. В итоге он иск признал и согласился на выдел. Родители решение суда обжаловали, ссылаясь на то, что они согласия на выдел не давали. Нужно ли их согласие, если иск подавали только к супругу?

Скажите, пожалуйста, может ли семья из 4 человек рассчитывать на получении субсидии на строительство дома (имеется участок с начатым строительством, но оформлен на мать супруга), при имеющихся условиях:

1. Супруги и двое детей проживают в Астрахани. Супругу 32 года, супруге 28 лет.

2. Супруги прописаны по разным адресам. Супруг прописан в квартире 64 кв.м и имеет 1/3 доли, также там прописаны еще 3 человека (родители и сестра супруга). Супруга с двумя детьми прописана в квартире 72 кв.м, сын 5 лет имеет 1/2 доли, также в квартире прописаны еще 3 человека (родители и сестра супруги). Семья из 4 человек проживает в квартире 72 кв.м с родителями и сестрой супруги.

Юридически разведённые супруги, наряду с двумя, рождёнными в браке несовершеннолетними детьми, владеют жилым домом на правах долевой собственности. Все четверо прописаны в этом доме. Однако бывшая супруга, зарегистрировав брак с другим мужчиной, фактически проживает вместе с детьми в другой местности в доме нового супруга. Родив от нового супруга третьего ребёнка, она хочет теперь прописать его в доме, где ей принадлежит одна четвёртая часть и где теперь проживает только бывший её супруг, который единолично и несёт все расходы по его содержанию. Имеет ли бывшая супруга право прописать новорождённого ребёнка в доме бывшего супруга, если он не даёт на это согласие? А в случае, если для прописки новорождённого согласия бывшего супруга не требуется, может ли претендовать новорождённый, чужой бывшему супругу ребёнок, на часть одной одной четвёртой доли дома, принадлежащей бывшему супругу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно написать заявение в суд о признании 1/2 доли на дом который был прибретён в браке Сейчас бывшие супруги не проживают совместно и в разводе уже восемь лет А в доме сечас прожвает бывшая супруга с несовершенно летним сыном Бывший супруг проживает с другой сеьёй в другом городе Спасибо!

До нашего брака у моего мужа была другая супруга и была она прописана в доме, который принадлежал матери моего мужа. После их развода она от туда не выписалась. Через какое-то время этот дом снесли, а на участок мать оформила договор дарения на своего сына (моего мужа). Теперь собственник участка мой муж и мы строим на этом участке новый дом, но у бывшей супруги штамп в паспорте с пропиской по нашему адресу. Получатся она как-будто бы прописана в нашем доме, хотя была прописана в старом доме, который снесли и собственником в то время мой муж не являлся. Может ли она в нынешней ситуации претендовать на долю нашего дома?

Здравствуйте! Если супруги не в разводе и проживают отдельно, имея в собственности дом (где живёт супруг) и квартиру в ипотеке (где проживает супруга). По закону при разводе супруга имеет 1/ 2 от дома, где живёт супруг. Имеет ли право супруг на 1/ 2 от квартиры, где проживает супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение