Нельзя ли каким-то образом учесть ту квартиру при выплате алиментов (кстати, её заработали родители мужа)?

• г. Ярославль

Мой муж после развода оставил бывшей жене квартиру, сам стал бомжем, пока его мама не прописала у себя. Мы платили алименты, пока не пришел возврат. Выяснилось, что бывшая супруга по данному адресу не проживает. Свой новый адрес она скрывала, хотя по телефону я с ней по этому поводу разговаривала. Из разговора со старшим сыном мы узнали, что она купила квартиру в Московской области, у нее проблемы с выплатой кредита. Дети выросли, и вот нам родственники сегодня отдают письмо от судебного пристава, где с мужа требуют 165 тыс. рублей. У нас на руках исполнительный лист, где указан старый адрес, а хдесь-новый. В свое время я ходила к судебный приставам, объясняла ситуацию, Мы хотели подать в розыск, но кроме того, что бывшая супруга живет в Московской области, мы ничего не знали. Судебный пристав сказал, что Московская область большая и искать нет смысла. В настоящий момент мой муж инвалид 3 группы, пенсия небольшая, хватает на таблетки. Нельзя ли каким-то образом учесть ту квартиру при выплате алиментов (кстати, её заработали родители мужа)? И у нас на иждивении также находится дочь 9 лет. Мой муж не отказывался платить алименты, я считаю, что бывшая супруга преднамеренно скрывала адрес. С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна !

В данной ситуации Ваш муж имеет право обратиться на основании статьи 114 Семейного кодекса РФ в суд, который выносил решение о взыскании с него алиментов на ребенка, с исковым заявлением об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Мой муж платил алименты бывшей супруге по адресу, который она указала в письме. После возврата несколько раз алиментов (к сожалению, кватанции утеряны), мы перестали платить, я сходила к судебным приставам, поставила их в известность об этом и сказала, что со слов старшего сына знаем, что они не проживают по данному адресу. В розыск судебные приставы не смогли подать, т.к. на тот момент кроме того, что бывшая семья прживает в Московской области, мы ничего другого не знали. В настоящее время муж 3 год находится на инвалидности, и бывшая супруга вдруг объявилась, послав запрос в суд на восстановление исполнительного листа, Теперь с мужа удерживают половину пенсии (а она у него всего 4700 руб.) на 2-х совершеннолетних детей (один из них в настоящее время находится под следствием-сбежал из армии, чтобы больному папе помогать), причем сумму задолженности рассчитал сам пристав-исполнитель, исходя из средней по России. А у нас в Ярославской области зарплата значительно меньше, чем в Московской, например. У нас растет дочь, ей 10 лет. Муж не скрывался от алиментов, а бывшая супруга представила дело так, что он вообще ничего не платил, Хотя я сохранила все документы об оплате. Можно ли в данной ситуации уменьшить сумму алиментов? И почему мужу не оставляют пржиточный минимум на проживание? Он перенес несколько микроинсультов и работать по своей специальности не может (водителем). С уважением, Татьяна.

В качестве места жительства брата был указан мой адрес, хотя с мая 2005 г. он по этому адресу не проживает, не зарегистрирован, правом собственности на квартиру не обладает (выписался и продал свою долю моему мужу). Судебным приставом на основании исполнительного листа было наложено принудительное взыскание (пока только арест) на имущество, находящееся в квартире на момент совершения исполнительных действий (20.11.2007 г.). Долг был сделан братом в 2006 г. Найти брата судебные приставы не могут. Никаких объяснений судебный пристав не принимает, ссылаясь на исполнительный лист, собирается имущество изымать и реализовывать. Хочу подать жалобу. Подскажите, пожалуйста, что следует обжаловать: действия судебного пристава или исполнительный лист, и куда: вышестоящему судебному приставу или в суд? Спасибо.

27.08.15 было расторгнуто соглашение по уплате алиментов, суд дал исполнительный лист, сказал что нужно отнести судебным приставам, все сделала написала заявление у судебных приставах, сказали что в течении 3 х дней вам назначать судебного пристава-исполнителя это было 8.09.15 ждите заказное письмо, до сих пор не чего не пришло, приставы трубки не берут, зашла на сайт федеральная служба судебных приставах посмотрела должник есть мой муж и назначен судебный пристав-исполнитель, но и он трубку не берет! Какие еще нужны документы для пристава исполнителя?

Муж платит алименты 25% ребенку от первого брака. Он уволился с прежнего места работы, где платил алименты. Исполнительный лист бухгалтерия направила в службу судебных приставов. Муж сразу же перешел на другую работу и адрес приставам указал. Исполнительный лист пролежал у пристава 2 месяца после чего его забрала бывшая жена и прекратила дело у приставов. Бывшая жена передала исполнительный лист мужу, а он - в бухгалтерию новой работы. Начали начислять алименты, но с момента передачи в бухгалтерию, т.к. на исполнительном листе написано о прекращении дела у приставов. Получается, что за 2 месяца, которые лист пролежал у приставов, алименты не начислялись. Правильны ли действия бухгалтерии или муж является должником за 2 месяца? И как бывшая жена может потребовать их выплатить? Ведь дело она у судебного пристава прекратила сама.

Уважаемые юристы подскажите как добиться чтоб бывший муж выплачивал алименты Исполнительный лист был подан в производство судебным приставам в 2007 году. Алименты выплачивались не в полном объёме. несколько раз в год. накопился долг. Приставы говорили что ответчика найти не могут и не знают что делать. Потом вообще приставы потеряли исполнительный лист. Восстановила. Принесла копию исполнительно листа приставам. Пристав говорит что ходила по адресу где он прописан там проживают его родители и говорят что не знают где он живёт отказались называть местонахождения сына. В итоге пристав сказала что не знает что делать может подать в розыск ну это будет долго ждать результат. Я сделала вывод что приставы вообще не хотят выполнять свою работу! Подскажите как можно на них повлиять? Как Добиться всё таки алиментов?

Как добиться выплату алиментов?

Сыну пришёл судебный приказ по кредиту, по его заявлению его отменили, затем банк прислал письмо, что прошёл суд и направили документы судебным приставам по месту прописки (по месту прописки он не проживает) хотя свой адрес банку он сообщил. Возможно ли заседание суда без его участия. Пристава прислали письмо на мой адрес, а сын живёт в другом городе. Что делать?

У меня сложилась такая ситуация: жена в свое время подала на алименты, на содержание сына, потом они вместе с ним выехали на пмж за границу, в германию, она там вышла за муж, сменила гражданство, фамилию, об этом не уведомляла приставов-исполнителей, на сегодняшний день, есть исполнительный лист, выданный судом г. Аксая, Ростовской области, согласно которого необходимо отправлять деньги в Ростовскую область, но получатель там не проживает, деньги возвращаются назад. Бухгалтерия моей организации стала перечислять деньги на счет приставов-исполнителей.

Я уже сам разыскал свою бывшую жену через Одноклассников, узнал ее телефон-о чем сообщил приставам. Они так и не смогли с ней связаться, только вышли на ее маму, которая проживает в ростовской области. Мама прислала по факсу листочек, написанный от руки, на котором указан адрес и ФИ моей бывшей супруги, приставы вызвали меня и сказали, что все деньги, которые накопились они перечислят на мой лицевой счет в банке и я должен буду отправить их по этому листочку. Подскажите, что мне делать в сложившейся ситуации? Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть! В 2008 году я подала на алименты, отправила исполнительный лист по месту жительства мужа (г.Красноярск, сама я из Омской области). На тот момент у него не было прописки и соответственно судебные приставы его найти не могли. В 2008 году мне прислали 2 письма, где был указан долг мужа по алиментам. И на этом все! Ни ответа, ни привета! Пыталась дозвониться в службу судебных приставов, но безрезультатно. В 2013 году они сами мне позвонили, я поинтересовалась в розыске ли мой муж!? Судебный пристав сказал, что да! И при этом пытались узнать у меня, знаю ли я где проживает мой бывший муж, номер его телефона и много другое... Хотя, я точно знала, что на тот моменту него уже была постоянная регистрация в г. Бородино Красноярского края! А суд. приставы почему то этого не знали... Я попросила выслать мне справку, что мой муж находится в розыске. Справки нет до сих пор! Дозвониться так же не могу! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить!?

Я проживаю с дочерью в Москве, а мой муж в другом городе и не хочет, общаться со мной. Я подала на алименты, но дело судебный пристав не возбуждала, т.к.не хотела искать моего мужа. Я жаловалась на судебного пристава, но никто не реагировал. Я обратилась в уголовный розыск. Его нашли. Но адрес мне не сказали по просьбе мужа. Я с постановлением из УР пришла к судебному приставу. Тогда она узнала адрес в УР,и дала мне, но сказала, чтобы я сама писала в другой город в службу судебных приставов, пусть они там сами всё решают. Больше я не жаловалась на неё,т.к. поняла, что всё бесполезно. Наверное, одна из моих старых жалоб, всё-таки, дошла до адресата, потому что, сегодня мне позвонила пристав и сказала, что будет на меня писать жалобу за клевету, т.к. сама дала мне адрес мужа! Я сказала, что это я узнавала адрес путём заявления о розыске в УР, но она. что будет писать на меня жалобу за клевету. Какая уголовная ответственность меня ожидает?

Мой бывший супруг когда мы расписывались взял мою фамилию. Развелись мы в 2006 году, фамилию оставил он мою и ему по суду назначили алименты в размере 25%.Судебные приставы два раза теряли исполнительный лист, которые я восстанавливала через суд. В третий раз я принесла исполнительный лист судебным приставам, указала им где он проживает и работает и его номер телефона. Но в этот год он сменил себе фамилию на прежнею. По этому факту судебный пристав утверждает что это иной человек, хотя в исполнительном листе прописана моя фамилия а в скобочках его ранешнея. Как мне быть? Алименты он не платит с 2006 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение