Около двух месяцев назад устроилась официально на работу, недавно узнала что беременна... Могут ли меня сейчас уволить?

• г. Киров

Около двух месяцев назад устроилась официально на работу, недавно узнала что беременна... Могут ли меня сейчас уволить?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Нет, уволить Вас не могут, поскольку у Вас беременность, а согласно нормам ТК РФ, беременным предоставляются значительная гарантии, в том числе и ограничение в возможностях работодателя Вас уволить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет не могут.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Нет, беременную женщину уволить нельзя - получайте справку в женской консультации и предъявите работодателю. При необходимости можете требовать перевода на лёгкий труд.

Спросить
Пожаловаться

Уволить беременную женщину просто так нельзя, это возможно только в случае ликвидации организации, либо если беременная женщина работает по срочному трудовому договору, то ее можно уволить в случае выхода основного сотрудника при условии, что невозможно ей предложить другую работу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Уволить за то, что Вы беременны никто, не один работодатель не имеет право. Более того работодатель обязан предоставить соответствующий график работы. Если уволят можете восстановиться на работе в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу.

Таким образом, если вы приняты на работу не в порядке исполнения обязанностей отсутствующего работника, уволить Вас не имеют права, если организация не ликвидируется

Спросить
Пожаловаться

Недавно узнала что беременна. Имеют ли право работодатели меня уволить?

Я устроилась недавно на работу, проработала меньше месяца официально и узнала недавно, что я беременна... скажите, имеют ли они право меня уволить?

Устроилась временно на работу в садик вместо девушки, которая ушла в декрет про работала 5 месяцев и узнала сейчас что беременна могут ли меня уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Месяц назад я устроилась на работу в крупную фирму. Меня оформили официально по ТК с испытательный сроком 3 месяца. Две недели назад я узнала, что беременна. Могут ли меня уволить с испытательного срока?

Скажите пожалуйста, приблизительно месяц назад устроилась на работу, после третьего дня обучения, устроили официально, но испытательной срок три месяца. Недавно узнала, что беременна (8 недель)

Вопрос

Могут ли меня уволить на испытательном сроке?

Будут ли выплаты с работы?

И нужно в данный момент сообщать начальству о своем положении?

Моя подруга недавно устроилась на новую работу, как временный работник на место работницы ушедшей в декретный отпуск. Недавно она узнала, что сама беременна. Могут ли ее уволить с работы в случае выхода на работу сотрудницы место которой она сейчас занимает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение