Отказ органов ЗАГС в присоединении фамилии жены к фамилии мужа при регистрации брака - правомерные действия или нарушение закона?

• г. Оренбург

В ближайшее время собираемся оформить государственную регистрацию заключения брака супругам в органах ЗАГС. Супруга хочет в качестве своей фамилии записать фамилию, образованную посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа, а мою фамилию оставить без изменений (например: муж - Петров, жена - Петрова-Деточкина). При подаче заявления в органы ЗАГС нам отказали в такой процедуре, сославшись на ст.28 Федерального Закона № 143-ФЗ: или у обоих супругов двойная фамилия (Петров-Деточкин и Петрова-Деточкина), или общая (Петровы или Деточкины), или у каждого остается своя (Петров, Деточкина). Правомерны ли действия органов ЗАГС?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Евгений! Как раз в данном законе именно в п.2 ст.28 определяется, что "общая фамилия супругов может состоять не более из двух фамилий соединенных при написании дефисомю.

Спросить
Пожаловаться

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

В браке родители были на разных фамилиях (К примеру: Иванов и Петрова) При рождении ребенка родители приняли решение о присвоении ребенку двойной фамилии (Иванов-Петров) По требованию органов ЗАГС мать сменила фамилию на двойную (Иванов-Петрова) и на этом основании ребенку была присвоено двойная фамилия (Иванов-Петров, то есть фамилия матери) После расторжения брака мать вернула себе первоначальную фамилию (Петрова). Обратилась в органы ЗАГС с заявлением на внесение изменений в свидетельство о рождении ребенка (изменить фамилию матери с Иванов-Петрова на Петрова). Органы ЗАГС отказали на том основании, что в этом случае фамилия ребенка не будет соответствовать фамилии ни одного из родителей. Мать обратилась в органы опеки на основании п.2 ст.59 СК с заявлением об изменении фамилии ребенку с Иванов-Петров на Петров. Органы опеки отказали, так как отец ребенка не дал согласие. Есть ли судебная практика по подобным случаям и судебные перспективы в защите интересов ребенка (разные фамилии в паспорте и свидетельстве о рождении создадут проблемы при пересечении границы и т. д.)

На стационарном посту ГИБДД водитель Деточкин был остановлен для проверки документов. При проверке было установлено, что согласно данным компьютерной базы ГИБДД на принадлежащий Деточкину автомобиль наложен арест. Впоследствии Деточкин установил, что арест наложен на основании вынесенного мировым судьей определения об обеспечении иска (иск предъявлен ООО «Салон красоты» к бывшей супруге Деточкина).

Как могут быть защищены имущественные интересы Деточкина?

Как быть: Петров дал Терентьеву в пользование свой DVD-проигрыватель сроком на одну неделю. Через два дня после получения проигрывателя Терентьев передал его по договору купли-продажи своему товарищу Деточкину.

Узнав об этом, Петров потребовал от Деточкина вернуть вещь, поскольку Терентьев был не вправе отчуждать её. Деточкин возражал, называя себя добросовестным приобретателем.

При рассмотрении дела в суде выяснилось, что Деточкин ещё не рассчитался за DVD-проигрыватель. Кроме того, проигрыватель стоимостью в 3 500 руб., Терентьев оценил в 300 руб.

Решите спор.

, чья фамилия к чьей присоединяется? Я слышала, что фамилия жены к фамилии мужа, то есть например, если муж-Иванов, а жена-Петрова, то в качестве общей будет Иванов (а)-Петров (а)? или все-таки у жены будет Петрова-Иванова?

Просьба разьяснить следующую ситуацию. Можно ли после развода взять фамилию мужа (без его согласия) в качестве добавления к своей фамилии. (например Иванова-Петрова, Петров - фамилия бывшего мужа). Какие законы регламентируют это право или запрещают. Спасибо.

Получили свидетельство о браке в котором указаны фамилии мужу Петров, а жене Петрова-Иванова! Через некоторое время звонок из ЗАГСа сказали, что наше свидетельство о браке считается не действительным из за того, что у моей жены двойная фамилия и это не правильно т.к у мужа должна быть тоже двойная фамилия! И просят нас приехать и изменить фамилии. Но жена уже получила паспорт с двойной фамилией Петрова-Иванова! Возможно ли оставить все как есть? И будет ли считаться свидетельство о заключении брака и паспорт моей жены действительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К примеру была Иванова, муж - Петров, хочу Иванова-Петрова. Чем при этом надо руководствоваться? Очень прошу ответить. Большое спасибо.

Было вынесено заочное решение о лишении родительских прав родителей Петрова А.А и Петрову Т.В. На момент вступления решения Петрова Т.В. состояла в браке и имела фамилию Иванова Т.В. Ребенок имеет статус сироты, при поступлении в вуз затребовали документы подтверждающие смену фамилии лишенной матери с Петровой на Иванову. Ребенок Петровых в настоящее время совершеннолетний и имеет фамилию Петров О.А.Где ему взять документы, при условии что копию нотариус не заверяет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение