Отказ органов ЗАГС в присоединении фамилии жены к фамилии мужа при регистрации брака - правомерные действия или нарушение закона?

• г. Оренбург

В ближайшее время собираемся оформить государственную регистрацию заключения брака супругам в органах ЗАГС. Супруга хочет в качестве своей фамилии записать фамилию, образованную посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа, а мою фамилию оставить без изменений (например: муж - Петров, жена - Петрова-Деточкина). При подаче заявления в органы ЗАГС нам отказали в такой процедуре, сославшись на ст.28 Федерального Закона № 143-ФЗ: или у обоих супругов двойная фамилия (Петров-Деточкин и Петрова-Деточкина), или общая (Петровы или Деточкины), или у каждого остается своя (Петров, Деточкина). Правомерны ли действия органов ЗАГС?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Евгений! Как раз в данном законе именно в п.2 ст.28 определяется, что "общая фамилия супругов может состоять не более из двух фамилий соединенных при написании дефисомю.