Наследование квартиры купленной в браке, собственность оформлена на мужа

• г. Санкт-Петербург

Двухкомнатная квартира куплена в браке. Собственность оформлена на мужа. Муж хочет продать квартиру, я против продажи.

Ответы на вопрос (2):

Нет, суд не может Вас обязать продать свою собственность.

Но суд может вынести решение о разделе имущества, и тогда муж сможет продать свою долю в праве (1/2), предварительно обязан будет предложить купить ее Вам.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Заставить Вас принудительно дать согласие на продажу мужем квартиры нельзя. Ваше согласие согласно ч.3 ст.35 СК РФ на продажу квартиры требуется, если квартира относится к нажитому в браке на совместные средства имуществу. Однако супруг и без развода вправе требовать через суд раздела имущества, нажитого в браке. Если в результате раздела муж станет собственником доли квартиры, то свою долю он может продавать с соблюдением Вашего права преимущественной покупки его доли за назначенную им цену (ст.250 ГК РФ). Если Вы не ответите в месячный срок на извещение о продаже или ответите, что не намерены покупать его долю, то тогда он сможет продать свою долю квартиры любому найденному им покупателю по цене не ниже объявленной Вам в извещении (иначе Вас снова нужно извещать с понижением цены).