Наследование квартиры купленной в браке, собственность оформлена на мужа

• г. Санкт-Петербург

Двухкомнатная квартира куплена в браке. Собственность оформлена на мужа. Муж хочет продать квартиру, я против продажи.

Ответы на вопрос (2):

Нет, суд не может Вас обязать продать свою собственность.

Но суд может вынести решение о разделе имущества, и тогда муж сможет продать свою долю в праве (1/2), предварительно обязан будет предложить купить ее Вам.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Заставить Вас принудительно дать согласие на продажу мужем квартиры нельзя. Ваше согласие согласно ч.3 ст.35 СК РФ на продажу квартиры требуется, если квартира относится к нажитому в браке на совместные средства имуществу. Однако супруг и без развода вправе требовать через суд раздела имущества, нажитого в браке. Если в результате раздела муж станет собственником доли квартиры, то свою долю он может продавать с соблюдением Вашего права преимущественной покупки его доли за назначенную им цену (ст.250 ГК РФ). Если Вы не ответите в месячный срок на извещение о продаже или ответите, что не намерены покупать его долю, то тогда он сможет продать свою долю квартиры любому найденному им покупателю по цене не ниже объявленной Вам в извещении (иначе Вас снова нужно извещать с понижением цены).

Спросить
Пожаловаться

Квартира была куплена в браке, оформленна на мужа. После развода раздел квартиры не был произведен. Бывший муж хочет продать квартиру.

Нужно ли согласие на продажу квартиры, если развод был 20 лет назад?

У мужа второй брак 2 ребёнка, от первого брака 1 ребёнок. Во втором браке была куплена квартира, оформлена на мужа, сейчас муж хочет продать эту квартиру, но не покупать новую, в инвестировать в коммерческую недвижимость или положить на счёт. Подлежит ли сумму сделки продажи квартиры начислениям для алиментов?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Квартира куплена супругами в период брака, собственность на квартиру оформлена на мужа. Теперь муж хочет переоформить право собственности на жену (чтобы на нем не числилась собственность). Какой договор надо составить: дарения доли или дарения квартиры.

Такой вопрос. Есть квартира, была в собственности порядка 10 лет, куплена в браке и оформлена была на жену. Жена умерла и остались муж, и дочь, прописаны в данной квартире, дочь отказалась от наследства. Теперь, муж хочет продать квартиру, как будет обстоять вопрос с уплатой налога при продаже квартиры?!

Спасибо!

1.Квартира в собственности у мужа. Квартиру продает муж. Надо ли в самом договоре купли-продажи кв-ры прописывать что имеется доверенность жены на продажу квартиры или достаточно самой доверенности?

2. Квартира куплена в браке в 98 г. Собственность была на жену.

В 2013 собственность переоформлена на мужа. Вопрос-будет ли платить муж налог за продажу если цена квартиры больше 1 млн.? (брак продолжается)

Муж хочет подарить жене квартиру (квартира куплена в браке, оформлена на мужа). Нужно ли нотар. Согласие от жены на дарение ей же квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куплена квартира в браке, пока не получили собственность, есть договор купля-продажи. Муж остается прописан в другой квартире, квартира будет оформлена на меня, у муже есть дети с другого брака, как правильно поступить чтобы никто не претендовал на эту квартиру потом.

Квартира куплена и оформлена на мужа, мы были уже зарегистрированы, когда покупали ее.в квартире прописан наш несовершеннолетний сын, имеет ли право муж на продажу этой квартиры без моего согласия

может ли муж продать квартиру без моего согласия.

Вопрос: Квартира куплена в браке. Собственность оформлена на мужа. Муж хочет переоформить собственность на жену. Как это сделать. Доли в квартире не определены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение